Транспортные полицейские, представители Общественного совета и ветераны почтили память погибших сотрудников милиции на Невском пятачке
В Ленинградской области на Невском пятачке состоялась торжественно-траурная церемония, приуроченная 77-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие начальник УТ МВД России по СЗФО генерал-майор полиции Евгений Стасишин, председатель ветеранской организации Лолита Егорова, представители Общественного совета при Управлении Юрий Третьяков и Николай Буров, председатель Общественного совета при Санкт-Петербургском линейном управлении МВД России на транспорте Александр Афоничев.
В этот незабываемый день на Невском пятачке звучали героические песни и стихи для тех, кто стоял на защите Родины.
Данное место выбрано не случайно. Именно здесь в ноябре 2021 года силами транспортной полиции и сотрудниками музея-заповедника «Прорыв» состоялось открытие закладного камня, на месте которого будет находиться памятник о погибших более 140-ка сотрудниках транспортной милиции в годы Великой Отечественной войны в составе 20-й дивизии НКВД на Невском Пятачке.
С этой территории советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить пространство и развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.
Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших сотрудников и возложили цветы к памятному монументу.