Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

"Наши больные просто не выдержат коронавирус": врач, отец пятерых детей, изолировался на работе, чтобы спасать людей с раком крови

Когда эпидемия коронавируса пришла в Москву, первое время отделение интенсивной высокодозной химиотерапии в НМИЦ Гематологии работало как обычно. Разве что на «удаленку» отправили сотрудников старше 65 лет. А потом коронавирус обнаружился у одного из вновь прибывших пациентов. Тогда все врачи прошли тесты на COVID-19, у двух докторов болезнь подтвердилась, контактирующих с ними срочно отправили на карантин, стабильных пациентов выписали домой, и вскоре отделение опустело. Из врачей на 26 пациентов в стационаре осталось только двое. Один из них Ислам Мухарбекович Накастоев - онкогематолог и отец пятерых детей.

«Я должен быть рядом всегда»

В гематологии Ислам Мухарбекович с 2007 года, а название его диссертации человеку неподготовленному сложно даже записать, не то что запомнить. Когда перед ним встал выбор - изоляция дома или изоляция в больнице, он выбрал второе. Практически не задумываясь, разве что, поговорив с Богом. Это называется молитва.

С Богом он разговаривал и 15 лет назад, когда заканчивал мединститут и когда перед ним встала проблема выбора специальности. «Направь меня туда, где я буду полезен, где я смогу помочь», - попросил будущий врач, и Бог его услышал.

Сегодня телефон Ислама Мухарбековича может зазвонить даже ночью. «Как иначе? Всякое бывает - стресс, чрезвычайная ситуация. Я должен быть рядом всегда». В общем, ничего удивительного, что именно Ислам Мухарбекович остался дежурить в отделении, когда нагрянул коронавирус. Изолировался на работе.

«Пришло время, когда врачи всех специальностей вынуждены работать в экстремальных условиях, даже те, которые не занимаются непосредственным лечением больных с COVID-19, - говорит он, - мы чувствуем ответственность за своих больных - тяжелых, с ослабленным иммунитетом, с осложнениями. Они просто не выдержат новую коронавирусную инфекцию. Значит, я должен принять все возможные меры предосторожности, чтобы избежать инфицирования вместе с ними».

«Должен уйти из дома»

Ислам Мухарбекович и второй врач сменяют друг друга через сутки, чтобы была возможность хоть немного отдохнуть. Но куда ехать набираться сил? «Домой нельзя, - говорит Ислам Мухарбекович, - в моем случае это непозволительная роскошь». Дома доктора ждет жена - тоже врач - и пятеро детей: Ибрагим, Алина, Светлана, Мухаммад и Ахмед. Мал мала меньше - старшему 11 лет, младшему нет и года. Конечно, Ислам Мухарбекович решил «уйти из дома», чтобы уберечь и своих родных, и пациентов.

И тогда на помощь пришли сотрудники отеля Ренессанс Монарх. «Я был готов снять номер в отеле за свой счет, - говорит доктор, - но мне не пришлось этого делать - отель разместил меня бесплатно. В это тяжелое время, когда гостиничный бизнес терпит большие убытки, сотрудники отеля не ушли в сторону «зализывать раны», а протянули руку помощи врачам».

«Тогда мы приедем к тебе!»

Две с половиной недели Ислам Мухарбекович приходит в отделение, где его ждут 26 больных и две медсестры. Анализы в лабораторию отправляют с курьером, из отделения не выходят, максимальное внимание пациентам - онкологические больные всегда в зоне риска, не дай Бог осложнения, ухудшение, реанимация.... Но все получается - за все время этого экстремального дежурства ни одной чрезвычайной ситуации.

После дежурства Ислам Мухарбекович приходит в свой номер в отеле и звонит домой по видеосвязи. На экране появляются любимые лица - заслуженный момент безусловного счастья. И только четырехлетний Мухаммад ругается в трубку: «папа, сейчас же домой, где ты?». А когда доктор пытается что-то объяснить про гостиницу, кричит в ответ: «Тогда мы приедем к тебе!».

«Этого допустить нельзя»

«Когда все закончится, я увезу семью в родную Ингушетию, - говорит доктор, - там простор и раздолье для детей. Там родственники, двоюродные браться и сестры. Там мама. Но пока мы всей семьей должны быть максимально осторожны. Здоровье пациентов - самое важное. Конечно, я понимаю, что врачам, которые сегодня на передовой - сражаются в больницах с коронавирусом - намного тяжелее. Одни только специальные костюмы чего стоят - ходить в них целый день отдельный подвиг. Но других заболеваний тоже никто не отменял. Это, как на войне - есть прямые потери, а есть косвенные. Если бросить все силы на коронавирус, миллионы людей останутся без помощи. Этого нельзя допустить».

Помочь врачам помогать

Лейкоз не уходит на карантин. Врачи не должны останавливаться и прекращать лечение. Фонд борьбы с лейкемией открыл сбор денег на покупку антисептических и защитных средств, тестов на коронавирус и аренды жилья для врачей (многие из них вынуждены в буквальном смысле жить в клиниках, чтобы избежать лишних контактов и не ставить под угрозу своих пациентов). Помочь можно тут

ИСТОЧНИК KP.RU




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Потапова пробилась в финал турнира WTA в Румынии






Ушел из жизни народный артист СССР Олег Стриженов

Большинство россиян этим летом проведут отпуск внутри страны

Секретная Служба США (СССР) СПОСОБНА ОТРАВИТЬ США "X"? РИА НОВОСТИ, TIME, В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. СПАСЕНИЕ ВОЗМОЖНО! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

«Ждите гостей» с 12 февраля: за такую ванну заплатите за воду не по счётчику, а по нормативу — новые правила и штрафы