Главные новости Онеги
Онега
Март
2019

Самые красивые деревни России: Кимжа - северная старина

0

Пожалуй, нигде больше в России нет настолько красивых деревень, как на Русском Севере. Причём наиболее красивые из них — в Поморье, и, в особенности, в Мезенском районе, что на северо-востоке Архангельской области. Вообще Мезенский район — край удивительный. Глухой и малонаселённый район, куда даже круглогодичную дорогу построили только десять лет назад, но где при этом люди живут уже пять столетий. Рассказ об этих местах у меня будет состоять из нескольких частей. Там красива и по-своему интересна любая деревня. Одна из них — Кимжа, стоящая по пути из Архангельска в Мезень. Удивительно живописная деревня, органично слитая с окружающей средой, и имеющая очень цельный облик.



В Мезенский район я поехал на целых пять дней. А район этот для путешествий непростой: общественного транспорта почти нет, дороги до многих деревень совсем глухие, а расстояния между между ними большие. Но мне там помогли. Так сложилось, что я давно знаком с петербургским предпринимателем Ильёй Забежинским, который несколько лет работал в Мезени, будучи директором погибающего лесозавода, и пытаясь его спасти. Перед моей поездкой он связал меня с Мариной — главным редактором мезенской газеты "Север", а она, в свою очередь, по возможности помогла мне с транспортом, заодно и рассказав много интересного про жизнь этих мест. В основном про это я тоже расскажу позже, но сначала Марина нашла мне попутную машину от Архангельска до Кимжи. С Михаилом — водителем, я встретился в центре Архангельска (где за день до этого был ураган со штормом, после чего погода быстро переменилась в лучшую сторону), а потом была шестичасовая дорога.

2. От Архангельска до Кимжи — 340 километров. До Мезени уже все 380. И большая часть дороги — это песчаный грейдер (асфальт заканчивается километров через 80 после Архангельска).



3. Места довольно живописные. Примерно через сто километров после города дорога идёт вдоль берега реки Пинеги, в основном среди лесов, с редкими деревнями по пути.



4. Проезжаем Пинежский район. Возле деревни Голубино дорога проходит сквозь скалы, где находятся карстовые пещеры — вроде, довольно популярные у туристов.



5. А ещё есть вот такой скалистый лог — глубокий распадок между холмами, который с дороги не виден. Я про него не знал, и Михаил сам предложил мне остановиться и посмотреть.



6. Дорога среди тайги. Михаил говорил, что накануне её сильно развезло от дождя, но, к счастью, грейдеры успели подровнять. Так что ехалось по этой дороге вполне нормально — в сухую погоду, как оказалось, вполне можно ехать и 80-90 км/ч.



7. Проезжаем село Пинега (центр Пинежского района, кстати, не она, а село Карпогоры). Тут последняя асфальтовая вставка.



8. От Пинеги до Кимжи остаётся 140 километров. И на них нет почти ни одного населённого пункта — одна тайга и болота (что, впрочем, легко объясняется тем, что на Русском Севере деревни стоят вдоль рек, а эта дорога идёт через водораздел Пинеги и Мезени). Здесь уже и по меркам Русского Севера глухие места. Этот участок дороги интересен тем, что построили его только в 2008 году (между прочим, обратно я потом возвращался ровно в день десятилетия его открытия), прежде в Мезенский район круглогодичной дороги вообще не было — только зимник.



9. Дорога в итоге приводит к реке Мезени, пересекает её понтонной переправой, за которой до Мезени-города остаётся всего 40 километров. Но туда я отправлюсь позже: Кимжа находится ещё до переправы, на левобережье (она чуть-чуть в стороне от дороги). Фото сделано уже на следующий день, поэтому свет другой.



Вечером, уже в сумерках, мы приехали в Кимжу (Михаил завёз меня в деревню и поехал дальше в Мезень). На ночлег я там остановился в гостевом доме местной жительницы Тамары Николаевны, который пришлось немного поискать: позвонить и уточнить местоположение я не мог, так как мой оператор в Кимже не ловит, но Михаил, спасибо ему, позвонил кому-то из своих близких, кто живёт в Кимже, и быстро всё узнал. А я, переночевав, утром пошёл гулять по селу.

10. И впечатления, создаваемые Кимжей, на самом деле, трудно передать словами. Атмосфера старинной деревни накрывает здесь с головой. Вот так посмотришь, и с ходу и не скажешь, какой век на дворе. Ну, может быть, если бы не шиферные крыши.



11. Тут чистейший воздух, в котором смешаны и ветер, и запахи трав и сырости от дождя, прошедшего ночью. И тишина, какая бывает только в далёких от больших городов местах, и которую я буквально слышал, когда ложился спать в гостевом доме. Такую картину я наблюдал во всём Мезенском районе, и в каждой деревне по-своему.



12. Почти все дома Кимжи — вот такие вот огромные избы. И если обычно на Русском Севере избы пятистенные, то здесь видим уже шестистенные. Вот тут, например, хорошо видно, что продольный переруб избы — двойной. К тому же, этим двойным перерубом дом разделён на две равных половины (чаще в северных избах одна часть больше другой). Шестистенки широко распространены именно на Мезени.



13. Многие избы — настоящие шедевры:



14. А вот это, видимо, амбар-ледник:



Кимже уже пять веков — она основана в начале XVI века (забегая вперёд, скажу, что в Мезенском районе почти все деревни старше 300 или даже 400 лет). А если учесть преемственность традиций деревянного зодчества, то можно сказать, что Кимжа в своём сегодняшнем облике вряд ли сильно отличается от того, как она выглядела триста или четыреста лет назад. Да и большинству тех изб, что стоят сейчас, уже больше ста лет.

15.



Кимжа — деревня с множеством старых традиций. Когда-то она славилась меднолитейным промыслом, сейчас тут разводят лошадей мезенской породы (кстати, на одной из фотографий выше можно увидеть лошадиные следы), есть тут и свой хор.

16. Избы с задней, "хозяйственной" стороны:



17. А ещё у Кимжи есть главная достопримечательность — Одигитриевская церковь, построенная в 1709 году. Это храм конструкции "шатёр на крещатой бочке", которая встречается только на Мезени и Пинеге. И недавно изрядно обветшавшую "Одигитрию" капитально отреставрировали методом полной переборки, то есть целиком её разобрали, а потом тот же сруб собрали заново (реставрация длилась довольно долго — с 2008 по 2017 год). Правда, заново собранную церковь обшили снаружи досками, из-за чего она выглядит новоделом, но сруб под досками подлинный, да и пройдёт несколько лет, и доски потускнеют и обретут "благородный" вид.



Кстати, в былые времена Кимжа была одним из основных центров старообрядчества на Русском Севере. Был тут свой храм и у староверов, но он не сохранился.

18.



19. А это река Кимжа, давшая селу название. В нескольких километрах отсюда она впадает в Мезень (но это вид вверх по течению).



20. Именно со стороны реки — самый интересный вид на деревню. Ведь северные деревни строились вдоль рек, которые здесь и были основными дорогами (до сих пор на картах видны цепочки деревень, нанизанные на реки), и в деревнях здесь различают "верхний" и "нижний" концы (я запомнил, как Михаил, уточняя по телефону местоположение гостевого дома, переспросил "А в верхнем конце или в нижнем?"). Избы стоят стройным рядом вдоль реки, у берега — лодки. Красоты добавляет красная щелья — так здесь называют обрывистые речные берега.



21. Деревенский магазин:



22. Избы. Как видно, есть и заброшенные.



23. Иногда красоту Кимжи подчёркивает даже необычная форма деревьев:



24. Встречаются дома размером поменьше:



25. А на этом доме меня заинтересовала табличка:



26. "Паужна" на поморском диалекте — трапеза между обедом и ужином. Это кафе, которое, правда, работает только для организованных групп. Кстати, туристы сюда уже довольно нередко ездят, хотя, конечно, с учётом отдалённости и труднодоступности района, вряд ли туризм здесь сможет стать массовым.



27. Маленький обелиск кимженцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны:



28. Одно из редких в деревне зданий советской постройки. Вроде, фельдшерский пункт.



29.



30. От красоты пейзажей даже фотоаппарат однажды пришёл в замешательство (но быстро исправился).



31.



32. Ещё в Кимже есть две старинные ветряные мельницы-"столбовки". Частично они сохранились с 19 века, но отреставрированы уже в наше время. Самое интересное то, что, по некоторым данным, это самые северные ветряные мельницы в мире.



33. Стоят мельницы на пригорке на краю деревни, у въезда в неё.



34. Соглашусь. Кимжу туда включили абсолютно заслуженно.



35. А это транспортное средство, видимо, служило чьим-то сараем:



36. С пригорка вдали виднеются дома (на самом деле, невооружённым глазом они едва заметны, это я навёл ультразум фотоаппарата). Это село Дорогорское, расположенное в шести километрах по прямой, уже на другом берегу реки Мезень. Оно более крупное, и является центром сельского поселения, в которое входит Кимжа. В нём мне ещё предстояло побывать.



37. Пастораль!



38. Рядом с деревней — привольный луг:



39. А за ним лес, от которого доносится запах хвои.



40. Сельское кладбище на лугу:



41. Выйдя из деревни, я немного погулял по лесу:



42. Сосновый бор:



43. С деревьев лоскутами свисают лишайники. Это признак чистого воздуха.



44. А это, видимо, охотничья заимка в лесу:



45. Лесом я вышел к берегу широкой и неторопливой Мезени:



Мезень — одна из крупнейших рек, впадающих в Белое море (наряду с Северной Двиной и Онегой). Название её происходит из языка коми, и переводится примерно как "река, впадающая в Северный Ледовитый океан". Течёт она сюда именно с северо-запада Республики Коми. И именно вдоль этой реки сформировался Мезенский край, то есть два района — Мезенский и соседний с юга Лешуконский.

46. Просторы!



Просторы здесь действительно впечатляют. В Мезенском районе сейчас живёт 9 тысяч человек (и пять из них в Мезени и посёлке Каменка рядом с ней), но площадь района — 34 тысячи квадратных километра. А это больше Бельгии, и почти половина Чехии.

47. Щелья:



48. А это понтонная переправа через реку (кстати, бесплатная ). Зимой её заменяет ледовая переправа, в весеннее половодье ходит паром, а в межсезонья дважды в год в Мезень можно попасть только на самолёте. За переправой развилка: налево — сорок километров до Мезени, а направо — 120 километров до села Лешуконское — соседнего райцентра. Кстати, дорога Мезень - Лешуконское вдоль берега реки построена была ещё в советское время, оставаясь "автономной" до постройки дороги в Архангельск.



49. Створные знаки. Раньше здесь было довольно активное судоходство.



50. На другом берегу хорошо видно село Жердь. Разумеется, тоже старинное — известно с 1602 года. Кроме того, это родина Героя Советского Союза Александра Торцева, погибшего осенью 1941 года в боях под Мурманском.



51. В самой Жерди я не побывал. Только издалека посмотрел.



52. Природа здесь насыщенная во всех отношениях:



53. Вскоре я вернулся в Кимжу:



И, отдохнув и пообедав в гостевом доме, я дождался маршрутку из Архангельска (они частные, и места на них заказывают по телефону), которая довезла меня до Мезени.

54.



55.



Спасибо



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Лиды для фрилансеров Golubinbot

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России




Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?

Новая федеральная трасса соединит Архангельск с Карелией и Мурманском

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


Карелия представила программу «Листы каменной книги» на выставке «Россия» на ВДНХ

Глэмпинг в Шелтозере появится на законных основаниях

Пить или не пить: полезна ли вода, «очищенная» шунгитом

Спектакль об отряде партизан и подвиге Татьяны Родиной представили в школе Петрозаводска


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы

Росрыболовсто объявило аукцион на нормы вылова сига и судака

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко

Прима-балерина Музыкального театра Карелии отмечает творческий юбилей


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Вечер в Ошевенском...

Морозное утро

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Водителям на заметку: ремонт проспекта Ломоносова в Архангельске начнется 25 апреля

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу




Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Сегодня в России День биолога


Новая федеральная трасса соединит Архангельск с Карелией и Мурманском

Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

Школу на Клинской построили за три года

Росрыболовсто объявило аукцион на нормы вылова сига и судака


Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?

Вечер в Ошевенском...

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

Пасмурный июль...


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В "Онежском Поморье" медведей ставят на учет

Приме-балерине Музыкального театра Карелии в финале гала-концерта молодой человек сделал предложение

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

Школу на Клинской построили за три года












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко

Морозное утро

В первом квартале 2024 года в прокуратуру региона поступило свыше 8 тысяч обращений

Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области