Жители Солнцева могут познакомиться с историей Левитана на онлайн-выставке центра госуслуг
Жители Солнцева могут познакомиться с интересными фактами из жизни знаменитого советского диктора Юрия Борисовича Левитана, а также увидеть его редкие фотографии на виртуальной выставке «Что помнит Красная площадь о войне?». Выставка доступна на портале «Я дома».
Поскольку Левитан объявлял о начале войны в 1941 году и ее окончании в 1945 году, именно его голос считают голосом эпохи или поколения победителей.
Диктор зачастую фиксировал свои воспоминания и мысли на бумаге, выставка позволяет увидеть его записи.
А о впечатлениях от новости о Победе он рассказал в интервью газете «Правда» от 7 мая 1945 года. Этот выпуск передал на хранение в Главархив друг Левитана Юрий Белкин в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Под статьей Юрий Белкин оставил подпись: «Пусть память о легендарном дикторе... останется в сердце нашего народа, в истории нашей страны».
Кроме того, экспозиция содержит снимки Юрия Борисовича с известными людьми советского времени; например, с актером М. Н. Бернесом и трижды Героем Советского Союза А. И. Покрышкиным.
Первая онлайн-выставка проекта «Москва – с заботой об истории» также включает в себя материалы времен Великой Отечественной войны из семейных архивов россиян и артефакты из фондов Главархива.
Фото: https://ru.wikipedia.org/