Главные новости Ейска
Ейск
Февраль
2017

Из-за морозов бомжи захватили Ленинскую библиотеку

0
Из-за морозов бомжи захватили Ленинскую библиотеку

Трое на крыльце

Алексей 5 лет назад был предпринимателем в Минеральных Водах — продавал свежую рыбу из очищенных им прудов. Бизнес цвёл, пока не подвёл родственник: дядя запил вместе с сотрудниками и запустил крупнейший водоём. Рыба умерла, бизнес слёг, а инвесторы из криминальных кругов потребовали долю в 200 тысяч инвестиций назад.

Алексей уехал в Москву на заработки и открыл две палатки на Измайловском рынке. Деньги шли, кредит удавалось размеренно гасить, вдобавок на рынке он познакомился со своей будущей женой. Дальше дела снова приняли плохой оборот: палатки у него "отжали" бандиты. Деньги кончились, кредиторы куда-то пропали, в итоге ему пришлось уйти жить на улицу. Через два месяца бездомной жизни у Алексея умерла жена.

Сергей приехал в Москву из маленького посёлка под Саратовом. Три года назад он вышел после второй отсидки за грабёж и узнал, что его тётка переписала квартиру на себя, воспользовавшись связями в администрации, сменила замки и не отвечает на телефон. Сергей плюнул и решил изменить свою жизнь, перебравшись в поисках удачи в столицу. В первый же день жизни на новом месте его избили в подземном переходе хулиганы, отобрав документы, деньги и телефон. С тех пор ни того, ни другого, ни третьего у него нет. Обратно Сергей не едет — там у него тоже нет дома, а в Москве "хотя бы красиво".

Максим рассказывает о своей жизни очень неохотно, половина его жизни находится под грифом "Совершенно секретно". В 1993 году он устанавливал телепатический контакт с Дмитрием Медведевым и рассказывал ему о сложностях президентства. Он говорит, что много повидал: участвовал в боевых действиях под Москвой и стал свидетелем нескольких покушений на русских генералов. Каждые несколько минут Максим напоминает мне, что его со дня на день ждут в Кремле на встречу с Путиным, чтобы тот вернул ему квартиру.

Все трое сейчас живут прямо на крыльце Российской государственной библиотеки, напротив барельефов Александра Пушкина и Шота Руставели. Их пристанище — решётка над теплотрассой, накрытая брезентом. Внутри на скомканных цветных одеялах они спят, едят и курят. Сегодня ещё и пьют. В магазине в 200 метрах от них, прямо на Манежной площади, акция: водку продают всего за 195 рублей.

Распорядок дня

Просыпается троица рано утром. Как правило, к утру еды уже нет, сигареты закончились, поэтому они поодиночке разбредаются по делам.

"Дела" — это в основном попрошайничество. Бизнес ненадёжный и непостоянный. Позавчера Сергей съездил к храму Сергия Радонежского в Бибиреве, но за весь день насобирал лишь 35 рублей — на обратную дорогу на метро. Алексею иногда везёт больше. За день он может получить 500–700 рублей. Долго собирать на одном месте опасно: на такого "вторженца" тут же реагируют "крышующие" других попрошаек бандиты, и тогда удача может обернуться погоней или дракой. До сих пор троице везло, но они со смехом вспоминают историю, когда бежать пришлось от белого БМВ, который через 300 метров остановил сотрудник ДПС.

У группы есть две собаки. Сам по себе бомж больших пожертвований не привлекает, если он не инвалид, рассказывает троица. Так как у всех в палатке руки и ноги на месте, то приходится ухищряться. Бомжу с собакой и табличкой "На корм" дают очень много — за полдня может набежать тысяча рублей. Главные два секрета: сначала кинуть в банку пару купюр, а потом не забывать убирать деньги в карман время от времени — в пустую банку кидают так же редко, как и в полную.

Собак сегодня нет. Овчарку, имя которой троица так и не придумала, пять дней назад "арендовал" друг и так до сих пор не собирается возвращать. Другой пёс живёт по собственному расписанию: приходит, когда вздумается, и сбегает, когда захочет. Приручить его у жителей библиотечного крыльца не получается уже несколько месяцев. Оставленную еду пёс съедает и убегает всё равно. В вылазках на "паперть" пёс тоже участвует по собственному желанию.

Раз в неделю группа отправляется в ночлежку на Арбате. Там они получают новую одежду из пожертвований, моются и едят. Одежда в Москве у бездомных изнашивается очень быстро — за неделю уже появляются дырки и несмываемые пятна.

Библиотека

Чтобы войти в библиотеку, нужно иметь читательский билет и опрятный внешний вид. Читательский билет при наличии паспорта оформляется за пять минут в соседнем подъезде. Опрятный вид оценивают трое охранников на входе.

Внутрь библиотеки троица бездомных проникнуть не может: ни у одного нет документов для оформления читательской карточки. Да и одежда грязная, в такой внутрь не пускают даже с билетом — разворачивают на входе.

Сергей рассказывает, что читательский билет можно одолжить или выменять у других бомжей. Например, некоторые отдают документ на день за бутылку водки. Гарантий возврата нет, поэтому билеты "сдают" только хорошим друзьям или приятелям. Некоторые группы имеют два-три билета на всех, передаваемые по "отряду". Охрана на входе, говорит Сергей, не смотрит на лица и не сравнивает их с фотографией на карте, билет просто открывает ворота турникета на входе.

Внутри библиотеки бездомные предоставлены самим себе. Обычно они часами сидят в столовой, едят принесённую с собой еду в тепле и тишине. Некоторые, наевшись и согревшись, идут в зал периодики читать журналы. Сергей рассказывает о знакомой по имени Алиса, которая часто ночует на Киевском вокзале и зарабатывает подметанием дворов, но раз в месяц меняет "фунфырики" с боярышником на возможность почитать женские журналы. Одна из сотрудниц библиотеки заметила, что в последнее время бездомные начали посещать не только столовую и зал периодики, но и зал интернет-технологий: садятся за компьютеры и начинают активную жизнь в социальных сетях.

Елена Сергеевна читает в библиотеке произведения Саввы Морозова, русского предпринимателя начала XX века. "Великий человек, оставил после себя четыре завода", — говорит она восторженно. Елена приехала из Ейска. Её ветхий домик в Краснодарском крае был окружён цыганскими семьями, выращивавшими во дворе коноплю. Она рвала кусты, жаловалась в милицию и суды до тех пор, пока ей не подожгли дом. В Москву она приехала три месяца назад, ночует на Казанском вокзале в комнате матери и ребёнка, а дни проводит в библиотеке.

Мобильного телефона у неё нет. Деньги уже успели закончиться несколько дней назад. Елена тогда отнесла все свои украшения в ломбард, получив за них 8 тысяч рублей, теперь ждёт пенсию, приходящую ей на сберегательную книжку. Документы находятся у неё в плетёном пакете вместе с продуктами: сметаной, творогом и батоном хлеба. За последний месяц ничего, кроме этого и библиотечного кипятка, она не ела и не пила. Столичная полиция уже дважды её задерживала за бродяжничество, но обратно в Ейск она ехать не собирается. Терять ей уже нечего: от вопросов о родственниках она небрежно отмахивается, а дом в Ейске она купила два года назад на последние сбережения.

Невидимки

Охранники на входе вспоминают, что палатка на крыльце появилась восемь лет назад. Бездомных пытались выгонять, но через полчаса они возвращались. Часть крыльца, на которой сидят бездомные, не входит в собственность библиотеки, а находится в ведомстве города, объясняют они. "И это вообще дело не наше, а районного отдела полиции, — добавляют они. — Тех, у кого есть читательский билет, мы не пускать не можем".

Работники библиотеки тоже в курсе ситуации. Бомжи снаружи библиотеки не бросаются никому в глаза и видны только из окна коридора в столовую, а вот те, кто исхитрился попасть внутрь, доставляют много хлопот одним только запахом. Одна из сотрудниц рассказала, что читатели два-три раза в неделю жалуются на пахнущих мочой людей в залах, но сделать никто ничего не может.

Исполняющий обязанности директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов признался нам в интервью, что руководство в курсе происходящего. Выгнать троицу с крыльца они пытались уже несколько десятков раз. Вызывали органы, добивались ухода бездомных, а минут через 15 уже видели новых на том же месте. Избавиться от бомжей внутри тоже нет возможности: библиотека является государственным учреждением и не в праве отказывать людям в обслуживании без объяснения причин. Совсем грязных людей в рваной одежде и с сильным запахом охрана всё-таки не пускает.

По заверениям Владимира Ивановича, бродяжничество — общегородская проблема, бороться с которой надо совместно. Одной РГБ всех бомжей не победить, к борьбе с ними нужно подключить полицию и социальные службы. Конкретных шагов для того, чтобы избавить главную библиотеку страны от присутствия бездомных, Владимир Иванович не предложил.

Недалеко от крыльца, ниже по улице Моховой, сидит женщина. В протянутой руке у неё мелочь — рублей 30 монетами. Её зовут Айгюль, сидит она уже с семи утра. Айгюль сидит не в самом лучшем месте — под забором Научной библиотеки МГУ им. Ломоносова. Проходимость тут сравнительно маленькая, рассказывает она, но слева Манежная площадь и оттуда полиция, бывает, гонит дубинками, а справа, как она выражается, "эти мужики в апартаментах".

Если подумать, Айгюль права. Троица на крыльце устроилась гораздо выгоднее многих. Если опустить детали и не обращать внимания на запах — их жильё находится в самом центре Москвы, в 20 секундах ходьбы от метро и в 200 метрах от Кремля. Может быть, у них не всегда есть еда, их одежда в дырках и им не хватает зубов, но район они выбрали хороший и книги всегда под рукой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




"Известия": на воду спущен учебный корабль "Николай Камов" для вертолетчиков

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

«Николая Камова» спустили на воду в Нижегородской области


Работодатель из Темрюка ищет квартирного суетолога

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Погибли трое: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»

Погибла женщина, пострадали ребенок и четверо взрослых в дорожной аварии на Кубани


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой


Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

В Ейском районе в ДТП погибло 3 человека

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


На СЗ "ССК" спущено на воду опытовое судно "Николай Камов" проекта 14400

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Погибла женщина, пострадали ребенок и четверо взрослых в дорожной аварии на Кубани












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека