Главные новости Ейска
Ейск
Июнь
2016
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

6 июня 1904 года родилась актриса Татьяна Пельтцер

Татьяна Ивановна Пе́льтцер (24 мая (6 июня) 1904, Москва, — 16 июля 1992, там же) — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР (1972). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Член КПСС с 1956 года.

6 июня 1904 года родилась актриса Татьяна Пельтцер автобиография, великие актеры, ссср

Татьяна Ивановна Пельтцер (1904-1992) родилась в Москве в семье обрусевших немцев. Отец — известный киноактер и антрепренер Иоганн Робертович Пельтцер всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Мать — Евгения Сергеевна, была еврейкой, дочерью казенного раввина Киева. Отец был первым и главным наставником дочери в актерском мастерстве. Впервые он вывел дочь на сцену, когда она училась в первом классе гимназии - в девять лет она сыграла в спектакле «Камо грядеши» по Г. Сенкевичу в роли Авла, в труппе Н. Н. Синельникова в Екатеринославе.

А первый свой гонорар за актерскую работу Татьяна получила за следующую роль в «Дворянском гнезде». В одиннадцать лет выходила на сцену в роли Сережи в спектакле «Анна Каренина». С 1916 года, так и не получив актерского образования, она стала «актрисой по найму» в антрепризе Н. Н. Синельникова.

С 1920 года уже на профессиональной основе устроилась в Передвижной театр Политуправления. Время было тяжелое и голодное, так что юная актриса моталась по стране, переходя из театра в театр. В 1920—1921 годах играла в театрах Нахичевани, Ейска, в 1921—1922 – театре Военно-Морского флота. В 1922 году вернулась в Москву и поступила в труппу театра Комедии (бывший Театр Корша), где тоже задержалась ненадолго.

В 1923 году Татьяна Пельтцер была принята в труппу Театра МГСПС (ныне Театр имени Моссовета), но вскоре исключена с формулировкой «за профнепригодность».

Чтобы выжить, освоила машинопись и подрабатывала машинисткой.

В 1927 году Татьяна Пельтцер вышла замуж за молодого немецкого коммуниста и философа Ганса Тейблера и в 1930 году уехала с мужем в Берлин. Она пыталась забыть о сцене, муж устроил ее машинисткой в советское торгпредство. Однако, семейная жизнь вскоре дала трещину. Татьяна развелась с Гансом и возвратилась в Москву, где вернула себе девичью фамилию Пельтцер; но хорошие отношения с бывшим мужем поддерживала всю оставшуюся жизнь.

По возвращении в 1931 году в Россию вновь была принята в Театр имени Моссовета. И снова ушла оттуда. Два года проработала машинисткой на заводе АМО, где ее брат Александр занимал пост главного инженера .

С 1936 года — актриса Ярославского драматического театра имени Ф. Г. Волкова; с 1937 года — Московского областного колхозно-совхозного театра в Москве.

В 1938 году снова вернулась в Театр имени Моссовета.

С 1940 года Татьяна Пельтцер перешла в Московский театр миниатюр, где наконец раскрылся ее талант. Она играла почти все — скетчи, сценки, пробовала себя в конферансе. Именно там проявилась как «бытовая», острохарактерная актриса, играя банщиц, молочниц, управдомш и нянек.

В кино Татьяна Пельтцер дебютировала в 1943 году в комедии «Свадьба», где главные роли исполнили Эраст Гарин и Фаина Раневская. Потом актриса появилась в драме «Она защищает Родину». Первую большую роль - Плаксину в мелодраме «Простые люди» - Татьяна Ивановна сыграла в 1945 году. Правда, этот фильм 11 лет пролежал «на полке».

В 1946—1947 годах — актриса Театра-студии киноактера (отыграла один сезон в спектакле «За тех, кто в море!» Б. А. Лавренева, режиссер Н. С. Плотников)

Счастливый час Пельтцер настал в 1947-м году, когда она пришла в Московский театр Сатиры, где, наконец, осталась надолго. Здесь актриса проработала 30 лет – до 1977 года.

За исполнение роли Лукерьи Похлебкиной в спектакле «Свадьба с приданым» актриса получила Сталинскую премию третьей степени (1951). Постановка была показана 152 раза и всегда шла с неизменным аншлагом.

Но настоящая, всенародная известность пришла к Татьяне Пельтцер в 1953 году после выхода фильма Бориса Равенских «Свадьба с приданым» (экранизации спектакля Театра Сатиры).

После роли в фильме «Солдат Иван Бровкин» (1955) актрису стали звать «мать русского солдата». Постановщик картины Иван Лукинский признавался, что роли Евдокии Бровкиной изначально не придавал особого значения. Лишь когда посыпались письма, а критики восхитились актерской работой Пельтцер, в следующей картине «Иван Бровкин на целине» роль матери писалась уже специально под нее и с большим количеством сцен.

С этого момента Татьяна Пельтцер снималась практически непрерывно – каждый год выходили фильмы с ее участием, а иногда и по несколько фильмов. Так, в одном только 1974 году вышло сразу 7 кинокартин, в которых играла Пельтцер, в том числе знаменитый «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Когда в театр Сатиры пришел работать молодой режиссер Марк Захаров, Татьяна Ивановна поначалу отнеслась к нему настороженно, но довольно скоро поняла, насколько Марк талантлив, и ее отношение к нему поменялось вплоть до обожания. Захаров поставил в театре Сатиры пять спектаклей - и все с Пельтцер в главной роли. Именно в его спектаклях актриса «создавала поле», «держала зал».

В феврале 1977 года Пельтцер после скандала с главным режиссером театра Валентином Плучеком перешла в Театр им. Ленинского комсомола – вслед за Захаровым, ставшим главным режисером «Ленкома» в 1973 году.

«Марк Захаров, перешел из нашего театра, когда его назначили главным режиссером "Ленкома". Сделал он это деликатно по отношению к нашему руководителю Валентину Николаевичу Плучеку - не взял с собой никого из артистов, - рассказывала актриса театра Сатиры Нина Архипова. - Хотя и Татьяна Ивановна хотела с ним работать, и я бы, позови он меня, последовала бы за ним, да и другие актеры тоже... Но Татьяна Ивановна просто не могла без Марка жить. Она устроила Плучеку маленький скандал прямо на репетиции - назвала его "старым дураком". Он вспылил, обозвал ее "безумной старухой", Пельтцер воспользовалась моментом и подала заявление об уходе. И Валентин Николаевич, который в другой ситуации никогда бы его не подписал, тут сказал: "Пожалуйста!". Татьяна Ивановна, которой только этого и надо было, тут же ушла в Захарову».

Придя в «Ленком» в 73 года, актриса проработала в этом театре почти до самого последнего дня своей жизни.

Один из последних спектаклей с участием Пельтцер — «Поминальная молитва», где она играла старушку Берту. Ее роль там была незначительна: она выходила в конце второго акта со своим партнером Александром Абдуловым и произносила всего две или три реплики. Несмотря на это, публика ее обожала. Каждый выход Татьяны Ивановны на сцену сопровождался овациями и продолжительными аплодисментами зрительного зала.

В 1992 году Татьяна Пельтцер, упав, сломала шейку бедра. Для пожилых людей этот диагноз тогда означал практически смертный приговор, поскольку следствием неподвижности становилось воспаление легких.

Татьяна Пельтцер скончалась 16 июля 1992 года после инфаркта и пневмонии. Похоронена в Москве на Введенском кладбище.

Татьяну Пельтцер называли «главной бабушкой советского кино». «Ее - уж не знаю почему - с молодых лет воспринимали как пожилую женщину. То ли у нее морщинки появились раньше, чем нужно, то ли она очень убедительно вживалась в роли старух - других ролей ей просто не давали», - рассказывала Нина Архипова.

Советским зрителям запомнились яркие роли Пельтцер в фильмах «Свадьба с приданым», «Солдат Иван Бровкин», «Кабачок «13 стульев»», «Приключения желтого чемоданчика», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Вам и не снилось…», «Формула любви».

Всего же за свою актерскую карьеру Татьяна Пельтцер снялась почти в 90 картинах.

С 1980-х годов у Татьяны Пельтцер начала пропадать память, она стала забывала текст. К началу 90-х у нее развилась подозрительность и мания преследования. В итоге в 1991 году она была помещена в общую палату психиатрической клиники, где «местные психи не приняли ее». Ольга Аросева рассказывала: «Она попала в Ганнушкина. "Ленком" в это время был на гастролях, и мы с Мамедом (Мамед Агаев — директор Театра сатиры) поехали туда. Она вся в крови была, расцарапанная. Врач сказал, что дерется, очень агрессивная. Ничего страшнее в своей жизни, чем в этом доме, я не видела».

Благодаря стараниям коллег, из Ганнушкина Татьяну Ивановну перевели в другую больницу, более-менее приличную. Надеялись, что врачи восстановят ей память, но вскоре стало ясно, что это невозможно.

После лечения Татьяна Пельтцер снова вернулась в театр, но она уже с трудом передвигалась, не могла запоминать текст, постоянно путала реплики. Последним ее спектаклем стала «Поминальная молитва» Григория Горина. Пельтцер играла старую Берту, роль, которую Горин написал специально для нее.

В театре до последнего старались сделать так, чтобы угасающая актриса чувствовала себя нужной и востребованной. Прямо из больницы ее привозили на спектакль, партнер Александр Абдулов выводил ее на сцену, бережно поддерживая, как хрупкую статуэтку, а потом увозили обратно. «Помню, она вышла на сцену, стояла и молчала, - вспоминала Архипова. - Ее текст говорил Абдулов: "Ну что, мама, в поезде вас, наверное, укачало? Вы, наверное, устали?". Татьяна Ивановна своим характерным, узнаваемым голосом ответила: "Да, очень!". В зале поднялась буря аплодисментов! Они пошли дальше: Абдулов снова произнес за нее ее текст, и она снова ответила: "Да!". И снова - буря аплодисментов».

Под самый конец, когда Пельтцер уже не могла выходить на сцену, в «Ленком» ее привозили просто так - она не играла, просто сидела в гримерной, дышала театральным воздухом, а актеры, которые обожали свою «бабушку», приходили, чтобы ее обнять.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети




Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае


Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека


Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


В Ейском районе в ДТП погибло 3 человека

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Погибли трое: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае


Музыкальные новости

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Стасу Михайлову исполнилось 55

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

В Ейском районе в ДТП погибло 3 человека

Шефская помощь Дарвиновского музея


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Работодатель из Темрюка ищет квартирного суетолога












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

Совещание актива города по выдвижению кандидатуры главы Ейска

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж