Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2019

Легенда в новых реалиях


В Магнитогорск вернулась "Арт-платформа" - легендарный музыкальный фестиваль.

В девяностые он гремел не только на всю Магнитку - на всю страну. Правда, масштабы тех безденежных времён были другие, но Леониду Голицыну, человеку, который инициировал "Арт-платформу" и вдохнул в неё жизнь, удалось почти невозможное - объединить вокруг себя музыкантов, и неважно, рокерами они были, попсовиками или классическими вокалистами. Они становились единой тусовкой, и каждый друг друга знал, уважал и помогал. На три дня в году Дворец культуры строителей - "Дэкаса", как называли его в те времена - превращался в один общий храм музыки и свободы. Отдельные номинации и дни выступлений для рока, поп-музыки, совместная работа всех музыкальных направлений в номинации "Арт-мастер", выявление лучших дебютантов - чего здесь только не было!

Без денег и хороших музыкальных инструментов, с фонограммой-минус, записанной буквально на коленке, музыканты Магнитки, её окрестностей, а также Екатеринбурга, Челябинска, Башкирии, а иной раз даже Питера и Москвы стремились высказаться перед единомышленниками. Дым коромыслом, зашкаливающие децибелы, устрашающего вида металлисты с татуировками и рокеры с длинным хайром. Громкие разговоры - но всё по-доброму, по-семейному.

И, какие бы песни ни звучали со сцены "Арт-платформы", в такт музыке публика трясла хайром, а приезжие завидовали Магнитогорску. Прежде всего в том, что у нас был Леонид Александрович Голицын, пригревающий бедных музыкантов во Дворце, которым он руководил. Одним давал бесплатно репетировать и записывать музыку. Тем, кому было особенно тяжело, давал работу: дворника, столяра или монтажника - неважно, лишь бы талантливая и искренне любящая музыку молодёжь не бросала дело всей жизни.

С лёгкой руки Голицына альбомы, весьма успешные даже с коммерческой точки зрения,  выпускала группа "33" - кажется, в её названии была ещё какая-то прибавка к заветному числу, уже не вспомню. Зато музыку - истинно русский рок - забыть не могу, как и вокал лидера группы Евгения Кораблёва.

"Арт-платформа" стала трамплином для моей лучшей подруги - яркой рыжеволосой Татьяны Долгополовой, взявшей для участия в фестивале псевдоним Смит. Ох, как же она волновалась, представляя на сцене винегрет из негритянского спиричуэллса и русской народной "Калинушки"! Подавая заявку, она перепутала имя главного судьи "Арт-платформы" "ариэлевца" Валерия Ярушина, назвав того Владимиром и получила в ответ гневную отповедь! Но она победила и поверила в себя - настолько, что решилась участвовать в конкурсе, объявленном группой ДДТ - в те годы Юрий Шевчук, давая концерты по стране, предлагал в каждом городе первое отделение местным рокерам. Такой щедрый жест именитого музыканта - подарить ребятам минуту славы, а может, и дорогу в большой шоу-бизнес. Танюха моя конкурс не прошла, но - победила. Помню, как к маститым магнитогорским музыкантам, волнующимся, словно первоклассники, вышел Шевчук. И сразу спросил: кто Татьяна Смит?

- В нашем концерте принимать участие вы не будете, уж слишком разные у нас стили музыки. Но свой талант не имеете права зарывать. Вот мой телефон, собирайтесь в Питер, звоните.

Она приехала, позвонила - и её ждали. Сегодня Татьяна Долгополова известная в культурной столице певица, имеет собственный театр "Голос" и профессионально счастлива. Было бы возможно это счастье, не будь в её жизни Голицына? Она, как и многие другие музыканты Магнитки, которым Леонид Александрович подарил счастье быть услышанными, уверена: нет.

А потом его не стало - сердце Голицына не выдержало бешеного ритма жизни. "Арт-платформа" ещё немного пожила - последователи Леонида Александровича старались, чтобы фестиваль не канул в Лету вместе с ним. Но, по-честному, тогда рок-музыка мало кому была нужна, а у города имелось много других проблем. Рокеры постепенно меняли работу - шли на комбинат, в музыкальные школы, отстригали хайр и вместо косух надевали строгие костюмы или рабочие робы. Жизнь текла своим чередом, всё вроде бы забылось - лишь в дни, когда обычно проходила "Арт-платформа", сердца музыкантов ностальгически саднили.

Представьте, как счастливы были они, узнав, что "Платформа" возрождается - разумеется, став фестивалем имени Леонида Голицына! В прошлом году был пробный камень, оставшийся практически незамеченным. В этот, юбилейный для "Арт-платформы", год - ей исполняется 25 лет, да ещё в год 90-летия Магнитогорска устроители решили всё сделать по-взрослому, с большим размахом. И сделали - конечно, не все приняли новый формат, но обо всём по порядку.

Сначала фестиваль хотели провести в объединённый День города и металлурга на большой уличной сцене, но глава города, горячо поддержавший идею масштабного возрождения "Арт-платформы", решил не мешать солёное с пресным и подарил рокерам сразу два дня в Экопарке в сентябрьские выходные.

Боясь, что привычная и прекрасная в своей неправильности "Арт-платформа" обернётся в новых реалиях унылым мероприятием для аккуратных хипстеров с тоннелями в ушах, еду к Экопарку. Дорогу переходит парень в тяжёлых рокерских ботинках, косухе, с ярко-зелёным ирокезом - и улыбаюсь успокоенно. Народу немного - холод и противный дождь внесли свои коррективы, но "своя" публика собралась, для них ведущий - солист магнитогорской группы "Рэд хэд бэнд" Дима Бабаков проводит конкурсы, щедро раздавая призы - банданы и футболки с символикой "Арт-платформы".

Участники из Магнитогорска, Белорецка, Селезяна, Челябинска, Миасса, Уфы, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, плюс хэдлайнеры - в том числе из Москвы.

Особенно ждут Игоря Талькова-младшего: сын "рупора перестройки", погибшего так рано, должен был участвовать в "Арт-платформе" ещё в прошлом году, но не случилось. И хорошо: юбилей фестиваля - прекрасный повод.

В соцсетях организаторов обвиняли в том, что пропала душа фестиваля - нет, мол, общности, свойственной "той самой" "Арт-платформе". Организаторы обижались, огрызались, говорили, как им сложно, и просили, уж если не помогать, не мешать. И те, и другие правы. Оргкомитет сделал действительно классный экшн: превосходная организация, в том числе пунктуальность до минуты, тщательно подобранный состав конкурсантов, исполняющих качественный рок, хороший призовой фонд, прекрасный свет, звук и сцена - всё было на высоте. Будем честны: такой уровень и не снился старой "Арт-платформе".

Но потому-то новый фестиваль "Арт-платформой" и не стал. Не хватило ему той неправильности, когда чёрт-те что по таймингу и порядку выступлений, зато весело и от души. А главное, сам формат опен-эйр - не объединяет, особенно рокеров. Звук расходится - жители соседних домов недовольны, а рокерам децибелов маловато. Много любопытствующих обывателей, гуляющих по Экопарку с колясками и зашедшими "на огонёк" - не оторвёшься при чужих в лихом танце, понятном только металлюгам. Потому старые рокеры вздыхали: клёво, но - не то.

Впрочем, молодые были довольны. И подумалось: а может, и хорошо, что годы диктуют новые подходы и формы? Да, была "Арт-платформа", но времена проходят, появились новые герои и - новые условия для них. Правда, по мне - название бы лучше поменять: уж слишком оно брендовое, связанное с конкретным человеком и только с его подходом - старым, душевным. И появилась бы у Магнитогорска новая визитная карточка - с новым именем.

И - да: Игорь Тальков-младший был прекрасен. Это совсем другой звук - да простят меня конкурсанты. Правда, компьютер постоянно заедал и, пока барабанщик ковырялся в "железе", Игорю приходилось наигрывать мелодии из репертуара отца. Первой была песня об ушедших поэтах - лиричная и очень грустная, последняя строчка в исполнении Талькова-старшего звучала: "Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно поэт и композитор Виктор Цой". Хэдлайнер Магнитки имени не произнёс - явный намёк на отца, ушедшего так же внезапно и трагически.

Тальков-младший очень похож на отца - и внешне, и особенно голосом, что не могли не отметить потрясённые зрители, притихшие у сцены. "Арт-платформу" в Магнитогорске певец и композитор назвал большим благородным делом, поддерживающим настоящее искусство. А себя - пусть не поддерживаемым, но абсолютно счастливым человеком, занимающимся любимым творчеством. Хотелось, конечно, посоветовать Талькову-младшему прокатиться по стране с репертуаром Талькова-старшего: и песни возродятся на новом уровне, и певцу популярность, и отец был бы не против помочь сыну. Но Игорь-младший идёт своей дорогой и хочет своего успеха. И это, чёрт подери, заслуживает уважения. А организаторы - благодарности за классный рок-фестиваль. Хоть и не "ту самую" "Арт-платформу".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Тихий вечер...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Москвичи рассказали об идеальном жилье

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"


Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Площадка публичной общественной дипломатии школьников


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться


Музыкальные новости

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?


Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Площадка публичной общественной дипломатии школьников


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Молодость — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов заёмщикам с 18 лет в апреле 2024 года

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)