Добавить новость
Частный Корреспондент
Июль
2018

Новости за 21.07.2018

Синдром «тётки» / Cоветы по его лечению от счастливой женщины :: Общество

Частный Корреспондент 

О синдроме «тётки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много.

Искусство 1990-х / Тирания политики и обуза теории :: Культура

Частный Корреспондент 

С начала 1990-х группа «молодых британских художников» в своих публичных выступлениях заняла демонстративно анти-интеллектуальную и аполитичную позицию. Но могли бы появиться скандальные работы Трейси Эмин или Сары Лукас, если бы их авторы не усвоили опыт феминизма XX века? Теоретик культуры Никос Папастериадис в четвертой главе своей книги «Пространственная эстетика: искусство, место и повседневность» пытается распутать сложные отношения между искусством, политикой и теорией.

Доступ к знаниям должен быть у каждого / Как в США, Европе и Азии оцифровывают и публикуют библиотечные фонды :: Открытая библиотека

Частный Корреспондент 

Во всем мире реализуется успешная практика оцифровки и открытой публикации библиотечных фондов. Где-то инициативу продвигают отдельные активисты или некоммерческие организации, где-то перемены происходят благодаря государственному интересу. Рассказываем о том, какие проекты создаются в разных странах для обеспечения открытого доступа к культурному и научному наследию, почему они возникают и что предлагают пользователям.

Возраст как патология / Зачем человеку так много жить и как быть счастливым, когда тебе больше 70 лет: Джейн Фонда о революции долголетия :: Здоровье

Частный Корреспондент 

Произошло много революций за последнее столетие, но самой знаменательной из всех стала революция долголетия. Сегодня в среднем мы живём на 34 года дольше, чем наши прадеды. Задумайтесь над этим. Ещё одна целая взрослая жизнь добавилась к нашей жизни. Но до сих пор, по большей части, наше общество не до конца осознало, что это значит. Мы всё ещё живём согласно старой парадигме, где возраст рассматривается как дуга. Это старая метафора, очень старая. Вы рождаетесь, к середине жизни достигаете расцвета сил и постепенно становитесь немощными.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса