Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2019

Яна Амелина - «Колумбайнеры» посреди нас

0
Яна Амелина - «Колумбайнеры» посреди нас
Архив: 

Безмотивный теракт в американской школе «Колумбайн» сохраняет популярность среди создателей и подписчиков многочисленных пабликов, посвящённых героизации преступников и призывающих к повторению их деяния на российской почве. 

 

После как минимум пяти реализованных в 2017–2018 гг. попыток «русского Колумбайна», наиболее кровавой из которых стала трагедия в Керчи 17 октября 2018 г., школы по всей стране  находятся под угрозой, предотвратить которую могут лишь совместные усилия правоохранительных органов, родителей, классных руководителей и школьных психологов.

Напомним, 20 апреля 1999 г. старшеклассники школы «Колумбайн» городка Литтлтон американского штата Колорадо Эрик Харрис и Дилан Клиболд без причин расстреляли 13 своих соучеников, после чего застрелились в школьной библиотеке. Жертв должно было быть гораздо больше, однако самодельные бомбы, заложенные убийцами в школьном кафетерии, не сработали. Несмотря на то, что на данный момент это массовое убийство является лишь шестым в США по количеству жертв, большинство молодых людей, устраивающих очередной безмотивный школьный расстрел, до недавнего времени копировали именно преступление Харриса и Клиболда. Россия не стала исключением: вплоть до керченской трагедии все российские «школьные стрелки» в той или иной степени повторяли события в «Колумбайне» или проявляли к ним явный интерес.

К настоящему времени доморощенных фанатов Харриса-Клиболда и их российской реинкарнации – керченского убийцы Владислава Рослякова – насчитывается не менее тысячи. Судя по фиксации на оружии, любви к паблику с говорящим названием «Мир Маньяков и Серийных Убийц» и сатанизму, настроены они более чем серьёзно.

Условная тысяча «колумбайнеров» – много ли это в масштабах нашей огромной страны? Если учесть, что, по оценкам экспертов, в запрещённую в России террористическую организацию, именующую себя «Исламское государство», отправились воевать около 4-5 тысяч россиян, – количество потенциальных «колумбайнеров» зашкаливает. Для того, чтобы расстрелять двадцать человек в Керчи, понадобился один Росляков…

Разумеется, далеко не каждый, кто берёт псевдоним в честь колумбайновских убийц и постит на своей странице их фотографии, реально планирует стрельбу в родной школе. Но для того, чтобы полностью исключить подобные инциденты, все «колумбайнеры» должны быть выявлены и поставлены на жёсткий профилактический учёт наподобие аналогичных мер для последователей нетрадиционного (радикального) ислама в Дагестане. 

Между тем «колумбайновских» групп, которые первое время после керченской трагедии блокировали практически сразу после создания, становится всё больше и больше, а количеству подписчиков позволяют нарасти до нескольких сотен человек.

Главная движущая сила «колумбайнеров» всех мастей – немотивированная ненависть к обществу, миру, жизни как таковой. Не случайно именно это слово было написано на футболке Владислава Рослякова. Не случайно предпоследний (перед Керчью) российский «колумбайн» в Стерлитамаке устроил молодой человек, демонстрировавший явный интерес к фашизму – и как к политической практике (на сохранённых им фотографиях эсэсовцы сжигают деревню), и как к «эстетическому» явлению (любование формой и знаками отличия).

17 октября 2018 г. 18-летний Владислав Росляков совершил безмотивное массовое убийство в Керченском политехническом колледже, студентом которого являлся. Использовав самодельные взрывные устройства для создания паники, он расстрелял из огнестрельного оружия 20 преподавателей и студентов, после чего застрелился в библиотеке. Детали трагедии, в том числе тщательно продуманный образ убийцы и материалы изучения его страниц в социальной сети «ВКонтакте», однозначно свидетельствуют о том, что Владислав Росляков действовал по образцу «колумбайновских» убийц Эрика Харриса (внешний облик которого он воспроизводил) и Дилана Клиболда. При этом Росляков испытывал нездоровый интерес и к другим школьным расстрелам (а также преступлениям в стиле true crime – проще говоря, совершённых маньяками). Будущий убийца относительно долго колебался между различными сценариями преступления, пока, в конце концов, не остановился на наиболее, по его мнению, «эффектном» колумбайновском варианте.

Спустя полгода после керченской трагедии Владислав Росляков фактически стал новым героем российской молодёжи, увлечённой тематикой безмотивной ненависти и школьных расстрелов, во многом потеснив Харриса и Клиболда в качестве образцов для подражания. Одной из причин «героизации» Рослякова (помимо привлекательного внешнего облика – это одно из важных обстоятельств «раскрутки» «колумбайнеров») стало количество жертв.

Можно предположить, что многие новые теракты по «колумбайновскому» сценарию (будем надеяться, что все они будут предотвращены усилиями правоохранительных органов и силовых структур) готовятся с оглядкой на трагедию в Керчи. Узнаваемые фотографии Владислава Рослякова в футболке с надписью «Ненависть», с ружьём в руках всё чаще и чаще встречаются на страницах потенциальных российских «колумбайнеров» обоего пола.

Девушки чаще, чем юноши, берут псевдонимы в честь керченского убийцы. Но если «Росляковым» называет себя молодой человек – это гораздо серьёзнее извращённого эротического влечения к «симпатичному парню», каковым его считает большинство россиянок из соответствующей субкультурной среды. Сотворив себе нового кумира, молодые россияне – будущие, не дай Бог, «скулшутеры» – не отказываются и от старых: «росляковщина», как правило, органично дополняет «колумбайновщину».

Но и этого мало: всё чаще в аккаунтах доморощенных «скулшутеров» встречаются приметы и совсем уж «новых героев», в частности, новозеландского стрелка в мечетях Брентона Тарранта, и не таких уж новых – например, сторонника превосходства белой расы Дилана Руфа или безмотивного убийцы Томаса Лейна.

Это явно свидетельствует о том, что у асоциальной российской молодёжи всё больше и больше отрицательных образцов для подражания, тогда как реальных положительных по-прежнему что-то не видно. По большому счёту, какая разница, кому именно будет подражать следующий «колумбайнер»?..

В пятницу, 15 марта 2019 г., в мечети Ан-Нур и исламском центре Линвуд новозеландского города Крайстчёрч (Христова Церковь) произошло массовое убийство. 28-летний, по собственному определению, эко-фашист Брентон Таррант расстрелял в общей сложности 50 мусульман, собравшихся на пятничную молитву. Бойня транслировалась в прямом эфире «Фейсбука». 18 марта в Ленинградской области был задержан 16-летний студент Волховского колледжа транспортного строительства, рассылавший соученикам сообщения о своей ненависти к людям и одобрении происшедшего в Новой Зеландии. Оружия и боеприпасов у него, к счастью, не оказалось. К этому времени в социальной сети «ВКонтакте» и в русскоязычном интернете в целом уже широко разошёлся русский перевод манифеста Тарранта, оперативно подготовленный его российскими единомышленниками.

К сожалению, есть все основания полагать, что предотвращённый благодаря бдительности студентов и администрации Волховского колледжа инцидент не станет единственным отзвуком новозеландской трагедии на российской земле. Уже в первые дни после бойни в Крайстчёрче некоторые «колумбайнеры» поставили на аватары или разместили на своих страницах публикации, героизирующие поступок Тарранта, солидаризирующиеся с ним или выражающие надежду на повторение подобного в России.

Стремительная популяризация преступления Тарранта в среде российских интернет-пользователей деструктивной направленности обусловлена в том числе и тем, что степень географической удалённости от тех или иных событий в современном глобализированном мире не играет никакой роли. Сто или даже двадцать лет назад террористы-одиночки (неважно, с диагнозом или без) могли рассчитывать в воплощении своих замыслов лишь на себя или партнёра из числа ближайшего окружения. В эпоху соцсетей и имиджбордов для «саморадикализации» достаточно смартфона с выходом в интернет. Впрочем, австралиец Брентон Таррант, с его слов, «по-настоящему вдохновлялся только рыцарем юстициарием Брейвиком» (норвежским крайне правым Андерсом Брейвиком, убившим 22 июня 2011 г. 77 человек).

Показательно, что Таррант не смог ответить, был ли он/является ли христианином: «Это сложный вопрос. Когда я узнаю, я дам знать».

Что касается убеждений Брентона Тарранта, предельно ясно изложенных в его манифесте, то особую опасность для несформировавшихся умов молодых россиян (помимо главной мысли о необходимости вооружённой борьбы против «геноцида белого населения») представляет его уверенность в эффективности и привлекательности «прямого действия», т. е. насилия, а также неоднократно повторённая мысль о возможности и даже необходимости убийства детей мигрантов, которых он сравнивает с детёнышами гадюки. «Это будет неприятно, это будет вредно для души, но знайте, что это необходимый шаг», – разъясняет Таррант. А ведь в последнее время в социальной сети «ВКонтакте» особенно активизировалась целенаправленная кампания по снятию у подростков морального барьера на применение насилия по отношению к детям. В подобной аудитории рассуждения новозеландского убийцы лягут на подготовленную почву, и эта опасность вполне реальна.

Весьма вероятно, в обозримом будущем нас ожидает всплеск преступной активности со стороны не только «колумбайнеров», но и крайне правых. 

Харрис/Клиболд/Росляков/Таррант/Руф/Лейн/Мир Маньяков и Серийных Убийц/эсэсовцы/далее везде, включая жёсткое аниме, селфхарм, Sally Face и т. д. и т. п. – таков примерный набор современного подростка/«молодого взрослого», «готовящегося в убийцы». Деятельность «колумбайнеров» и компании – хотя бы и просто болтовню о «расстрелах в школах» в интернете – необходимо жёстко и своевременно пресекать. От прихода доморощенных харрисов и клиболдов не застрахован сейчас, увы, ни один российский регион. При всех внешних различиях деструктивные тенденции, объединённые ненавистью и желанием убивать, сливаются в единый поток, угрожающий стабильности российского общества.

Яна Александровна Амелина




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Тихий вечер...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили почти 10 млн рублей


1 мая в Ульяновск прибудет «Паровоз Победы»

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В башкирском Стерлитамаке 18-летний парень за рулем ВАЗа перевез пассажиров на капоте авто


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Житель Башкирии спас из горящего дома дочь соседей

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

В Башкирии стартовало бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе выжившая в аварии с пятью погибшими открыла глаза

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа



Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Глава Башкортостана улетел в Дубай

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

В Башкирии подорожали детсады

Житель Башкирии спас из горящего дома дочь соседей


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

В коррекционной школе Башкирии произошло массовое заражение детей опасной инфекцией