Главные новости Уфы
Уфа
2019

ФК «Спартак». Последние новости на 8.09.19 (в т.ч. и о результатах спартаковских сборников)

Пока все сконцентрированы исключительно на матчах сборной. В стане красно-белых также появилось несколько новостей, которые хотелось бы придать огласке.

Картинки по запросу Эсекьель Понсе

Начнем со спартаковских сборников:

В основную команду были вызваны Зобнин, Джикия и Бакаев. Двое первых вышли в старте с шотландцами. Джикия — как всегда на уровне, Зобнин тоже, только, к сожалению, на своем прежнем уровне, Зелимхан не попал в заявку на матч.

В молодежной сборной спартаковцы также были задействованы — Рассказов и Умяров провели по 90 минут, также принял участие Ломовицкий, который сейчас в аренде в «Арсенале», но был заменен на 91 минуте. Россия обыграла «Сербию» 1-0. Гол на счету Дивеева. Максименко был в запасе.

Из легионеров. Джано забил за сборную. Он открыл счет на 40 минуте, но уже на 60 был заменен. Это был товарищеский матч, в котором Грузия сыграла 2-2 с Кореей.

Последний новичок «Спартака» Алекс Крал вышел в стартовом составе сборной Чехии. Провел на поле 72 минуты. К сожалению, команда Алекса проиграла сборной Косово 1-2, а также уступила им же вторую строчку в группе.

Пожалуй, самый яркий результат был у Понсе. Аргентинец отличился голами за олимпийскую сборную против Боливии. Общая победа — 5:0. Иезекииль появился только во втором тайме и забил трижды.

Немного о составе:

К тренировочному процессу с общей группой приступил вратарь Александр Селихов. Мирзов должен будет восстановиться только к середине октября.

Не травмирован, но не сможет помочь в следующем поединке Гулиев — у него дисквалификация из-за перебора желтых карточек.

Предстоящие поединки:

14.09 красно-белые принимают у себя «Урал». 22.09 выезд в Уфу.

25.09 также выезд в кубке России против Камаза. У «Спартака» самая сложная сетка, уже в следующем круге могут встретиться с «Ростовом», потом с ЦСКА, и в полуфинале может быть «Зенит».

В Спартаке нет чистого опорника

Я только, что посмотрел матч Косово-Чехия, дабы оценить нашего новичка - Алекса Крала.

Картинки по запросу Алекс Крал

И вот, что я вам скажу. В своей национальной сборной, Крал кто угодно, но только не опорник.

В матче с Косово, Алекс располагался на позиции десятки, и организовывал прессинг на чужой половине поля. Выполнял те функции, которыми у нас занимается Гус Тиль.

Алекс Крал не чистый опорник, он универсальный игрок, который может сыграть на многих позициях, начиная от центрального защитника, заканчивая атакующим полузащитником.

Я примерно представляю, как собирается использовать Кононов Краля в Спартаке.

Очевидно, что чех займет место Аяза Гулиева, который не был чистым разрушителем в Спартаке, а игроком box-to-box.

Картинки по запросу Аяз Гулиев

Гус Тиль и Алекс Крал будут располагаться примерно на одной линии (Крал чуть ниже), и организовывать высокий прессинг, а Зобнин опустится немного ниже, и будет заниматься исключительно оборонительными функциями. У Тиля и Крала есть пас, а вот у Зобнина его нет.

Спартак так и не купил профильного опорника.

Олег Кононов хочет играть в высокий прессинг и энергозатратный футбол (в такой футбол, в который сейчас играет Челси).

Посмотрите матч Ливерпуль-Челси за суперкубок Европы, и вы поймете во что хочет играть Олег Кононов.

Высокий прессинг в центре, динамичные фланги, и острые передачи. Стильно и красиво. Вот только там есть исполнители и сильнейший опорник (Канте), а у Спартака его нет.

Очень надеюсь, что треугольник Тиль-Крал-Зобнин своей работоспособностью компенсирует отсутствие профильного опорника.

Картинки по запросу Гус Тиль

Об игре Крала сложно еще что-то сказать. Сегодня он был не особо заметен, собственно, как и вся сборная Чехии. Я бы даже сказал, что он провалился, вместе со всеми остальными игроками сборной.

Однако, я бы не стал делать серьезные выводы по сегодняшней игре. Понятно, что Олег Кононов будет совершенно иначе использовать Крала в Спартаке.

В целом Крал хороший и умный игрок, который способен легко принять мяч и сделать передачу в касание, да и с техникой у парня все в порядке. Иными словами у Крала есть потенциал, и тренерскому штабу Спартака остается лишь раскрыть его во всей красе.