Мы в Telegram
Добавить новость
Информационный центр Правительства Москвы
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Новости за 10.03.2023

Свыше семи тысяч пассажиров перевезли автобусы на маршруте с604 за неделю работы

Информационный центр Правительства Москвы 

Более семи тысяч человек воспользовались автобусами на новом маршруте с604, который подвозит пассажиров к входам станций метро «Сокольники», «Электрозаводская» и «Семеновская». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Читать дальше...

Москвичей призвали продолжать подкормку птиц на природных территориях

Информационный центр Правительства Москвы 

Жителям города не стоит прекращать подкармливать птиц на природных территориях, несмотря на наступление календарной весны. Об этом сообщили в пресс-служб Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Для того, чтобы птицам и белкам было комфортно в холодное время года, на природных территориях Москвы в рамках акции «Птица-синица — 2023» специалисты Мосприроды и свыше 5000 добровольцев отремонтировали старые или сделали новые — порядка 700 кормушек. Добровольцы позаботились и о корме для птичек и белок... Читать дальше...

Собянин рассказал о поддержке столичной промышленности в 2023 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Субсидии Москвы на лизинг способствуют росту промышленного производства в столице, с начала 2023 года их получили четыре компании, в том числе Московский мясоперерабатывающий завод «Царицыно». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Регистрация новых субъектов малого IT-бизнеса в Москве выросла за год в 1,5 раза

Информационный центр Правительства Москвы 

Cфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг стала одним из лидеров по приросту регистраций бизнеса в столице. В 2022 году: в этой нише появилось на 51% больше новых ИП и ООО, чем годом ранее. В топ отраслей по приросту регистраций также вошли: обеспечение электрической энергией и газом (+87% год к году), торговля автотранспортными средствами и их ремонт (81%), производство изделий из кожи (+79%), предоставление продуктов питания и напитков (+70%). Об этом сообщили в пресс-службе Московского банка Сбербанка. Читать дальше...

Весенний сезон фестиваля Green City на ВДНХ пройдет в апреле

Информационный центр Правительства Москвы 

С 20 по 23 апреля на Главной выставке страны пройдет большой весенний фестиваль Green City. Садоводов и дачников ждут ярмарка цветоводства и фермерских продуктов, познавательные мастер-классы и семинары. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Читать дальше...

Жителям Москвы и регионов предложили написать эссе для альманаха «Незабытые истории Победы»

Информационный центр Правительства Москвы 

В рамках полиформатного проекта «Многонациональная Победа» 15 марта стартует конкурс лучших рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

В этом году он проходит уже в четвертый раз. Москвичей и жителей других регионов страны приглашают поделиться историями о подвигах участников СВО. Самые интересные из них войдут в сборник «Zа Родину».

Для участия необходимо до 9... Читать дальше...

В Москве продлили акцию по раздаче серебряных значков в честь полного запуска БКЛ

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице продлили акцию по раздаче серебряных значков из лимитированной коллекции в честь открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В ведомстве пояснили, что акция продлится до конца апреля.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить подарки для пассажиров в честь запуска Большой кольцевой линии. К нам поступило большое количество обращений от горожан с просьбой продлить конкурс по раздаче серебряных значков. Читать дальше...

Горожанам напомнили о возможности посетить выставку тюльпанов «Репетиция весны»

Информационный центр Правительства Москвы 

12 марта «Аптекарском огороде» состоится закрытие IX выставки «Репетиция весны». Об этом сообщили в пресс-службе ботанического сада.

Читать дальше...



Более 100 столичных предприятий нарастили производство медоборудования в 2022 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Свыше 100 московских предприятий за 2022 год нарастили производство медицинского оборудования более чем на треть. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Банка России по Центральному федеральному округу со ссылкой на доклад «Региональная экономика».

Читать дальше...

Более 50 раритетов фронтовиков и партизан представят в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

14 марта в Музее Победы откроется выставка «Сильные духом», подготовленная школьными музеями из Москвы и Ростова-на-Дону. Там представят более 50 раритетов, принадлежавших партизанам и артиллеристам в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«В ходе работы новой выставки для школьников и гостей музея состоятся открытые уроки с мастер-классами. Участники познакомятся с партизанским бытом, формой солдат и одеждой подпольщиков, прикладным творчеством. Читать дальше...

Вице-спикер МГД Орлов: Южный участок МСД станет важной частью транспортного каркаса города

Информационный центр Правительства Москвы 

Завершение работ на южном участке Московского скоростного диаметра (МСД) поможет связать бессветофорной магистралью 22 района города и улучшит транспортное сообщение всего юга столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

Читать дальше...

Бахрушинский музей выпустит коллекционное издание о пьесе «Бесприданница»

Информационный центр Правительства Москвы 

К 200-летию русского драматурга Александра Островского Бахрушинский музей выпустил коллекционное издание «Бесприданницы». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Московские росгвардейцы приняли участие в открытии чемпионата по армейскому рукопашному бою

Информационный центр Правительства Москвы 

Офицеры СОБР «Столицы» поучаствовали в открытии турнира по армейскому рукопашному бою, который проходил для сотрудников силовых ведомств и молодых спортсменов. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Росгвардии по Москве.

Читать дальше...

Многоуровневый наземный паркинг в Южном Бутове выставили на торги

Информационный центр Правительства Москвы 

На городские торги выставлена многоуровневая наземная парковка в районе Южное Бутово площадью более 16 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

«Город выставил на торги по продаже многоуровневый паркинг площадью 16,2 тысячи квадратных метров в Южном Бутове. Шестиэтажное здание, рассчитанное на 546 машино-мест, будет реализовано... Читать дальше...

В столице пройдет выставка «Навигатор поступления»

Информационный центр Правительства Москвы 

В Центре Международной Торговли в столице будет организована образовательная выставка «Навигатор поступления». Она состоится 11-12 марта.

Участники получат возможность пообщаться с представителями более 50 российских вузов и колледжей, задать им интересующие вопросы о поступлении, обучении, возможностях практики, трудоустройстве, а также проверить свой уровень подготовки к экзаменам.

Кроме того, для гостей подготовят тематические лекции и мастер-классы. Все желающие смогут ознакомиться со стендом «Код будущего»... Читать дальше...

Стартовало строительство жилого дома по реновации в Гольянове

Информационный центр Правительства Москвы 

Началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Гольяново. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

В Новой Москве построят квартал с пиксельными фасадами

Информационный центр Правительства Москвы 

В ТиНАО появится квартал с фасадами в стиле пиксель-арт и средней этажностью. При соблюдении единого лаконичного стиля архитекторам удалось создать выразительный визуальный облик, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Читать дальше...

Создание коридора между станциями «Электрозаводская» БКЛ и Арбатско-Покровской линий завершено на 90%.

Информационный центр Правительства Москвы 

Проходка подземного коридора между станциями «Электрозаводская» Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линий метро выполнена уже на 90%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сооружение подземного коридора длиной 95,5 метра под железной дорогой Казанского направления – самая сложная часть будущей подземной пересадки между станцией БКЛ и синей веткой. Проходка ведется горным способом с помощью средств малой механизации... Читать дальше...

Столичный Росреестр напомнил о необходимости нотариального удостоверения сделок с долями

Информационный центр Правительства Москвы 

Специалисты Управления Росреестра по Москве напоминают о важности соблюдения обязательной нотариальной формы при совершении сделок с недвижимостью по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, а также правовых нюансах раздела совместного имущества между супругами. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве.

Читать дальше...

Новости России
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Музей Победы пригласил на большую творческую программу в выходные

Информационный центр Правительства Москвы 

В Музее Победы 11 и 12 марта пройдут бесплатные культурные мероприятия. Москвичей и гостей столицы приглашают на программу ко дню рождения Сергея Михалкова и выступления Молодежного творческого проекта «Журавли Победы». Посетители увидят выступления девяти творческих коллективов из Москвы и Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Читать дальше...

Получено разрешение на строительство первой очереди ЖК «Квартал Марьино»

Информационный центр Правительства Москвы 

Выдано разрешение на строительство первых двух домов в составе нового жилого комплекса «Квартал Марьино» на территории поселения Филимонковское (НАО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

На площадках ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде построят более 200 тыс. кв. м недвижимости

Информационный центр Правительства Москвы 

Сегодня четыре из пяти площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» расположены в Зеленограде – это «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В течение ближайших двух лет их общая производственная площадь вырастет более чем на 200 тысяч квадратных метров за счет строительства новых предприятий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читать дальше...

Бочкарёв: При отделке станций БКЛ были использованы уникальные для метростроения материалы

Информационный центр Правительства Москвы 

Индивидуальный архитектурный облик многих станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро был сформирован в том числе за счет применения нестандартных отделочных материалов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

В районе Люблино демонтировали нелегальные коммерческие объекты

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости выявила незаконно возведенные постройки рядом с учебным заведением на территории Юго-Восточного административного округа. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Сенатор Святенко: Волонтерство дает возможность москвичам присоединиться к важным городским событиям

Информационный центр Правительства Москвы 

Максимально благоприятные условия, созданные по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина, для работы волонтерского движения дает москвичам возможность присоединиться к важнейшим общественным процессам. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» заявила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Дюков уверен в возвращении России в турниры УЕФА