Главные новости Нового Оскола
Новый Оскол
Декабрь
2022
1
2 3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Диплом с QR-кодом и минус год в обучении. Как «Профессионалитет» поможет белгородским студентам стать востребованными специалистами за два года

0

Что такое программа «Профессионалитет»?

Федеральный проект «Профессионалитет» запустили в 2022 году. Это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Цель проекта — качественно и в короткие сроки подготовить молодого специалиста, готового к реальному производству.

По сути, проект предполагает возвращение к старой системе профучилищ, в которых студенты получали образование по рабочим профессиям в достаточно короткие сроки. Белгородская область участвует в проекте по отрасли «Сельское хозяйство», а площадкой для его реализации стал Корочанский сельскохозяйственный техникум.

Фото: образование31.рф

— В мае 2021 года техникум посетил министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. У нас проходило заседание Госдумы и комитета по вопросам профессионального образования. На базе техникума в режиме видеоконференцсвязи министр провёл заседание рабочей группы по направлению «среднее профессиональное образование» комиссии Госсовета РФ с участием глав регионов. Уже тогда был представлен проект «Профессионалитет». Поэтому мы очень гордимся тем, что всё это начиналось именно у нас.

25 марта 2022 года мы приняли участие в конкурсе и выиграли 100 миллионов рублей. Они распределены по направлениям специальностей на оснащение материально-технической базы. Мы создали цифровую образовательную среду для таких новых профессий, как агроботы и сетевые ветеринары. Также софинансирование в 30 миллионов рублей нам предоставило правительство области на строительство Агрокванториума и 30 миллионов рублей якорным работодателем Сергеем Викторовичем Юдиным из АПХ «Зелёная Долина» для оснащения современным оборудованием, — рассказала директор техникума.

Зачем нужен проект?

Основная задача проекта — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях, а также сделать обучение студентов в ссузах менее затратным для бюджета, переложить часть финансовой ответственности за студентов-бюджетников на нуждающиеся в рабочих руках компании и производства, в которых молодой человек, предположительно, сможет работать. Они же будут делиться с молодёжью опытом, практическими знаниями и умениями.

— Для многих регионов проект «Профессионалитет» — это связка с производством и с индустриальными бизнес-партнёрами. С нашими якорными работодателями мы работаем в тесной связи уже больше пяти лет. Когда подавалась заявка, среди 70 образовательных организаций мы заняли второе место по набору баллов. Это произошло за счёт того, что у нас осуществлялось дуальное обучение, то есть все наши дети проходили производственную практику именно у якорного работодателя, — добавила Светлана Рожкова.
Фото: образование31.рф
Ещё одна важная задача «Профессионалитета» — сокращение обучения на год. Теперь ребята получают среднюю профессиональную специальность практически за 2 года10 месяцев. Вместе с преподавателями техникума и наставниками, которые работают со студентами техникума на АПХ «Зелёная Долина», представители учреждения разработали новые программы обучения: где-то их сократили, где-то расширили, и в итоге создали полностью новую образовательную программу.

— В принципе весь «Профессионалитет» — это новый уровень профессионального образования. Важно, что абитуриент, который к нам поступает, обучается по программам «Профессионалитета» и проходит практику на производственных площадках.

Причём это может быть не только «Зелёная Долина», но и другие наши социальные и индустриальные партнёры: «Мираторг», «Русь-молоко», «Корочанский плодопитомник», «Приосколье», «Томмолоко».

85 процентов — это целевой показатель «Профессионалитета», то есть 85 процентов наших выпускников должны быть трудоустроены по специальности там, где они проходили практику. За этими производствами они будут закрепляться и полностью адаптироваться к производственным площадкам, — отмечает директор Корочанского сельскохозяйственного техникума.

Фото: образование31.рф

Также в рамках реализации новой образовательной программы в техникуме создали доброцентры и проектные офисы. Студентам проектный офис даёт возможность участвовать в проектах, в различных грантах, зарабатывать своим интеллектуальным трудом, чтобы выходить со своими проектами на региональный и федеральный уровни. К слову, в этом году Корочанский сельхозтехникум стал единственной в области пилотной площадкой, которая создаёт образовательно-производственный кластер и выступает ресурсным центром для ещё шести техникумов по направлению «Сельское хозяйство»: для Ракитянского, Борисовского, Новооскольского, Ютановского, Бирючанского и Дмитриевского техникумов.

Кого ждут на «Профессионалитете»?

Техникум набирал 260 абитуриентов по программе «Профессионалитет» на бюджетную форму обучения. В этом году и второкурсники, которые обычно изучают общеобразовательные предметы, также пойдут по программе «Профессионалитет», проходя практику на ведущих предприятих и будут трудоустроены.

Студенты обучаются по семи специальностям: агрономия, экономика, ветеринария, эксплуатация сельхозтехники и оборудования, зоотехника, технология переработки растительного происхождения и животного происхождения.

— Трудоустройство сейчас очень важно, особенно в условиях импортозамещения. Нам нужны специалисты, которые умеют что-то делать руками, владеют ремеслом. Нужно развивать производство своих сыров, плодов и ягод. Диплом, который получат выпускники «Профессионалитета», — это очень интересная, новая форма диплома, в котором будет располагаться QR-код. Этот код будет как портфолио студента: перейдя по нему, можно будет узнать, где он проходил практику, какие темы он там закреплял, какие у него оценки, есть ли спортивные и проектные достижения, — рассказала Рожкова.

Фото: образование31.рф

Чтобы обучение было результативным, руководство ссуза также заботится о комфорте учащихся вне стен учебного заведения. Студенты живут в комфортабельном и современном общежитии, которое стоит всего 500 рублей в месяц. Там есть прачечные, душевые, кухня и даже комната отдыха. В планах есть строительство ещё одного общежития, агро-кванториума с экологическими технологиями, а также нового спортивного комплекса.

В следующем году снова будет набор на программу «Профессионалитета». Программа среднего специального образования будет полностью перестраиваться, а в этом пилотном году Корочанский сельхозтехникум идёт по новой программе первым. Самое главное, что все программы будут выстраиваться по потребностям бизнес-партнёров. Набор студентов на специальности будет осуществляться в зависимости от запросов бизнеса и правительства.

— Наша материально-техническая база станет более современной, и мы как образовательно-производственный кластер сможем обучать людей старшего поколения, мигрантов и станем центром повышения квалификации.

Повысить эффективность нашей работы позволит улучшение материально-технической базы и повышении квалификации всего преподавательского и управленческого состава техникума. То, чему нас научили, мы будем в дальнейшем транслировать на наши техникумы и колледжи, — объясняет директор образовательного учреждения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Отдых во имя открытий

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Тихий вечер...

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




В Ивне водитель при движении на авто задним ходом насмерть сбил женщину

Гладков анонсировал учения по гражданской обороне в 6 районах Белгородской области

В Белгородской области начнут сбор вопросов о сдаче ЕГЭ

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

В Белгородской области женщина на легковушке попала под фуру и выжила

Порядка 10 тысяч девятиклассников из приграничья не будут сдавать ОГЭ

В перечень террористов и экстремистов попала молодая белгородка


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


В доме белгородца нашли склад с оружием

Вячеслав Гладков: «В Белгородской области активно идёт посевная кампания»

В регионе продолжат работу в рамках гражданской обороны и подготовки населения к ЧС

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

15 лет строгого режима получил распространявший наркотики в Новом Осколе белгородец

Что можно отметить в этот день


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке


Более 10 тысяч белгородских девятиклассников получат аттестат без ОГЭ

Гладков анонсировал учения по гражданской обороне в 6 районах Белгородской области

Вячеслав Гладков: «В Белгородской области активно идёт посевная кампания»

Лжеадвоката из Нового Оскола осудили на 6 лет за мошенничество


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Новооскольца приговорили к 15 годам колонии за сбыт наркотиков

В Белгородской области центры патриотического воспитания готовят к приёму детей

Белгородец может сесть в тюрьму из-за избитого палкой соседа

На Белгородчине прокуратура помогает ремонтировать дороги 












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Белгородцы заняли 6-е место в командном зачёте на первенстве России по гиревому спорту

Более 10 тысяч белгородских девятиклассников получат аттестат без ОГЭ

В Новом Осколе задержали двух наркодилеров

В Белгородской области пьяный водитель протаранил большегруз и легковушку