Чем подкормить цветник, чтобы не вспоминать все лето: дачный секрет
Подкормки цветов многие дачники игнорируют или допускают ключевые ошибки. Но, если не вносить удобрения, говорить о хорошем цветении точно нет повода.
Поэтому стоит разобраться, чем подкармливать цветник.
Когда необходимо вносить удобрения
Важно понять простой факт: многолетние растения требуют удобрений для нормального роста. Дело в том, что если они растут на одном месте долгое время, то потребляет одни и те же микроэлементы. А почва из-за талых вод теряет часть минеральных веществ и своих свойств.
Внесение удобрений в этом случае – это необходимость, если хочется получить пышные декоративные растения. Подкормку достаточно выполнять весной один раз. Важное условие: это правильный подбор подкормок.
Какие элементы необходимы цветам для развития
Для нормального развития цветник следует удобрять следующие макроэлементами:
Азот. Он помогает формировать вегетативные органы. Это важно для молодых растений и в период цветения.
Фосфор. Он улучшает развитие корневой системы и отвечает за транспортировку питательных веществ. Без фосфора большая часть растений не могут нормально развиваться.
Калий – это вспомогательный элемент, который помогает усваивать азот. Также калий укрепляет растения и улучшает белковый обмен, он способствует правильному развитию.
Магний. Влияет на ферментативные процессы и ускоряет усвоения азота. Этот элемент крайне важен, когда растения начинают формироваться.
При выборе подкормки, следует обращать внимание на состав. Многие отдают предпочтение универсальным подкормкам. Сейчас в специализированных магазинах можно купить удобрения, которые предназначенные для цветников, их всегда проще использовать.
Как вносить подкормки
Опытные дачники всегда начинают с народных методов. Как показывает практика, многие вносят древесную золу, а только потом фосфорно-калийные удобрения.
В этом ошибке нет, но как правильно рассчитать пропорции и время внесения?
Каждый цветок имеет определенные свойства. Никто не будет тратить время и силы, чтобы вносить удобрения индивидуально. Поэтому есть простой совет: можно использовать универсальные удобрения. Давать названия смысла нет, их выбор огромен, а все остальное будет напоминать рекламу.
Перед внесением следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Многие дачники вносят удобрения «на глаз», допуская ключевые ошибки. соблюдение пропорции и правильность внесения имеет значение.
Простой пример: некоторые удобрения нужно разводить с водой, а другие вносятся непосредственно в почву. Экспериментировать или рисковать точно смысла нет, эксперты не зря указывают подробную инструкцию по применению на упаковке.