Главные новости Сибая
Сибай
Февраль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29

"Государство не просило вас рожать". Оскорбительные высказывания российских чиновников

0

30 января 2020 года президент России Владимир Путин поручил своей администрации рассмотреть возможность усиления ответственности за оскорбления.

ТАСС рассказывает о случаях оскорбления граждан чиновниками разного уровня.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

14 мая 2015 года Павел Астахов, комментируя сообщения о свадьбе 17-летней жительницы Чечни с 57-летним главой РОВД Ножай-Юртовского района, заявил, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними - это норма. По его словам, на Кавказе "женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50". Позднее он извинился за свои слова, которые вызвали негативную общественную реакцию. В 2016 году омбудсмен был уволен после скандала, вызванного его обращением "ну что, как поплавали?" к детям, выжившим при шторме на Сямозере в Карелии.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

20 октября 2017 года Антон Алиханов, отвечая на вопрос корреспондента портала "Новый Калининград", сначала заявил, что власти не планируют компенсировать расходы жителей на оплату детских садов, а затем, на уточняющий вопрос "почему?", ответил: "По кочану". На просьбу интервьюера отвечать серьезно, Антон Алиханов сказал, что был серьезен. Реплика губернатора вызвала негативный резонанс в соцсетях и СМИ. Впоследствии глава области, комментируя ситуацию журналистам, назвал свои слова "шуткой".

Глава администрации Заволжска Александр Предтеченский

24 января 2018 года в интернете было распространено видео, на котором глава администрации Заволжска Ивановской области Александр Предтеченский оскорбил жительницу города Анастасию Афанасьеву, пришедшую к нему на прием с жалобой. По словам женщины, ей как сироте администрация Заволжска предоставила бесплатную квартиру, однако жить там с ребенком невозможно из-за неудовлетворительного состояния жилья. Глава администрации в грубой форме спросил, зачем она вообще рожала. В ситуацию вмешался врио губернатора Станислав Воскресенский, заявивший, что "ни при каких обстоятельствах чиновник не имеет права хамить людям". 25 января Предтеченский по телефону принес свои извинения Анастасии Афанасьевой. На этом инцидент был исчерпан.

Глава Карелии Артур Парфенчиков

3 сентября 2018 года во "ВКонтакте" была опубликована скандальная переписка Артура Парфенчикова с жительницей поселка Суоёки (Суоярвский район республики) Анной Власовой. Женщина обратилась к руководителю области на его верифицированной странице с жалобой на закрытие в поселке школы и детского сада. Глава Карелии ответил, что сельские школы с малым количеством учеников будут закрываться и дальше, и посоветовал "договариваться с бабушками, нанять няню", возить ребенка в Суоярви (22-26 км от поселка), "пусть о вашем ребенке отец его, деды думают". Анне Власовой было предложено прекратить далее писать комментарии, переписка была удалена. Женщина разместила ее скриншот на своей странице. 22 ноября Артур Парфенчиков сообщил во "ВКонтакте", что побывал в поселке Суоёки у семьи Власовых. Был найден вариант решения проблемы - с помощью муниципалитета организована группа семейного детского сада, налажена работа автобуса, доставляющего детей из поселка в школу районного центра. При этом глава республики подчеркнул, что "как и прежде, открыт для общения с жителями региона".

Министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова

10 октября 2018 года министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила, что человеку для нормального питания в течение месяца достаточно 3,5 тыс. рублей. Это заявление прозвучало во время обсуждения с депутатами областной думы вопроса о необходимости повышения прожиточного минимума в регионе. По словам чиновницы, она может составить "диетическое меню", исходя из этой суммы, поскольку "макарошки всегда стоят одинаково". Однако сама Соколова отказалась строить ежемесячный личный рацион на 3,5 тыс. рублей, сославшись на свой министерский статус. Видео со словами Соколовой было распространено в сети 12 октября, в тот же день губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил чиновницу из регионального правительства. Позднее, 6 декабря, глава правительства РФ Дмитрий Медведев, комментируя высказывания Соколовой, посоветовал "включать мозги" чиновникам, которые делают некорректные замечания в адрес россиян.

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких

4 ноября 2018 года на видеохостинге Youtube был опубликован сюжет о встрече директора департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийской чемпионки 2004 года по художественной гимнастике Ольги Глацких со старшеклассниками и студентами Кировграда. Во время обсуждения поддержки молодежных проектов Глацких заявила, что государство молодым людям "вообще ничего не должно". По ее словам, "вам должны ваши родители... Государство не просило вас рожать". 5 ноября, комментируя произошедшее, Глацких назвала клеветой интерпретацию своих слов, заявив, что они "вырваны из контекста", однако принесла извинения и признала, что не сумела корректно выразить свое мнение. 6 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил Ольгу Глацких от исполнения обязанностей главы департамента на время служебной проверки, по итогам которой ей был объявлен выговор. В конце декабря 2018 года чиновница написала заявление об увольнении по собственному желанию с 9 февраля 2019 года. В апреле Глацких заняла должность заместителя директора Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, в августе там же открыла школу художественной гимнастики.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев

21 ноября 2018 года Сергей Цивилев раскритиковал внешний вид лидера фракции КПРФ облсобрания Николая Мухина. Инцидент произошел на заседании регионального парламента, в ходе которого коммунисты отказались голосовать за проект бюджета области, внесенный региональной администрацией. Губернатор отметил, что лично он пришел на "стратегическое заседание" в хорошем костюме и с галстуком, а глава фракции КПРФ - в водолазке. По словам Цивилева, если бы кто-то из подчиненных явился к нему на коллегию "в таком виде", то был бы "выгнан с позором" и, "может быть, с последствием для его работы". Позднее, 4 февраля 2019 года, на конференции Кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия" глава региона, комментируя отношение населения Кузбасса к здоровью и спорту, сказал, что образ среднестатистического жителя области напоминает "бесформенное тело в трусах на диване с кружкой пива у телевизора".

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

9 января 2019 г. губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что местные власти приняли решение не сносить жилой дом в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 г. в результате взрыва бытового газа погибли 39 человек и произошло обрушение двух подъездов. По словам главы области, те из жителей, кто требует расселения всего дома, "пытаются плясать на костях". Однако 16 января 2019 г. президент РФ Владимир Путин потребовал от региональных властей полностью расселить пострадавший жилой дом в Магнитогорске. Губернатору было поручено представить предложения по вариантам расселения в кратчайшие сроки.

Мэр Сибая Рустем Афзалов

12 февраля 2019 года мэр башкирского города Сибая Рустем Афзалов на встрече с местными жителями, записавшими видеообращение к президенту РФ об экологической катастрофе в городе, грубо высказался об одном из инициаторов обращения - Альшате Муртазине. Мэр назвал его "козлом" и "каким-то непонятным экскрементом". 18 февраля врио главы Башкирии Радий Хабиров на совещании с членами правительства республики принес извинения Муртазину. Обращаясь к мэру Сибая, руководитель региона сказал: "Вы совершили очень серьезную ошибку <...> Я вместо вас извиняюсь перед тем, кого вы имели в виду, и считаю, что на этом инцидент исчерпан".

Губернатор Смоленской области Алексей Островский

9 мая 2019 года оскорбительная запись появилась в аккаунте главы Смоленской области Алексея Островского в Facebook . Жительница Смоленска Анна Азаренкова в комментариях под постом губернатора заявила о якобы завышенных данных об участниках акции "Бессмертный полк" и задала главе администрации вопрос о его месте жительства и прописке. В ответе Азаренкова была названа "шизоидной дурой", остальным комментаторам посоветовали не обращать на нее внимания. Вскоре скандальный комментарий был удален, однако Анна Азаренкова сохранила скриншот и подала иск в Ленинский райсуд Смоленска с требованием компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Сам Алексей Островский считает, что его аккаунт взломали.

Губернатор Красноярского края Александр Усс

2 июля 2019 года в СМИ и социальных сетях появилось видео встречи губернатора Красноярского края Александра Усса с жителями Канска, пострадавшего от паводка. 1 июля, отвечая на вопрос, что будет с дорогой, которую может размыть он наводнения, глава региона сказал: "Что вы хотите мне сказать? Права качнуть? Я тоже вам могу качнуть". Пресс-секретарь губернатора прокомментировала инцидент, заявив, что распространяемое видео "не отражает реального разговора" и "вырвано из контекста". Сам Александр Усс извинился перед местной жительницей.

Начальник пресс-службы губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич

В середине августа 2019 года в соцсетях была распространена аудиозапись, на которой начальник управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич в грубой форме высказывается о пострадавших от паводка в регионе, называя их "бичами" и "быдлом". В отношении чиновницы была начата служебная проверка, она отстранена от должности. Сама Алашкевич считает запись сфальсифицированной. 2 сентября 2019 года в Instagram блогер Артем Павлечко выложил видео, на котором президент РФ Владимир Путин во время общения с пострадавшими от паводка в Тулуне (Иркутская область) назвал Ирину Алашкевич "непорядочным человеком". В середине сентября того же года чиновница уволилась по собственному желанию.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев

В середине января 2020 года в СМИ появилась информация о том, что глава Чувашии Михаил Игнатьев на торжественном мероприятии, посвященном Дню печати, заявил, что "надо мочить" журналистов, которые "с утра до вечера критикуют". Эта фраза вызвала общественный резонанс. Игнатьев заявил, что его слова "передернули и переиначили" и попросил прощения. Спустя несколько дней, 24 января, в интернете была размещена видеозапись, на которой глава региона во время вручения сотрудникам МЧС новой техники заставил одного из пожарных подпрыгивать за ключами от машины. Это событие получило широкий резонанс в СМИ, Игнатьева обвинили в неуважительном отношении к сотрудникам МЧС. Глава республики был исключен из "Единой России". 29 января 2020 года он был отрешен от должности в связи с утратой доверия президента РФ.

Подробности на ТАСС




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей




Безопасность на дорогах Южноуральска и Увельского района: где устанавливают светофоры и освещение

Нашкодил и скрылся с места ДТП

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

«Мәетен 1 км ераклыкта таптылар». Сакмар елгасы буенда әни кеше 1 яшьлек баласын югалткан


В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Из-за паводка в Хайбуллинском районе Башкирии полностью перекрыли движение на трассе

В Башкирии откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер» шахтерах

Паводок в Башкирии: подтоплены мосты и участки автодорог


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

В Башкирии по дороге Ишмурзино–Богачево–трасса Сибай-Акъяр закрыли движение для всех видов транспорта

В Башкирии в Сибае сгорели сразу две соседние квартиры: пострадавших нет


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Нашкодил и скрылся с места ДТП

Башкортостан объявил о создании ОЭЗ

В Башкортостане пройдет VI Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье»


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги




Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ


«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

В Сибае прошел хоккейный турнир памяти генерала Минигали Шаймуратова, приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Башкирии увековечат память погибших в Приамурье на руднике «Пионер» шахтеров

Почему Уфа худший город в мире

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Музейный центр отремонтируют в Свердловской области












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Ограничено движение по мосту через реку Дема в Башкирии

Музейный центр отремонтируют в Свердловской области

Из-за паводка в Башкирии перекрыт участок автодороги Сибай – Акъяр

«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе