Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30

Катар призвал создать систему коллективной безопасности в Персидском заливе

0
Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о необходимости создания системы коллективной безопасности в регионе Персидского залива.

Аль Тани выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с инициативой об укреплении стабильности на Ближнем Востоке, передает ТАСС. «В основе опасной ситуации, свидетелями которой мы являемся, лежит отсутствие региональной системы коллективной безопасности. Системы, уважающей суверенитет, безопасность и территориальную целостность государств, способствующей мирному урегулированию споров и невмешательству во внутренние дела», – сказал он.

Политик напомнил, что ранее уже выступал с подобным призывом, и недавние события лишь подтверждают настоятельную необходимость в реализации этой идеи.

Он также выразил уверенность в возможности разрешения кризиса в регионе дипломатическим путем, предложив возобновить судоходство в Ормузском проливе и вернуться к переговорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров подтвердил актуальность российской инициативы по коллективной безопасности в Персидском заливе.

Министерство иностранных дел Катара анонсировало скорое соглашение между Ираном и Оманом по Ормузскому проливу.

Запланированную встречу представителей стран Персидского залива по вопросам судоходства перенесли по совместному решению сторон.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса