Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Газета «Культура» (portal-kultura.ru)
Июль
2022
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 04.07.2022

В Кремле не исключили, что кинотеатры будут загружены российскими фильмами

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 


Начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков допускает, что российские кинокомпании смогут загрузить отечественными фильмами кинотеатры в России через 2-3 года, «для этого есть необходимые ресурсы». Об этом он сказал на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению третьей «Российской креативной недели».

Мозаики монументалиста из Тобольска признаны выявленными объектами культурного наследия РФ

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Выявленными объектами культурного наследия России признаны два панно в виде мозаики тобольского художника-монументалиста Германа Черемушкина, сообщили в пресс-службе комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Читать дальше...

Сергей Алексеев, историк: «Толкин напомнил разрушающейся традиционной культуре о сомнительной ценности прогресса ради прогресса»

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

В этом году мир отмечает 130-летие со дня рождения знаменитого английского филолога, лингвиста и писателя-фантаста Джона Толкина. Доктор исторических наук, профессор и автор книг о жизни и творчестве писателя Сергей Алексеев рассказал «Культуре», какая картина мира легла в основу царства Арды, в котором происходят события «Властелина колец».

Никита Михалков высказался о плохих режиссерах России

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Уровень режиссуры в России катастрофически снизился, полагает народный артист России режиссер Никита Михалков. Об этом он сообщил на вручении дипломов выпускникам Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, пишет kp.ru.

Михалкова и Бурковский сыграют в фильме о путешественнике Конюхове

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

К актерскому составу картины «Повелитель ветра» о путешествии Федора Конюхова на воздушном шаре присоединились Анна Михалкова и Андрей Бурковский. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Art Pictures Studio.

Актер из «Сватов» заявил, что успех сериалу обеспечил первый режиссер

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Исполнитель одной из главных ролей в популярном комедийном шоу Анатолий Васильев в беседе с NEWS.ru назвал смену режиссера Юрия Морозова большой потерей для проекта. 



Июнь 2022

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

«Крестовый поход» Запада с целью уничтожить Россию в 1812 году был далеко не первым и отнюдь не последним. Можно вспомнить нахлынувшие на Русь — при поддержке и финансировании всей Европы — многонациональные полчища Стефана Батория в союзе со шведами, датчанами, турками и вассалами Османской империи. Примерно то же случилось в Смуту. А после первой Отечественной была, как известно, Восточная война 1853–1856 годов, когда на нас напали Англия, Франция, Турция, Сардинское королевство, корпуса добровольцев... Читать дальше...

Концерты фестиваля уличных музыкантов «Своя игра» будут проходить в Иванове на постоянной основе

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 


3 июля в Иванове на набережной за Соковским мостом был дан старт новому музыкальному фестивалю — «Своя игра», объединившему уличных музыкантов и любителей их музыки. Об этом пишет издание IvanovoNews.


2023-й станет Годом педагога и наставника

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Значимость учителей подтверждается на государственном уровне — образование больше не будет трактоваться как «услуга», с педагогов снимут излишнюю бюрократическую нагрузку.

В Махачкале закончился Международный фестиваль «Горцы»

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

В Махачкале прошел заключительный гала-концерт XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», приуроченный к 85-летию Республиканского дома народного творчества. Об этом сообщают «Махачкалинские известия».

По фильму «Неверная» Бергмана снимут сериал

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 


Фильм «Неверная», снятый Лив Ульман по сценарию Ингмара Бергмана, появится в Швеции в виде сериала. Об этом сообщил американский журнал Variety.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


РГБ отметила 160-летие московского периода

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

В честь юбилея в бальном зале Дома Пашкова собрались деятели культуры, коллеги и друзья Ленинки. Мероприятие посетила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, сообщили в ведомстве.

В Иркутске ушла их жизни автор скульптуры бабра Наталья Бакут

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Член Союза художников России Наталья Бакут, автор установленной в центре Иркутска скульптуры бабра — геральдического символа — животного, изображенного на гербе Иркутска, умерла на 65-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

В Люберцах прошла проверка строительства объездной дороги от стадиона «Торпедо»