Представитель РПЦ Иларион сравнил видеоигры с наркотиками
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что РПЦ отрицательно относится к компьютерным играм. Об этом он заявил во время передачи "Церковь и мир" на канале "Россия 24".
"Компьютерные игры несут в себе опасность зависимости. Это своеобразный наркотик. С точки зрения церкви игры негативно влияют на людей", — заявил митрополит.
По словам Илариона, во время игры люди на какое-то время выбиваются из нормального состояния и погружаются в иллюзорный мир. Это и становится причиной зависимости, схожей с алкогольной и наркотической. Это является главной причиной, из-за которой церковь не принимает никакого участия в создании компьютерных игр.
Ранее "Газета.Ru" рассказывала о том, что японская компания Sony составила и опубликовала словарь терминов и аббревиатур, которыми часто пользуются геймеры и представители игровой индустрии для описания игр и игровых ситуаций.
Словарь содержит более сотни определений, рассортированных по буквам английского алфавита. Помимо терминологии, которая относится непосредственно к игровому процессу, в глоссарии также есть слова, описывающие геймерское оборудование.