Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2021

Новости за 05.10.2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Церкви ищут единства по теме изменения климата

Patriarchia.ru 

Посвященная изменению климата встреча представителей мировых религий, ученых и экспертов состоялась в Ватикане 4 октября с участием председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. В интервью РИА «Новости» владыка Иларион, в частности, рассказал, что ему удалось обсудить с Архиепископом Кентерберийским и представителями Ватикана, как Церкви смотрят на проблему глобального потепления.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям встретился с председателем Сената Казахстана М.С. Ашимбаевым

Patriarchia.ru 

4 октября в городе Нур-Султане состоялась встреча секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России иерея Димитрия Сафонова с главой Сената Республики Казахстан, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Мауленом Сагатхановичем Ашимбаевым.

Баба Яга: кто был прототипом главной ведьмы русских сказок

Cyrillitsa.ru 

Баба-яга, живущая в избушке на курьих ножках, в наше время воспринимается как забавный персонаж русского фольклора. Но если копнуть глубже, эта загадочная старушка и ее странный дом приобретают по-настоящему пугающие черты. Баба-яга — славянка Точнее, праславянка. Специалисты возводят ее имя к общему для праславян корню (j)ęgа, от которого происходят сербохорватское слово jeзa — «ужас», словенское […]

6 октября, 9.00. Литургия архиерейским чином в храме иконы Божией Матери «Всецарица»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

6 октября, в день Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в Успенском мужском монастыре города Красноярска (ул. Лесная, 55а)

Действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) удостоен государственного ордена

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 03.10.2021 № 570 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) награжден орденом Дружбы.

Допила чай и решила не «помирать»

Pravoslavie.ru 

Елена Фетисова

Вместо бремени самовольно водруженной на голову короны Христос предлагает Его иго и бремя – иго смирения.



Почему русские давали другим народам прозвища

Cyrillitsa.ru 

Согласно статистике, в мире на данный момент проживает около 1500 разных народностей. Почти все они имеют прозвища, данные им соседями. Шутливые, добрые, язвительные — каждое из них имеет свою историю возникновения. Самое первое прозвище Началось все в глубокой древности. Первым прозвищем стало известное всем «варвары». Такое название развитые римляне и греки давали народам, речь которых им […]

05.10.2021 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК И ПОСОЛ ЕГИПТА ВРУЧИЛИ ИМАМАМ СЕРТИФИКАТЫ

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Казахстане Манал Ехия аль-Шиннауи вручили имамам сертификаты.

05.10.2021 Комитет по делам религий будет создавать условия для паломнического туризма

Ислам в СНГ 

В задачи Комитета по делам религий при Кабинете Министров будет входить создание условий для паломнического туризма граждан в зарубежные государства, а также иностранных граждан в Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».

05.10.2021 Ученый секретарь Совета улемов ДУМ РФ принял участие в Международном конгрессе, посвящённом унификации мусульманского календаря

Ислам в СНГ 

В Стамбуле прошел Международный конгресс, посвящённый унификации мусульманского календаря под единый стандарт и определению времен намаза. Организаторами мероприятия выступили Высший Совет по делам религии Турции и Европейский Совет по фетвам и исследованиям.

Новости России
Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями