Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Газета «Культура»»
Март
2023

Новости за 10.03.2023

В российский прокат выйдет фильм к 90-летию Тарковского «Боже! Чувствую приближение Твое!»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В российский прокат выйдет документальный фильм «Боже! Чувствую приближение Твое!», посвященный 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.

Картина выйдет в прокат 6 апреля, рассказал один из создателей фильма, депутат Госдумы, народный артист РФ Николай Бурляев.

«Через несколько дней, 16 марта, в самом главном кинотеатре России «Октябрь» состоится премьера фильма к 90-летию Андрея Арсеньевича Тарковского под названием «Боже! Чувствую приближение Твое!», — рассказал Бурляев. Читать дальше...

Николай Зайцев, художественный руководитель Уральского народного хора: «Русский человек — поющий человек»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В нынешнем году Уральский народный хор отмечает восьмидесятилетний юбилей. А 29 марта в Театре Надежды Бабкиной в Москве состоится большой концерт прославленного коллектива. Собеседник «Культуры» — художественный руководитель Уральского народного хора Николай Зайцев.

Читать дальше...

Поддержку Президентского фонда культурных инициатив получит 881 проект

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Президентский фонд культурных инициатив по итогам первого грантового конкурса 2023 года предоставит поддержку 881 творческому проекту.

Общая сумма грантов составит более 3,6 млрд рублей, передает пресс-служба фонда. Проекты будут реализованы во всех регионах России.

«Грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов страны, их реализация предусмотрена во всех субъектах РФ. Общая сумма поддержки составила 3 695 486 371 рублей. В качестве собственного вклада... Читать дальше...

В РСПП пройдет дискуссия об инвестициях в дизайн

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) пройдет дискуссия, в ходе которой обсудят, как стимулировать промышленные компании инвестировать в техническую эстетику.

Организаторы встречи отметили, что сегодня крупные промышленные компании почти не инвестируют в дизайн, тогда как именно качественные дизайнерские решения обеспечивают продукту колоссальное конкурентное преимущество.

«Это не только "отличный мех" — внешняя оболочка, когда некая функциональность приобретает оригинальную форму... Читать дальше...

В Ростове-на-Дону откроется посвященная Российской императорской гвардии выставка «За Веру и верность!»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Ростовском областном музее краеведения 21 марта открывается выставка Российского фонда культуры «За Веру и Верность!».

Выставка посвящена Российской императорской гвардии. В основу выставки легли картины, гравюры, фотографии, рисунки. В экспозиции представлено более 170 экспонатов из собраний Фонда, рассказывающих о гвардии.

Ранее выставка побывала в Ульяновске, после Ростова-на-Дону выставка отправится в Ижевск, Тверь, Пермь.

«После революции 1917 года Российская... Читать дальше...

Сериал «Терапия» с Джейсоном Сигелом и Харрисоном Фордом продлили на второй сезон

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Сериал от Apple TV+ «Терапия» продлен на второй сезон.

Главные роли в проекте сыграли Джейсон Сигел и Харрисон Форд.

Фильм рассказывает историю Джимми (Сигел), который болезненно переживает смерть жены и начинает говорить клиентам только правду, в обход врачебной этике.

Джесон Сигел выступил также в качестве одного из соавторов фильма вместе с Биллом Лоуренсом и Бреттом Голдстином.

Фильм стартовал на американской платформе в начале января и получил преимущественно положительные отзывы критиков. Читать дальше...

«Праведник» Сергея Урсуляка, «Нюрнберг» Николая Лебедева: великий исход, страшный суд и кислая клюква

Блог сайта «Газета «Культура»» 

На экранах один за другим выходят крупнобюджетные лубки, тщетно претендующие на историческую и художественную достоверность

Читать дальше...



В Воронеже пройдет первый Международный анимационный фестиваль

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Воронеже с 19 по 21 мая пройдет Первый Международный анимационный фестиваль, сообщает пресс-служба анимационной студии «Воронеж», учредителя фестиваля.

Организаторы смотра объявили прием заявок.

«Объявлен прием заявок для участия в первом Воронежском международном анимационном фестивале, который пройдет в Воронеже с 19 по 21 мая 2023 года. Подать заявку можно до 31 марта 2023 года включительно на официальном сайте фестиваля», — говорится в сообщении создателей.

... Читать дальше...

В Анкаре прошли мероприятия к 225-летию со дня рождения Пушкина

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В турецкой столице прошли мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения Пушкина.

Культурные акции прошли на площадке Международной выставки-ярмарки современного искусства «Арт-Анкара», почетным гостем которой в этом году является Россия, передает пресс-служба Министерства культуры России.

Главным событием стал круглый стол «А.С. Пушкин и Н.Хикмет — два гения», на котором руководители ведущих музеев, библиотек, творческих учебных заведений России совместно с турецкими... Читать дальше...

50 Cent снимет сериал о бывших солдатах, пустившихся в криминал

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Стриминговая платформа Paraount+ ведет разработку сериала от студии Lionsgate Television и музыканта 50 Cent, пишет Deadline.

Идея сериала, который получил рабочее название Vice City, принадлежит сценаристами и продюсерам Дарнеллу Метайеру и Джошу Питерсу, авторам сценария «Трансформеров: Восхождение Звероботов». За постановку предстоящего шоу будет отвечать Чад Стахелски.

События в сериале будут происходить в 80-е годы и расскажут о бывших солдатах и друзьях, которые возвращаются... Читать дальше...

Скончался актер «Шоссе в никуда» и «Хладнокровно» Роберт Блейк

Блог сайта «Газета «Культура»» 

На 90-м году жизни умер актер Роберт Блейк.

Артист скончался в своем доме в Лос-Анджелесе. В последние годы Блейк боролся с заболеванием сердца, передает The Hollywood Reporter.

Роберт Блейк известен по ролям в картинах «Баретта», «Хладнокровно», «Шоссе в никуда».

Племянница артиста сообщила, что актер скончался 9 марта.

Роберт Блейк родился в сентябре 1933 года в Нью-Джерси. Наиболее известны его роли таинственного человека в «Шоссе в никуда», а также... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы