Ейск
Июль
2022

Футбол: Какой же кубок без сенсации!

Речь о представителе высшей лиги Кубани «Медике». В чемпионате у клуба из Сочи дела долго шли ни шатко ни валко. Но вот он одержал две победы кряду и значительно поправил турнирные дела. И казалось, без особых проблем пробьется в следующий раунд Кубка, ведь жребий выбрал ему в соперники в 1/8 финала курганинскую «Омегу», команду первой лиги, которая и там-то звезд с неба не хватает — идет во второй группе лишь на шестом месте.

Однако грянула сенсация. У себя на поле дружина из Курганинска буквально камня на камне не оставила от сочинцев — 5:2! Что интересно, по ходу первого тайма «Медик» вел в счете — 2:0. Но, похоже, расслабились сочинские ребята, за что и горько в итоге поплатились.

Пробились в четвертьфинал и еще два коллектива из первой лиги — «Локомотив» из Кропоткина и СКСХОС «Спартак» из станицы Ленинградской. Но тут обошлось без сенсаций. Они выбили из турнира собратьев по первой лиге. «Локо» катком в родных стенах прошелся по «Ниве» из Славянска-на-Кубани — 5:1. Спартаковцам же у себя на поле, а играют они в хуторе Коржи, пришлось повозиться с коллективом «Сопка Героев» из Крымского района. Впрочем, повозиться относительно. Уже в дебюте поединка дружина Северо-Кубанской опытной станции, созданная ее руководителем и, к слову, капитаном команды Виктором Гукаловым, благодаря метким ударам Артемьева и Яковлева обеспечила себе комфортный перевес в счете. И только под занавес матча гостям удалось слегка подсластить горечь поражения. СКСХОС «Спартак» победил — 2:1.
А вот кому реально пришлось трудновато с оппонентом, так это преуспевающей в высшей лиге «Висте-КубГУ» из Геленджика. Она на выезде играла с представителем первого дивизиона ФК «Ейск». Гости очень долго входили в игру, допускали массу ошибок в обороне — возможно, не настроились должным образом.
И ейчане имели две просто стопроцентные возможности забить. Однако свои шансы они упустили — оба раза превосходно сыграл нигерийский голкипер геленджичан Эмуваен. А вот «Виста» отнеслась к своим моментам бережнее. И на 36-й минуте после хорошей атаки ивуарийский хавбек Абдулайе Траоре с близкого расстояния послал мяч в дальний нижний угол ворот. Во втором тайме гости умело засушили игру и сохранили минимальное преимущество — 1:0.

Еще один боевой матч состоялся в Выселках. Там местный «Агрокомплекс» и павловский «Кубань-Холдинг-2» в основное время поединка победителя выявить не сумели — 1:1. Однако в послематчевой серии пенальти точнее оказались хозяева — 3:1.

Ну, а еще в трех матчах 1/8 финала борьбы не получилось. Ленинградский «Пионер» в гостях уверенно разобрался с краснодарским «ГНС-Спартаком» — 5:2, ПСК из села Первореченского Динского района дома не дал и головы поднять «Энергии» из Краснодара — 5:0, а действующий чемпион Кубани «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района в родных стенах довольно легко разобрался с «Армавиром» — 6:3.

Итак, в четвертьфиналах сойдутся: «Пионер» — «Омега», «Виста-КубГУ» — «Локомотив», СКСХОС «Спартак» — «Агрокомлпекс» и ПСК — «Русь». Матчи состоятся 13 июля на полях команд, указанных первыми.