Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Вопросы - ответы
Октябрь
2021

Новости за 12.10.2021

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1712 "О внесении изменения в пункт 84 требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов"

Официальный интернет-портал правовой информации 

Номер опубликования: 0001202110120034; Дата опубликования: 12.10.2021

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1716 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2020 г. № 1272"

Официальный интернет-портал правовой информации 

Номер опубликования: 0001202110120036; Дата опубликования: 12.10.2021



Постановление Правительства Российской Федерации от 11.10.2021 № 1725 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2019 г. № 767"

Официальный интернет-портал правовой информации 

Номер опубликования: 0001202110120041; Дата опубликования: 12.10.2021

В федеральном бюджетном учреждении, подведомственном Министерству образования и науки РФ, на балансовом счете 103 11 числился земельный участок, предоставленный в прошлые годы на праве постоянного (бессрочного) пользования. Право было зарегистрировано в 2020 году. По результатам инвентаризации комиссия пришла к выводу, что данный земельный участок не соответствует критериям признания активом, так как не используется учреждением. Планируется отказ от права пользования. В связи с этим принято решение перевести землю с балансового учета на забалансовый счет 02 (Дебет 401.10.172 Кредит 103.11.430, Дебет 02). В 2020 году учреждением в адрес учредителя было направлено письменное заявление об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования. В ноябре 2020 года получено письмо Министерства образования и науки РФ о согласовании отказа. В 2021 году бюджетное учреждение с пакетом документов обратилось в Росреестр для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. С 30.08.2021 правообладателем указана Российская Федерация. На основании выписки из ЕГРН бухгалтерия осуществила списание земельного участка с забалансового счета 02. Правомерно ли отнесение земельного участка к неактиву на забалансовый счет 02? Какие первичные документы должны быть оформлены при списании с забалансового счета 02? Достаточно ли для списания (выбытия) земельного участка только выписки из ЕГРН, или нужно оформить акт о списании или бухгалтерскую справку?

ГАРАНТ.РУ (ответы на вопросы) 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Земельный участок, признанный соответствующими должностными лицами учреждения неактивом, может быть списан на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении". Однако такой порядок должен быть закреплен в учетной политике бюджетного учреждения...

Кто и каким образом выплачивает компенсацию за время сборов сотрудников, пребывающих в мобилизационном людском резерве? Кто и как возмещает эту компенсацию?

ГАРАНТ.РУ (ответы на вопросы) 

В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности...

В 2013 году директором организации с банком подписан договор ипотеки в обеспечение кредитного договора другого ООО и договор поручительства. Должник ООО по кредитному договору перестал платить, и банк обратил взыскание на заложенное имущество директора и взыскал по договору поручительства. Есть медицинские основания полагать, что директор не понимал суть сделок и не осознавал их последствия (ст. 177 ГК РФ). Допустимо ли признание сделок юридического лица недействительными на основании признания неспособности его директора отдавать отчет в своих действиях? Возможно ли восстановление срока исковой давности по такому делу?

ГАРАНТ.РУ (ответы на вопросы) 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Признание сделок юридического лица недействительными на основании признания неспособности его руководителя отдавать отчет в своих действиях допустимо. Вопрос о начале течения срока исковой давности, пропуске такого срока и возможности его восстановления...

Заказчик (З), заключает договор с транспортной компанией (ТК) об оказании услуг легковым, грузовым транспортом и спецтехникой. По условиям договора при отсутствии необходимой собственной техники ТК имеет право привлекать технику третьих лиц (СПТК). В качестве СПТК могут выступать организации и ИП, находящиеся на ОСНО и УСН. ТК по условиям заключаемого договора не являться агентом между заказчиком (З) и третьими лицами (СПТК), а является исполнителем по оказанию транспортных услуг. Для включения расходов по налогу на прибыль и возмещения НДС заказчик просит к акту выполненных работ (оказанных услуг) приложить отрывной талон к путевому листу. Как без налоговых рисков у ТК и З прописать условия договора, оформить путевые листы и другие подтверждающие документы в случае привлечения техники третьих лиц транспортной компанией? Если заключить между ТК и СПТК договор аренды с экипажем (ГСМ предоставляет также СПТК), с правом предоставлять транспортной компанией транспорт в субаренду, вправе ли ТК от своего лица оформлять путевой лист для предоставления его З в качестве подтверждения оказания транспортных услуг? Что будет являться основанием у СПТК для принятия затрат по заработной плате и списанию ГСМ? В случае заключения договора об оказании транспортных услуг между ТК и СПТК сможет ли ТК выставлять данные услуги З от своего лица без налоговых рисков для всех участников?

ГАРАНТ.РУ (ответы на вопросы) 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Факт того, что положения договора перевозки позволяют контрагенту привлекать третьих лиц для перевозки груза, переданного ему для доставки грузоотправителем, сам по себе не изменяет квалификацию этого договора как договора перевозки. Анализ судебной...

Организация работает на УСН (объект налогообложения "доходы"). Контрагент (по договорам на оказание услуг) ликвидирован в 2018 году. В настоящее время числится несписанная дебиторская и кредиторская задолженность перед этой организацией. Когда необходимо списать задолженность? В какой момент возникает доход? Если размер по кредиторской и дебиторской задолженности примерно одинаков, то можно ли провести зачет взаимных требований?

ГАРАНТ.РУ (ответы на вопросы) 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация-контрагент ликвидирована, обязательства считаются прекращенными, поэтому произвести зачет такого обязательства, в том числе односторонний, не представляется возможным. Сумма списанной кредиторской задолженности признается в составе доходов...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Амурские учителя отправятся на четвертый Форум классных руководителей

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства