Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2021

Новости за 14.01.2021

Московские старшеклассники возвращаются в классы

Блог сайта «Российская газета» 

Напомню, в текущем учебном году московские школяры отучились за партами лишь чуть больше месяца. В октябре, когда в городе начала расти заболеваемость коронавирусом, их отправили на досрочные двухнедельные каникулы. С 19 октября в классы вернулись только младшие ребята - с 1-го по 5-й класс. Остальные в течение трех месяцев учились дома, с помощью Московской электронной школы. В столице это был уже не первый опыт онлайн-обучения. Опробовали его еще в самом начале пандемии и даже ЕГЭ выпускники после него сдали не хуже, чем год назад. Читать дальше...

Будут ли доступны импортные вакцины против COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

"На этой неделе в регионы доставят более 600 тысяч доз "Спутника V", до конца января - еще 2 млн доз", - сообщил вчера глава минздрава Михаил Мурашко. А директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал объемы производства: сейчас выпускается уже 3,5 млн. доз в месяц, а с февраля - будут все 4 млн. Но дело не только в том, чтобы препарат физически был. Его еще нужно, не испортив, доставить хоть в Калининград, хоть на Чукотку и аккуратно использовать.

Читать дальше...

Сборная России по гандболу не смогла выиграть у Беларуси на ЧМ в Египте

Блог сайта «Российская газета» 

Это была первая на таком высоком соревновательном уровне игра для нового наставника нашей национальной дружины, воспитанника югославского гандбола с паспортом Германии Велимира Петковича. Пока слишком мало пищи для размышлений, чтобы как-то оценивать его работу в главной российской команде. Петкович отработал матч с Беларусью в традиционном для него эмоциональном стиле, получил от алжирских арбитров "дежурную" желтую карточку предупреждения, после чего стал немного спокойнее.

Читать дальше...

Из снежного плена Москву вызволяли более 60 тысяч коммунальщиков

Блог сайта «Российская газета» 

Снегопад начался поздно вечером в среду, а его пик пришелся на раннее утро четверга. К этому времени подметальные машины уже трижды сгребали снег к обочинам, посыпая очищенный асфальт реагентом. Но снег все шел и шел. Тем не менее усилия коммунальщиков не пропали даром, транспорт хотя и в семибалльных пробках, но двигался. Многие автомобилисты, посмотрев с утра на свои засыпанные снегом доверху машины, предпочли поехать на работу на метро. Именно к этому еще накануне призывал горожан и департамент транспорта. Читать дальше...

ФАС проверит случаи отказа отпускать сахар и масло по согласованным ценам

Блог сайта «Российская газета» 

"ФАС России поручила всем территориальным органам в течение суток опросить "региональные" и "муниципальные" торговые сети о случаях отказа производителей (поставщиков) масла подсолнечного и сахара-песка от поставок данных товаров по ценам, установленным в соглашениях", - сообщили в службе.

Читать дальше...

Владимир Путин обсудил социально-экономическую ситуацию в Удмуртии

Блог сайта «Российская газета» 

"Ваша команда и вы, разумеется, как руководитель этой команды справляетесь с теми задачами, которые стоят перед республикой. В общем мы видим положительную динамику практически по всем основным направлениям", - оценил президент и отметил усилия по сдерживанию цен. "Да, чуть-чуть подрастают, я вижу, но в целом это значительно ниже, чем по стране, и это делается спокойно, без всяких административных окриков", - пояснил он. Рост два с небольшим процента в среднем - ниже инфляции. "Так и продолжайте это делать... Читать дальше...

ЦБ рекомендовал ограничить продажу полисов инвестиционного страхования

Блог сайта «Российская газета» 

Основную часть этих продуктов продают банки. ЦБ РФ выявил практики предложения ИСЖ и НСЖ в банковских офисах под видом вкладов с повышенной доходностью, говорится в сообщении регулятора. При этом нередко граждан не информируют об особенностях и рисках таких продуктов, их отличии от вкладов.

Читать дальше...

Должна ли супруга президента получать деньги от государства

Блог сайта «Российская газета» 

"Ожидание от супруги президента, что она, с одной стороны, станет публичным человеком, а с другой, будет делать это за свой счет, без вознаграждения и взносов в пенсионный фонд, является одним из наиболее очевидных симптомов плохо функционирующего польского государства", - говорится в петиции, поступившей в польский Сейм. Дискуссия о том, какими должны быть права и обязанности первой дамы в Польше, идут давно.

Читать дальше...



МОК рассмотрит вопрос о замене гимна РФ на песню на Олимпиаде

Блог сайта «Российская газета» 

После решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне спортсмены РФ не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом и гимном. В связи с этим комиссия спортсменов ОКР предложила использовать вместо гимна песню "Катюша".

Читать дальше...

В России создан первый центр мирового уровня в области гуманитарных наук

Блог сайта «Российская газета» 

Впервые научный центр мирового уровня создан в области гуманитарных и социальных наук как часть национального проекта "Наука". Это консорциум из четырех организаций - Высшей школы экономики, РАНХиГС, МГИМО, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Читать дальше...

Столичные армейцы победили литовский "Жальгирис" в матче чемпионата Евролиги

Блог сайта «Российская газета» 

Бег времени неумолим, поэтому все меньше и меньше почитателей баскетбола помнят, как в 1980-е ЦСКА и "Жальгирис" многократно сражались в финальных сериях чемпионатов СССР. Тогда только счастливчики могли попасть на совершенно тесные для боев таких грандов пятитысячные трибуны столичного УСК ЦСКА или каунасского "Спортгалле".

Читать дальше...

Cкульптору Церетели придется вернуть Москве 29 миллионов рублей

Блог сайта «Российская газета» 

Выражаясь юридическим языком, Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Церетели, в которой он попросил передать его дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. Но Верховный суд не счел это нужным.

Читать дальше...

Российские гандболисты сыграли вничью с белорусами на старте чемпионата мира

Блог сайта «Российская газета» 

В Египте стартовал чемпионат мира по гандболу. В связи с введенными санкциями российская команда на данном турнире представлена как "Команда Федерации гандбола России", а вместо гимна РФ перед ее играми звучит гимн Международной федерации гандбола.

Читать дальше...

Ситуация с распространением коронавируса становится более управляемой

Блог сайта «Российская газета» 

"2021 год будет еще одним годом пандемии. Это уже очевидно. Однако есть и позитивные моменты - мы уже можем управлять ситуацией. Есть вакцины, тесты, причем новые методы диагностики, а не только метод ПЦР, как было изначально. Это помогает спасать жизни и пролечивать максимальное число больных", - подчеркнул Клюге. Оценка директора Европейского бюро отличается от мнения главы программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, который накануне заявил в "Твиттере", что 2021-й может оказаться еще хуже, чем 2020 год. Читать дальше...

В Третьяковской галерее откроется ретроспектива Роберта Фалька

Блог сайта «Российская газета» 

Выставка открывается напоминанием об анекдотическом эпизоде - встрече первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева с "Обнаженной в кресле" Фалька. На одной стороне - полотно Фалька 1922-1923 годов. Модель, написанная в сезаннистском духе, героически позирует в пространстве зимней вхутемасовской мастерской с печкой-буржуйкой под боком, в то время как ее другой бок чуть ли не синеет от холода. На другой - кадры знаменитой хроники с первым секретарем на выставке "30 лет МОСХ" в Манеже в 1962-м. А рядом слова потрясенного Хрущева... Читать дальше...

Осужденные, находящиеся в СИЗО, получили право на длительные свидания

Блог сайта «Российская газета» 

"Нахождение осужденных в СИЗО является достаточно частым явлением, - подчеркнул советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн. - Отдельные осужденные находятся в СИЗО по несколько лет, когда участвуют в качестве подсудимых по уголовным делам, возбужденным против них по ранее неизвестным фактам преступной деятельности. Случаи предоставления длительных свиданий осужденным в СИЗО неизвестны. Это связано в том числе и с отсутствием в СИЗО соответствующих оборудованных помещений для проведения длительных свиданий". Читать дальше...

Мантуров: Российская промышленность продолжит курс на импортозамещение

Блог сайта «Российская газета» 

Он отметил, что те планы, которые в рамках импортозамещения были поставлены в 2014 году, за пять лет были реализованы в обозначенные сроки, а сама программа зарекомендовала себя с точки зрения решения задач по производству готовой продукции, готовых образцов промышленной продукции и материалов.

Читать дальше...

О чем рассказали участники Гайдаровского форума

Блог сайта «Российская газета» 

Потенциала для существенного снижения налоговой нагрузки в России сейчас нет, поскольку ее уровень ниже, чем во многих других экономиках мира, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Читать дальше...

Росстат: С начала года цены на бензин выросли на 21 копейку

Блог сайта «Российская газета» 

Средняя цена бензина самой распространенной в России марки АИ-92 за указанный период повысилась на 18 копеек до - 43,46 рублей за литр. Стоимость бензина марки АИ-95 выросла на 20 копеек - 47,24 рублей за литр, а марка АИ-98 прибавила в цене 35 копеек - 53,90 рублей за литр.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Как в этом году будут набирать первоклашек

Блог сайта «Российская газета» 

Последние несколько лет накануне первого февраля жителям Екатеринбурга, Петрозаводска, да и ряда других городов, чтобы записать своего ребенка в 1-й класс, приходилось ночевать в машинах, мерзнуть под окнами школ и гимназий. Формировалась очередь, потом с вечера мамы и папы распределяли дежурство, делали перекличку, чтобы не попали случайные люди. Писали жалобы в прокуратуру и ругали "падавший" от наплыва заявок сервис "Госуслуги". В Екатеринбурге систему поменяли еще в прошлом году: сделали дополнительную... Читать дальше...

Власти Москвы анонсировали ослабление ограничений по коронавирусу

Блог сайта «Российская газета» 

Решения, связанные с отменой ряда ограничений в связи с коронавирусом, могут быть приняты в Москве в ближайшие полторы недели. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил мэр Сергей Собянин.

Читать дальше...

Эпидемия 1830 года принесла бойкому сочинителю всенародную славу

Блог сайта «Российская газета» 

Холере времена покорны

"Пандемия коронавируса с нами навсегда", - пугают нас с экранов телевизоров. Однако наши предки жили в условиях постоянных эпидемий веками. В том числе и в XIX веке, когда развитие медицины значительно ушло вперед, а общий уровень образованности населения оставался крайне низким. Поэтому, чтобы избежать вспышек эпидемии, требовалось доступным для населения языком объяснять сложные вещи. Тогда-то, 190 лет назад, Александр Орлов сочинил для простых людей сказку об одной... Читать дальше...

Конституционный cуд признал ограничения в период пандемии законными

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: Сергей Куксин/РГ

КС проверял законность мер, введенных весной прошлого года подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. А именно подпункта 3 пункта 5 постановления "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил области, системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)". Нормативный акт запрещал гражданам покидать место жительства. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Россия утратила комплекс собственной неполноценности