ЯРНОВОСТИ: Переборщили: в Ярославской области подорожала свекла
Отдадим должное Федеральной службе государственной статистики и ее территориальному органу по Ярославской области: уже в пятницу, 13 мая, они ликвидировали вызванное долгими праздниками отставание в отчетности и опубликовали оперативную информацию об уровне и изменении средних потребительских цен на продукты, наблюдаемых в рамках еженедельного мониторинга, на 6 мая текущего года.
Это позволяет провести анализ на эту дату динамики цен на ингредиенты «борщевого набора» как за неделю с 29 апреля, так и с момента объявления врио губернатора Михаилом Евраевым борьбы с повышением стоимости продуктов и местными спекулянтами.
Вторую неделю подряд дешевеет капуста — ровно на 4 рубля за килограмм или 4,67%. На 1,16 рублей (-1,62%) стала меньше стоить морковь. С другой стороны, на 3,43рублей за килограмм (+6,62%) подорожал лук, на 53 копейки (+0,93%) картофель и на 29 копеек (+0,42%) свекла. Цена на свеклу непрерывно увеличивается с 11 марта — в совокупности уже на 49,38%.
В части мясной составляющей снова незначительно подорожали говядина и свинина на 10 копеек (+0,02%) и 42 копейки (+0,14%) за килограмм соответственно. Цена на баранину упала впервые с начала года, причем сразу на 5,14%.
Более подробная информация, включающая динамику цен на бытовые товары и нефтепродукты за период с 25.02.2022, будет представлена несколько позже.