Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Бастрыкин попросил разрешения возбудить уголовные дела против семерых судей

Глава федерального Следкома Александр Бастрыкин оформил запрос на разрешение возбудить уголовные дела в отношении семи судей в разных регионах России. Все они, по данным СК, допускали правонарушения.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ 27 мая рассмотрит представление федерального СК о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении сразу семерых судей в разных регионах страны. Соответствующий запрос направил ведомству глава Следкома Александр Бастрыкин.

Речь идет о пяти судьях в отставке и двоих действующих сотрудниках. Все они в разное время были замечены в различных правонарушениях, отмечает СК.

В перечне судьи из Москвы и Подмосковья, Ростовской, Оренбургской, Новосибирской и Воронежской областей. Их уличали как в превышении должностных полномочий, так и мошенничестве и взяточничестве. 

Согласно российскому законодательству, судья, даже ушедший в отставку, является спецсубъектом. Привлечь его к уголовной ответственности можно только с разрешения специальной квалификационной коллегии.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






В Москве выставили на аукцион деревянный особняк на Старой Басманной

Заместителя Филимонова задержали в Москве с 30 млн на кармане

Тревожная кнопка спасла жизнь: столичные росгвардейцы помогли пенсионеру в критической ситуации

Дугин: нет никаких норм, обязывающих любить предателей