Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Сайт Владимира Кудрявцева
Апрель
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 01.04.2022

Мышление – это не «битва с дураками» и их великодержавными галлюцинациями

Сайт Владимира Кудрявцева 

Мышление – это не «битва с дураками» (в том числе, моральными идиотами). Мышление – это дружба с истиной. А создание атмосферы, в которой «дяденьки» и их великодержавные галлюцинации предстают тяжелой патологией, - лишь побочное следствие этой дружбы.

Альбер Камю. Письмо к отчаявшемуся человеку

Сайт Владимира Кудрявцева 

...Можно отчаяться в смысле жизни вообще, но не в ее отдельных проявлениях, можно отчаяться в существовании, потому что мы не имеем над ним власти, но не в истории, где отдельный человек может все. Ведь на смерть нас сегодня посылают отдельные люди. Почему же отдельным людям не постараться подарить миру мир? Надо только начать, не замахиваясь на столь великие дела. Поймите же, что в войне участвует не только энтузиазм тех, кто ее приветствует, но и отчаяние тех, кто ненавидит ее всей душой.

На мутной волне

Сайт Владимира Кудрявцева 

Взгляните, что сделала из обычных советских парней радиостанция "Голос Америки"! Еще недавно их лица, как и лица всех советских людей, требовали сверхплана кувалдой и рекордов по кормовому буряку с готовностью взять часть на себя. А теперь? Беззаботные ухмылочки и презрительные мины. Уже, не скрывая глумятся, над тем, что свято для всех и каждого.

В.Т.Кудрявцев. Развитие воображения — тропинка в мир человеческой культуры

Сайт Владимира Кудрявцева 

С точки зрения идей, сформулированных ранее В.В. Давыдовым и автором статьи, анализируются эффекты воображения в творческом процессе освоения культуры ребенком-дошкольником. Воображение рассматриваетсяне как частная психическая функция, а как универсальная способность (Э.В. Ильенков). Вносятся коррективы в понимание природы воображения ребенка. На материале образовательного проекта «Тропинки» раскрывается развивающий потенциал дошкольного образования, приоритетом которого является формирование воображения.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)