Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2021

Новости за 01.10.2021

Какую опасность для всего мира могут скрывать горы Кавказа

Cyrillitsa.ru 

Кавказские горы располагаются на границе двух тектонических платформ, что делает регион опасным из-за возможности мощных землетрясений. Пробуждающиеся недра Разрушительные Спитакское (1988) и Рачинское (1991) землетрясения серьезно повлияли на оценку сейсмической опасности Большого Кавказа. Теперь ученые гораздо серьезнее относятся к любым изменениям, которые происходят в тектонике региона. Недавно группа российских ученых Института физики Земли РАН провела […]

Состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей и ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Patriarchia.ru 

30 сентября в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялась рабочая встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и заместителя руководителя ФАДН Станислава Бедкина.

01.10.2021 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ДОКЛАД НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы принял участие в международной научно-практической конференции «Ислам – тыныштық тірегі» в г. Ош, Кыргызстан.

01.10.2021 В Тюмени появится исламский культурно-просветительский центр

Ислам в СНГ 

Духовное управление мусульман планирует создать крупный объект, в котором расположится исламский культурно-просветительский центр. Такое решение было принято на заседании Правления Духовного управления мусульман Тюменской области.

01.10.2021 Виталий Наумкин: историко-культурное наследие – наше общее наследие, не только русское, мусульманское или православное.

Ислам в СНГ 

30 сентября 2021 года в ходе работы секции VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» на тему «Историко-культурное наследие народов России как вклад в межкультурный диалог» научный руководитель Института востоковедения РАН, академик Виталий Наумкин обратился к одному из ключевых понятий в современном мире – идентичности и вопросу ее сохранения, а также высказался о характере единства историко-культурного наследия России и ряда стран СНГ.

01.10.2021 В Москве прошли межмидовские консультации стран СНГ по международной информационной безопасности

Ислам в СНГ 

30 сентября в Москве под председательством российской стороны прошли межмидовские консультации стран СНГ на тему: «О взаимодействии государств-участников СНГ по вопросам международной информационной безопасности» (МИБ).

Более тысячи человек поддержали участников акции «Милосердие на бегу»

Patriarchia.ru 

Собранные средства пойдут на помощь подопечным двух проектов службы помощи «Милосердие» — Свято-Софийского социального дома для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и Свято-Спиридоньевской богадельни для стариков и тяжелобольных людей.



1 октября 2021 г. ( 18 сентября ст.ст.), пятница. Седмица 15-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали. Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Святитель Амвросий Медиоланский и его вклад в становление церковного учения о приснодевстве Божией Матери

Patriarchia.ru 

30 сентября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на VII Международной патристической конференции «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие».

Волга: кто на самом деле дал название главной реке России

Cyrillitsa.ru 

В России есть огромное количество топонимов, из-за происхождения которых ученые спорят до сих пор. Одной из еще не разгаданных тайн можно назвать Волгу. Откуда пошло это слово и кто назвал эту великую реку таким именем? «Пред-Волга» Как отмечает в издании «Происхождение названий рек и озер бассейнов Верхневолжья и Верхней Мсты», С.А. Файнбарк, происхождение названия реки […]

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар с духовниками и атаманами Волжского казачьего войска

Patriarchia.ru 

29 сентября по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар с духовниками и атаманами Волжского войскового казачьего общества. Волжское ВКО располагается на территории 12 митрополий, включающих в себя 38 епархий. Послушание казачьего духовника несут 146 священников.

В Москве проходит Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

Pravoslavie.ru 

30 сентября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начала работу VII Международная патристическая конференция, посвященная теме «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие».

Председатель ОВЦС встретился с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы и с президентом Российской академии образования

Patriarchia.ru 

29 сентября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей, ректора ОЦАД, председателя Межведомственной координационной группы по теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.А. Мау и президентом Российской академии образования О.Ю. Васильевой.

Крестьянский суд: почему чуваши не судили солдат за преступления

Cyrillitsa.ru 

В XIX-XX веках для чувашских крестьян деревенский суд был главной формой осуществления правосудия. На это были разные причины — как тяжесть преступления, так и бездействие официальных властей. Народный суд Как правило, поводов для самосуда было немало: воровство, конокрадство, поджоги, незаконные вырубки лесов и потрава в полях, нарушение религиозных и морально- нравственных устоев. Чувашский крестьянский самосуд мог […]

Царский глашатай: почему на Руси эта профессия считалась опасной

Cyrillitsa.ru 

На Руси людей, объявляющих княжеские или царские указы перед народом называли глашатаями, бирючами или биричами. Несмотря на кажущуюся привилегированность, эта работа считалась крайне опасной и на такую службу брали только служивых, прошедших особую подготовку. Служба государева Упоминаются глашатаи в Лаврентьевской летописи, когда князь Владимир послал «бирючей по полкам» в поисках желающих сразиться с печенежским богатырём. […]

«Что ты хочешь?» – «Крест!»

Pravoslavie.ru 

История о работнике одиннадцатого часа
Евгения Калачихина

Я спросила, хочет ли он креститься, отец ответил: «Да! Прямо здесь!»

Последний из сподвижников

ИсламДаг 

Интересно, как происходит смена поколений? Как одни цивилизации сменяли другие? Как это происходило на физическом уровне и как ощущалось ментально? Когда эпоха становится безвозвратной историей и превращается в воспоминание?

Читать дальше...

«И гимн любви, гимн благодарный…»

Pravoslavie.ru 

К 205-летию со дня рождения митрополита Макария (Булгакова)
Станислав Минаков

Духовное наследие митрополита Макария очень велико, и масштаб этой личности нам предстоит еще до конца осознать и познать.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период