Главные новости Ейска
Ейск
Октябрь
2021

Блеск и бедность покорившего мир. Почему знаменитый Поддубный умер в нищете

0
АиФ 
Блеск и бедность покорившего мир. Почему знаменитый Поддубный умер в нищете

Борец, который не смог победить только старость и судьбу

Самый сильный человек XX века - это был его практически официальный титул. Ивана Поддубного называли чемпионом чемпионов, русским богатырем. За 40 лет своей карьеры он ни разу не проиграл ни одного соревнования . И даже за огромные деньги не соглашался работать на арене по сценарию устроителей чемпионатов. Честь для Поддубного, род которого - из запорожских казаков, была превыше всего.

Невеста не дождалась

Поддубный родился в Полтавской губернии Российской империи 8 октября 1871 года. Силу свою он унаследовал от отца Максима Ивановича Поддубного, крестьянина недюжинной силы, приучавшего своих детей с ранних лет к тяжёлой физической работе. Вот и Иван пошёл в батраки уже в 12 лет.Уже став профессиональным борцом, Поддубный не раз повторял, что в мире есть только один человек сильнее его – его отец.

Когда парню было 22, он влюбился в дочь зажиточного крестьянина Алену. Но отец девушки не пожелал отдавать дочь за голодранца. Тогда Поддубный отправился на заработки в Севастополь, устроился портовым грузчиком. В порту он узнает, что в местном цирке проводятся состязания силачей. Он отправляется на арену, будучи уверенным в своей мощи. Но в цирке он терпит фиаско. И делает вывод: физическая сила определяет далеко не всё в исходе боя. Нужна техника. Поэтому он превращает тренировки в важную часть своей жизни, благодаря чему становится артистом цирка, а со временем у него появляется и собственная система тренировок. Вот только Алёну, ради которой всё, собственно, и затевалось, выдали замуж, пока Поддубный шёл к нормальному заработку.

Счастье было кратким

Поддубный начинает гастролировать, сотрудничает с цирками в Киеве и Житомире. И в одной из этих поездок знакомится с гимнасткой Марией Газмаровой, выступавшей под псевдонимом «Мадмуазель Ми-ми». Но счастье влюбленных было кратким – девушка насмерть разбивается во время исполнения номера...

В своей автобиографии Поддубный описывает, каким образом он поддерживал себя в форме: «Я ежедневно тренировался с тремя борцами: с первым 20 мин., со вторым – 30 мин., и с третьим – 40-50 минут, пока каждый из них не оказывался окончательно изнурённым до такой степени, что не мог уже владеть руками. После чего в продолжении 10-15 минут бегал с пятифунтовыми гантелями в руках, которые вследствие усталости были почти непосильным грузом для кистей моих рук».

После этого борец садился на 15 минут в паровую ванну с температурой 50С. Потом - душ, в один день полуледяной, в другой – теплый. «Потом закутывали меня в простыню и тёплый халат минут на 30, дабы из организма испарилась лишняя влага и достигалась правильная циркуляция крови, а параллельно с этим – дать отдых организму для предстоящей 10-километровой прогулки, которая проводилась самым быстрым гимнастическим шагом. Так тренировалось «борцовское сердце». В результате создавалась та мощь, которой на борцовском ковре не было равной».

Поддубный становится звездой цирковой арены, воплощением силы и мощи. Мечта лучших бойцов – одолеть русского медведя и заполучить титул лучшего силача всего мира. При росте 184 см его вес 120 кг. Сколько их было, гастрольных поездок, и не счесть! Германия, Великобритания, Америка, Франция... «Дамы и господа! На арене гордость Российской империи, шестикратный чемпион мира по французской борьбе. Непобедимый запорожский казак Иван Поддубный», - и зал ревел, наблюдая за боем русского атлета.

Как Поддубный японца наказал

В Париже в 1910 году Иван согласился на поединок с японцем, знаменитым своей убийственной техникой ближнего боя. Перед боем он громко говорит, что сохранит русскому жизнь из жалости, потому что Россия потерпела поражение в войне с Японией. Но вот кости он Поддубному переломает. Иван матюгнулся по-украински и перекрестился. Знающие его люди сразу поняли: боец оскорблён до глубины души. Добром дело не закончится.

Руководитель школы боевых искусств Вадим Вязьмин рассказал в одной из телепередач, что у того японца была отработана прекрасная коленная подсечка. Поддубный взлетает в воздух, но у него получается приземлиться на четвереньки. Японец заносит над его головой ногу, которую русский ловит и ломает кость японца. Того уносят. А оскорбленного Поддубного ещё долгое время успокаивают секунданты.

А потом вдруг боец оставляет цирковую и спортивную карьеры. Виноватой в этом оказалась очередная любовь. В 40 лет Поддубный женился на красавице-артистке Антонине Квитко-Хоменко из аристократического рода. В 1909 г. Он покупает в соседнем от своих родителей селе Богодуховка огромный участок земли, разбивает сад, разводит пасеку. Начинает жить, как барин. Но спустя несколько лет понимает, что такая жизнь ему скучна, и возвращается в спорт, снова ездит на гастроли. А жена Антонина сбегает с офицером-белогвардейцем, прихватив сундук с медалями Поддубного. Награды эти так и не были найдены. Стоит ли говорить, насколько глубоко Поддубный был потрясен предательством жены.

Вывез только чайник

В 1922 году, когда Поддубному уже исполнился 51 год, он начинает работать в московском цирке, потом переезжает в Петроград. А еще он производит фурор в Америке - 55-летний Поддубный становится чемпионом США! Антрепренер умоляет его остаться. Но русский богатырь принимает решение вернуться в Россию, по которой он отчаянно скучает, и возвращается на родину в 1927 году. Из США он вывез только чайник – это единственное, что осталось после его триумфального аншлагового турне в Чикаго, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Филадельфии... Оказывается, в американском контракте Поддубного был пункт, вписанный мелким шрифтом на английском языке: получить свои гонорары русский силач мог, только став гражданином США. Наверное, на том самом банковском счете до сих пор лежат эти полмиллиона долларов, заработанных на гастролях.

Личное счастье к Поддубному пришло поздно. Как-то Иван Максимович, будучи на гастролях в Ростовском цирке, остается на ночевку в доме у молодого борца Ивана Машошина, выступавшего под псевдонимом Ян Романыч. И знакомится с его матерью – вдовой, приветливой булочницей в пекарне Марией Семёновной. В 1927 году 56-летний боец, вернувшись с гастролей по США, берет Машошину в жены и переезжает с ней в Ейск. Его приёмный сын Иван много лет работал главным инженером Ростовского автосборочного завода. Своих детей у Поддубного не было. В ноябре 1939 году Поддубному в Кремле вручают награду за развитие советского спорта.

Фашистам отказал

Во время войны Поддубный оказался на территории, которую оккупировали немцы. Ивану Максимовичу предложили поехать в Германию и участвовать в тренировках немецких солдат. Он отказался. Как ни странно, гитлеровцы его не тронули. Когда оккупация прекратилась, в 1947 году Поддубный возвращается на арену. В 78 лет у него была новая программа «50 лет на арене цирка».

А потом случается перелом ноги. Начинают одолевать и другие недуги со здоровьем. Конец жизни знаменитый боец провел в нищете. Они с женой пускают в дом квартирантов, распродают медали Поддубного. Но живут всё равно впроголодь. У Ивана Максимовича постоянно болело сердце. А ещё ему всегда очень хотелось есть. В 1949 году, закрывшись у себя в комнате, он написал в Кремль заместителю председателя Совета министров СССР Ворошилову: «Климент Ефремович, мне 78 лет, вспомните мои заслуги перед страной и советской властью. Вы сами называли меня национальным героем. А теперь забыли. Прошу вас об одном: прикрепите меня к столовой воинской части, чтобы я хоть иногда ел горячее». Письмо осталось незаконченным. Инфаркт. Самый сильный человек 20 века, русский богатырь скончался 8 августа 1949 года в нищете и голоде. Похоронили его в Ейском парке, который нынче носит имя Ивана Поддубного.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети




Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

"Известия": на воду спущен учебный корабль "Николай Камов" для вертолетчиков

В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек


В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с автобусом под Рязанью


Музыкальные новости

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Дом жилой, 1901-1903 годы

Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Квартирный суетолог, «фея чистоты»: на Кубани нашли самые необычные вакансии

Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

Несколько человек погибли в смертельной аварии на юге России

В Ейском районе в ДТП погибло 3 человека












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае