Лиепниекс: за поездку Пелоси на Тайвань придется платить. Многим и дорого
За символическую поездка спикера США на Тайвань, оскорбившую Китай, придется дорого платить, считает латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс.
Своими размышлениями по данному вопросу он поделился в социальных сетях.
«Итак. Пелоси только что показала и доказала, что США все еще ЯВЛЯЮТСЯ самой влиятельной страной в мире и могут делать все, что хотят, и никто им ничего указывать не может. Ок. Однако думаю, что за этот символический, дерзкий и совершенно ненужный плевок в лицо Китаю придется платить. Многим и дорого», - написал в своем микроблоге Твиттер Лиепниекс.
Напомним, после визита Пелоси на Тайвань, вопреки требованиям КНР, минобороны Китая заявило, что находится в режиме повышенной готовности, собирается в качестве контрмер запустить «ряд прицельных военных операций» и будет «уверенно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».
Китайские военные также объявили о проведении с 4 по 7 августа учений на море и в воздухе в шести районах вокруг Тайваня. Пелоси, как ожидается, покинет остров до начала учений.
