Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Кисло-сладкий сговор: в ФАС посчитали необоснованным рост цен на лимоны и сахар

0

Москва. Федеральная антимонопольная служба подозревает торговые сети в тайных соглашениях с целью завышения цен на отдельные виды продукции. Особый интерес у специалистов ведомства вызвала ситуация с лимонами и сахаром, сообщается на официальном сайте ФАС.

На стоимость лимонов повлиял ряд объективных факторов. Среди них - сокращение импорта (в частности, из Турции) и повышение цен зарубежными поставщиками. Однако реальный масштаб подорожания цитрусовых значительно превзошел ожидаемый. В связи с этим в регионах проводятся проверки на предмет выявления картельных сговоров. Кроме того, проведено совещание с крупными торговыми сетями, на котором обсуждались способы снизить цены на лимоны. Ожидается, что это произойдет в первой половине мая.

Отмечено также удорожание в магазинах сахара. По мнению специалистов ФАС, объективных экономических причин для этого нет, поскольку сахара в России производится больше внутренних нужд, и на него не влияет рост стоимости валют. В связи с этим антимонопольщики проводят расследование по признакам картельного соглашения. Если наличие ценовых сговоров будет доказано, компании оштрафуют в размере до 15% от годовой выручки, а руководителям грозит уголовная ответственность, сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев.

Напомним, в марте сообщалось о выявлении специалистами ФАС картельного сговора производителей гречки.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович пробилась в ⅛ финала турнира WTA-250 в Румынии






8 февраля - День военного топографа в России

Капитолина Атласова-Юхневич: «Мне писали записки Максим Аммосов и Емельян Ярославский»

Скульптура Георгия Победоносца вместе с парком должна появиться 6 мая в Ачинске

Китайские НПЗ впадают в «спячку» в ожидании российской нефти