Главные новости Туапсе
Туапсе
Декабрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Инвестиции в жизнь: как идет строительство социальных объектов в Краснодарском крае

0
Инвестиции в жизнь: как идет строительство социальных объектов в Краснодарском крае

Краснодарский край снова в лидерах по вводу жилья в стране. И вместе с этим лидерством наш регион взял еще и высокую планку строить как можно больше социальных объектов. Еще в начале года была поставлена задача только в текущем году строить одновременно почти 150 социальных объектов.

– Социальная сфера остается для нас приоритетом. Мы должны инвестировать в жизнь – молодежь и детей, образование, медицину, спорт. В этом году на строительство и реконструкцию социальных объектов дополнительно направим 11,5 млрд рублей, а всего 72,8 млрд рублей. Будем одновременно строить порядка 150 соцобъектов, – заявил тогда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

А еще детские сады, малобюджетные спорткомплексы, больницы. Кубань за последние годы превратилась в одну громадную строительную площадку. В хорошем смысле. Стороной власти региона не обходят ни одну из сфер жизни кубанцев.

Здравствуй, школа!

День знаний стал в этом году радостным для тысяч школьников Кубани. Особенно для тех, кто пришел в светлые классы своих новых школ. Только 1 сентября таких, распахнувших ребятам свои двери в крае было восемь. А всего с начала года - 11.

Особая гордость – это самая большая в ЮФО школа, построенная и открытая в этом году в Краснодаре.  В ней 1875 мест. Не просто много, а очень много. Строили ее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сегодня в краевой столице «в стройке» 16 школ. А на стадии проектирования  еще 26.

Теперь и в Новороссийске есть самая большая в городе школа – на 1550 мест в 16-ом микрорайоне. Здесь тоже все по высшему разряду: 62 класса и кабинеты для дополнительных занятий, три спортзала, актовый зал и столовая, где одновременно смогут перекусить 750 ребят. А на территории разместились детские и спортивные площадки, футбольное поле и беговые дорожки.

А в первых числах ноября первый звонок прозвенел в сочинской Мамайке. Открытие здесь школы тоже стало целым событием для всего края. За строительством этого образовательного объекта следили пристально и власти, и пресса.

- Это долгожданный проект – стройка длилась почти два года. Школу возвели по национальному проекту «Образование» при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Участок площадью три гектара очень сложный по геологии и рельефу, поэтому 8 учебных корпусов школы №19, рассчитанной на 800 учащихся, и спортивный хаб построены в разных уровнях. Здания связаны между собой переходными галереями, - сообщила вице-губернатор края Анна Минькова.

Кстати, летом на Мамайке школа тоже пустовать не будет, здесь на время каникул организуют оздоровительный лагерь.

Сразу две школы в этом году приняли первых воспитанников в Анапе. Одна в микрорайоне Алексеевском на 1100 мест была построена по нацпроекту «Образование». А вторая в микрорайоне Горгиппия на 1550 мест. Здесь теперь учатся ребята из гимназии «Эврика».

К слову, про Анапу. Буквально на днях новость о том, что новый корпус школы №12 для начальных классов готовится к открытию, стала главной не только для города-курорта, но и для всего края.

400 учебных мест, благоустроенная территория, спортивное ядро со стадионом и тренажерами. И даже своя площадь. Теперь этот корпус – сбывшаяся мечта местных ребят.

– Все основные работы завершили в конце ноября, сейчас остались последние штрихи – в школе устанавливают мебель и оборудование. В трехэтажном здании разместят 16 учебных кабинетов, кабинеты музыки, технологии, информатики. Также для ребят будет работать столовая, спортивный и актовый залы, студия танцев и библиотека. Уверен, такая красивая и современная школа станет прекрасным подарком для ребят и их родителей, – прокомментировал событие глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Все школы строятся по последнему слову техники и оборудуются так же. Но отметить хочется и новый корпус для начальных классов в Новокубанске на 400 мест. Возвести учебное заведение поручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время встречи с местными жителями. Здание построили на территории школы №23 по краевой госпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры». Помимо ортопедических парт, здесь есть чему удивиться.

- Мальчишки и девчонки уже начали учебную четверть в новых просторных классах, где установили ортопедические парты и современное оборудование. Также здесь размещены большой спортивный и малый тренажерный залы, кабинет робототехники, зона рекреации, современный пищеблок и столовая на 215 мест. В школе есть и собственный планетарий для уроков астрономии, - написала вице-губернатор Анна Минькова.

Добро пожаловать в детский сад

За последние семь лет в крае построили и реконструировали 162 детских сада – это 20 тысяч новых мест. Шутка ли только в Краснодаре на стадии строительства сегодня находятся 12 детсадов, а еще 41 – на этапе проектирования.

- Продолжаем строить детские сады и вводить ясельные группы – это поручение президента, работаем в рамках нацпроекта «Демография». В этом году открыли два новых - ул. Автолюбителей в микрорайоне Гидростроителей и в ЖК «Сосновый бор» в районе Новознаменского. Еще один – по ул. Рылеева – открылся 1 июня после капремонта. И четвертый, в пос. Водники, был построен еще в прошлом году, но принял детей в этом году. Сейчас завершено строительство детского сада на 300 мест по улице Бочарникова. Это Губернский микрорайоне, - рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

Но детские сады появляются не только в Краснодаре. Поселку Водники очень нужен был детсад и в День защиты детей в этом году его маленькие жители получили его в подарок. 190 мест, 10 групп, пищеблок, прачечная, игровые площадки – все, что нужно для счастливого детства здесь предусмотрели.

И в Динском районе в первые дни осени праздновали новоселье в новом детском саду.

– Динской район расположен рядом с Краснодаром, население здесь постоянно увеличивается, соответственно, и потребность с местами в садах и школах растет. Новый детсад «Ягодка» стал третьим, который построили за последние два года, – сказала Анна Минькова.

А чтобы не оставалось сомнений, что подобные стройки идут повсеместно в крае, скажем, что на данный момент ведутся проектные работы по строительству детского сада на 250 в поселке Кочетинском Динского района, в поселке Новомихайловском Туапсинского района, в Туапсе, в поселке Степном Белореченского района. И этот список можно продолжать и продолжать.

Никуда без медицины

2022 год стал по-настоящему прорывным для строительства офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов на Кубани. Такие объекты в регионе возводят по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. А создаются они, чтобы даже в отдаленных станицах медицина была доступной.

– До конца текущего года мы планируем завершить строительство 18 офисов врача общей практики и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. На строительство и проектирование офисов ВОП направили 516 миллионов рублей, более 130 миллионов рублей – на ФАПы. Нам также предстоит отремонтировать 60 медучреждений по всему краю. Их открытия ждут жители многих населенных пунктов. На эти цели предусмотрено почти 2 миллиарда рублей, – сказала Анна Минькова.

Всего уже в уходящем году в крае должны построить 18 офисов врача общей практики, пять из них уже введены в эксплуатацию, остальные откроют свои двери до конца декабря.

Что касается строительства фельдшерско-акушерских пунктов, в 2022 году в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Краснодарском крае обустроили 11 новых ФАПов. Такие фельдшерско-акушерские пункты уже установили в отдаленных населенных пунктах Выселковского, Ейского, Новокубанского, Тимашевского, Северского, Успенского, Красноармейского и Кореновского районов. Один из последних ФАПов построили в Тимашевском районе на хуторе Большевик.

Нельзя не сказать, что медучреждения у нас в крае не только строятся, но и ремонтируются.

– На капитальный ремонт шести объектов в 2022 году нацпроектом предусмотрено 377,6 миллионов рублей. Это районная поликлиника в станице Полтавской, участковая больница в станице Нововеличковской, поликлиника в станице Холмской, участковая больница в станице Платнировской, районная поликлиника в станице Ленинградской и районная поликлиника в Усть-Лабинске, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

При этом ремонты в станице Платнировской Кореновского района и Нововеличковской Динского района уже завершили.

Жить в спорте

Конечно, значимость спортивных  площадок в регионе велика. Но, пожалуй, самым громким событием в мире спорта Кубани стало открытие Дворца водных видов спорта в Краснодаре. Его построили в рамках национального проекта «Демография». Он стал частью спортивного кластера «Город спорта»  в Краснодаре. Чего здесь только нет: четыре чаши (олимпийская, тренировочная, детская и для прыжков в воду, которую также можно задействовать для водного поло и синхронного плавания), трибуны на 3 тыс. мест, помещение для судей и прессы, конференц-зал и зона медицинского обслуживания, массажные комнаты.

Но не только кубанской столице в плане развития спорта уделяется внимание. Задачу строить спортбоъекты повсеместно поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондатьев  в рамках госпрограмм Краснодарского края, а также по нацпроекту «Демография».

– Годом ранее мы утвердили Стратегию развития физкультуры и спорта. Она предполагает создание инфраструктуры шаговой доступности в различных населенных пунктах. К 2024 году должны возвести не менее 125 спортивных объектов. Сегодня уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями достигает 60,7%. Эта цифра уже превысила и планируемые показатели 2022 года, – сообщили министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

И вот уж что-что, а эти объекты в нашем крае растут как грибы точно. Еще летом завершили строительство шести Центров единоборств. Еще четыре планируют закончить в этом году. Также из краевого бюджета на 2022 год выдели средства на возведение 19 спортивных площадок и капитальный ремонт 9 учреждений.

– В 2021 году мы построили 23 спортобъекта в муниципалитетах края. В этом году планируем возвести в два раза больше. Это комплексы, центры единоборств, спортзалы и многофункциональные площадки, которые ждут жители края. На эти цели выделяем деньги из краевого бюджета, принимаем участие в различных федеральных программах. Молодежь должна вести здоровый образ жизни, добиваться успехов в спорте, а мы – создавать условия для их развития, – сказал Вениамин Кондратьев.

До конца года новые спортобъекты появятся в Новороссийске, Ейском, Кавказском, Каневском, Тбилисском, Крымском и Тимашевском районах.

Можно уверенно сказать, что много новых открытий к Новому году маленьких и больших кубанцев еще ждет. Главное, чтобы жителям они были в радость.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию

Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Майский хук: каким будет последний месяц весны


Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал

Сегодня в Туапсе проведут плановую проверку сирен

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Пятнадцать граждан Узбекистана выдворят из РФ за драку в Туапсе

Отель взорвался на российском курорте


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

В Туапсе росгвардейцы выявили находящегося в розыске неплательщика алиментов


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани


Отель взорвался на российском курорте

Гостиница под Туапсе сгорела сегодня из-за взрыва газгольдера

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

В гостинице в Туапсе произошёл взрыв и пожар


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

Информацию о землетрясении подтвердили в администрации Туапсе

В МЧС прокомментировали взрыв и пожар в отеле в Туапсинском районе

После землетрясения в Туапсе специалисты проверяют объекты инфраструктуры












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Плоды упорной работы: как развивается плавание в Краснодарском крае

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал

В Туапсе зафиксирован подземный толчок

В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле