Главные новости Мурманска
Мурманск
Февраль
2021

Новости Мурманска за 04.02.2021

На Мурманск за три с половиной дня обрушилась месячная норма снега

ИА «СеверИнформ» 

В Мурманске за последние трое с половиной суток выпала почти месячная норма снега — 94% от ожидаемых осадков. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на региональный гидрометцентр. Также с начала февраля обильные снегопады зафиксированы на севере области

Житель Заполярья извинился за нападение на полицейского на акции в Москве - 04.02.2021

iToday 

МОСКВА, 4 фев - Новости. Взятый Александр Глушков, несколько один ахнувший полицейского на несогласованной акции в Москве 23 января, сформулировал сожаление о своём поступке и пообещал, что таковое не повторится.Ранее Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 3 апреля обитателя Мурманской области, винимого в нападении на полицейского на несогласованной акции 23 января в столице.Оперативное видео с объяснениями взятого разблаговестил Следственный...

Российский кот из Мурманска преодолел 3 тысячи километров и оказался в Англии

Блог сайта «Сэнсум» 

Коты славятся уникальным умением найти свой дом, даже если их вывезли за сотни километров от этого места. Но российский кот, который жил в Мурманске, сумел удивить весь мир.

Читать дальше...

Глава МИД Норвегии уклонилась от ответа на вопрос о взаимодействии с РФ в Арктике

ПолитЭксперт 

В настоящее время в Норвегии проводится ежегодная конференция Arctic Frontiers, посвященная решению вопросов, связанных с Арктикой. Пандемия помешала представителям арктических стран собраться лично, встречу организовали в режиме онлайн. Тем не менее в ней приняли участие представители разных государств, в том числе США. Однако российская делегация на конференции отсутствовала.



Потребление электроэнергии в Мурманской области в январе уменьшилось

Murman.Ru 

По оперативным данным филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области" (Кольское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Мурманской области в январе 2021 года составило 1183 млн кВт*ч, что на 1,9% меньше объема потребления за тот же месяц 2020 года.

Арктический фестиваль «Териберка» стал лучшим событием в России

Murman.Ru 

Арктический фестиваль "Териберка" признан лучшим в стране. В номинации "Культура. Концерты и музыкальные фестивали" профессиональной туристической премии "События России" проект Мурманской области занял первое место.

Жителя Заполярья, ударившего полицейского на акции в Москве, арестовали - 04.02.2021

iToday 

МОСКВА, 4 фев - Новости. Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 3 апреля обитателя Мурманской области, винимого в нападении на полицейского на несогласованной акции 23 января, доложили Новости в Пресненском суде.\"Пресненским районным судом города Москвы ублаготворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в облике заточения под стражу в взаимоотношении Глушкова А.С., винимого в совершении злодеяния, предусмотренного долею 1 статьи 318 УК РФ, сроком до 03 апреля 2021 года\",... Читать дальше...

В Мурманске и области увеличили количество техники для уборки снега

Murman.Ru 

В Мурманске за одни сутки выпала треть месячной нормы осадков. Такая погода – вызов для организаций, обслуживающих дороги Заполярья. Круглосуточно в эти дни работает снегоуборочная техника. В Мурманске задействовано 120 единиц техники. Маршрут каждой машины отражается на онлайн-картах в системе мониторинга уборки территории.

Суд арестовал жителя Заполярья, ударившего полицейского на акции в Москве

«РИА Новости» 

Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 3 апреля жителя Мурманской области, обвиняемого в нападении на полицейского на несогласованной акции 23 января, сообщили РИА Новости в Пресненском суде.

В Коле приступили к облицовке фасада строящегося спорткомплекса

Murman.Ru 

В Коле продолжается строительство быстровозводимого спорткомплекса с плавательным бассейном в рамках приоритетного проекта и государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области". К настоящему моменту подрядчик полностью завершил монтаж металлоконструкций будущего здания и сэндвич-панелей и заканчивает устройство кровли.

В региональном минобрнауки обсудили цены на платное питание школьников

Murman.Ru 

Вопрос корректировки цен на платное питание заполярных школьников обсудили на рабочем совещании, организованном министерством образования и науки Мурманской области, с представителями муниципальных образований.

В Мурманской области установили максимальный размер платы за детсад

Murman.Ru 

Постановлением правительства Мурманской области от 3 февраля 2021 года № 36-ПП установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

На пособия для опекунов недееспособных северян выделят 25 млн рублей

Murman.Ru 

Учреждения социальной сферы в Кандалакшском районе, несмотря на пандемию, продолжают оказывать полный и качественный объем услуг населению. Об этом в рамках своего визита в муниципалитет сообщила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. На территории Кандалакшского района расположены 4 государственных областных учреждения сферы социальной поддержки населения, которые работают на все 10 муниципальных образования района и 44 населенных пункта, где в общей сложности проживает более 80 тысяч человек. Читать дальше...

Новости Мурманска
Мурманск

В порту Мурманска специалисты МЧС обезвредили бомбу весом более полутонны


Жителей Мурманской области волнует вопрос "подснежников"

Блог сайта «Спутник» 

Автомобили становятся неотъемлемой частью нашей жизни, на смену старым приходят новые. Только вот эти старые не все северяне продают или утилизируют. Все чаще отслужившие свой век "железные скакуны" оказываются брошенными во дворах. Постепенно природа берет свое, автохлам гниет, его засыпают прелые листья, а зимой - снег. Но если летом и осенью брошенные машины просто вызывают негодование северян, занимая место, то в зимний период из-за них затрудняется расчистка дорог и дворов. Коммунальные службы просят владельцев убирать свои автомобили... Читать дальше...

В 2021 году Китай трижды находил следы COVID-19 на упаковке российской рыбы

Poplawok.ru 

Китай уже трижды с начала этого года находил следы COVID-19 на упаковке рыбной продукции предприятий и судов, расположенных в Хабаровской крае, Камчатском крае и Мурманской области, сообщили в Россельхознадзоре. В ближайшее время будет проведена видео-инспекцию двух из них, расположенных в Хабаровском и Камчатском крае. Власти КНР намерены проверить, насколько данные предприятия соответствуют требованиям китайского стороны и изучить предпринимаемые ими меры по профилактике и предупреждению возникновения... Читать дальше...

За три дня в Мурманске выпало три четверти месячной нормы осадков

Блог сайта «Спутник» 

За первые три дня февраля в Мурманске выпало три четверти месячной нормы осадков. Как бы ни старалась снегоуборочная техника, очистить и посыпать пескосоляной смесью все дороги города сразу не получается. По этой причине и из-за безответственного поведения водителей каждый вечер на улицах города возникают заторы, вызванные авариями или буксующими грузовиками. Четверг был самым спокойным днем за всю неделю, а пятница и особенно суббота обещают быть очень снежными и ветреными. В сложном положении... Читать дальше...

«Случайный вальс» кружился на вокзалах Мурманска

Арктик-TV 

Общественники организовали музыкальный флешмоб на морском и железнодорожном вокзалах Мурманска. Участники акции закружились в вальсе под знаменитую мелодию композитора Марка Фрадкина «Случайный вальс».

В Мурманске состоится премьера фильма, созданного мурманским режиссёром в Заполярье

Арктик-TV 

13 февраля в одном из кинотеатров областного центра состоится премьера психологической драмы «Счастье по умолчанию». Сюжет фильма рассказывает историю отшельника, потерявшего свою семью, и, наконец, получившего шанс восстановить справедливость и наказать виновного.

В Мурманске проходит конференция, посвященная подвигу оленетранспортных батальонов в Великой Отечественной войне

Арктик-TV 

Ирина Коткина, главный консультант комитета культуры департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО: «Проехали по 7 населенным пунктам округа, собрали истории героев оленной армии. Показали концертную программу, тематическую выставку, сняли документальный фильм одноименный, который сегодня покажем».

Просматривали в Мурманске 04.02.2021

Показать еще...

Спорт в Мурманской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






TotalEnergies готовится к возможному форс-мажору из-за санкций в отношении поставок российского СПГ

Международная выставка-форум «Россия» приняла 11-миллионного посетителя

Рынок труда в Оленегорске: средняя предлагаемая зарплата составляет 67 тыс. рублей

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете