Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Закаменска
Закаменск
Июнь
2018
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11
12
13
14
15 16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26
27 28 29 30

Что может принести лесам и жителям Закаменского района Бурятии приоритетный инвестпроект 'МТК-Дженькей', и почему люди выступают против него

Под открытым обращением о сохранении лесов Закаменского района Республики Бурятия и запрете на вырубку леса в рамках инвестиционного проекта ООО "МТК-Дженькей" по созданию "комплекса лесной и перерабатывающей инфраструктуры" в Республике Бурятия неравнодушные граждане собрали уже 88 тысяч подписей. Республиканские власти и сами китайские инвесторы обещают, что мнения местных жителей будут учтены, а для контроля за реализацией инвестпроекта будет создан общественный совет - но похоже, что люди относятся к этим обещаниям с недоверием, и видеть этот проект в своем районе не хотят.

Открытое обращение о сохранении лесов Закаменского района и запрете на вырубку леса в Закаменском районе в рамках инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей» «Создание комплекса лесной и перерабатывающей инфраструктуры в Республике Бурятия»

Китайские инвесторы готовы вложить в лесоперерабатывающий комплекс Бурятии более 750 млн рублей

Общественный совет по контролю за реализацией инвестпроекта создадут в Закаменском районе

Попробуем разобраться, что этот инвестиционный проект может принести лесам и жителям Закаменского района Республики Бурятия (проект охватывает несколько районов, но именно в Закаменском сложилась наиболее конфликтная ситуация).

Основных плюсов два: рабочие места, которые могут получить местные жители, и налоги, которые могут пополнить местный, региональный и федеральный бюджеты. Конкретно для Закаменского района эти плюсы будут весьма небольшими. Само перерабатывающее производство, насколько известно, инвестор предполагает разместить в Улан-Удэ, где у него уже есть подходящая промышленная площадка - там и будут созданы основные рабочие места, связанные с переработкой древесины. В Закаменском районе будет развиваться только заготовка древесины и все, что с ней связано. По предварительной информации, в Закаменском районе предполагается заготавливать 83,5 тысячи кубометров древесины - при использовании современной лесозаготовительной, лесовозной и дорожной техники такой объем заготовки обеспечит в лучшем случае несколько десятков постоянных рабочих мест на всех работах, связанных с освоением лесов. Более того: поскольку современная техника требует высокой специальной квалификации работников, скорее всего, большинство этих рабочих мест будет занято людьми из других районов, где есть условия для подготовки этих работников. Таким образом, с точки зрения занятости данный проект может практически ничего не дать жителям именно Закаменского района. Примерно такая же ситуация и с налогами: поскольку основной производственный комплекс будет располагаться в Улан-Удэ, и там же зарегистрирована организация, реализующая проект - основная часть налогов пройдет мимо Закаменского района (ему достанется только его часть налогов на доходы физических лиц - работников компании, живущих в районе; с учетом малого числа возможных рабочих мест для жителей района, это будут сущие копейки). Таким образом, совершенно не очевидно, что этот проект может принести жителям Закаменского района сколько-нибудь очевидные плюсы.

Основных минусов (рисков) гораздо больше. Первый и главный - это, конечно, разорение и истощение лесов. Лесной кодекс Российской Федерации и вся система разработанных в соответствии с ним подзаконных актов основываются на идее так называемого "освоения лесов" - то есть добычи той древесины, которая уже имеется в лесах, без явной и прямой связи с ее прошлым или будущим выращиванием. Фактически Лесной кодекс РФ рассматривает лес как природное месторождение бревен, а лесопользование - как отрасль скорее добывающей промышленности, чем растениеводства. Некоторые элементы лесного хозяйства кодекс и подзаконные акты к нему, конечно, предусматривают - но единой системы эти элементы не образуют, поэтому главный результат лесного хозяйства (воспроизводство хозяйственно ценных лесных насаждений за установленные обороты рубки или хозяйства, с возможностью промежуточного пользования растущим лесом на разных этапах его выращивания) почти никогда не достигается. На практике это подразумевает одноразовый характер лесопользования: после относительно короткого периода интенсивной заготовки древесины (обычно пары десятилетий) лесной участок истощается, запасы наиболее ценной древесины - исчерпываются, люди остаются без работы, а поселки и деревни - без средств к существованию. Конкретный срок, за который происходит такое исчерпание наиболее ценных лесов, зависит от интенсивности лесопользования; в данном случае, если предварительная информация верна, и планируется заготавливать 83,5 тысяч кубометров древесины с площади 81 566 га, для "снятия сливок с леса" будет достаточно полутора-двух десятилетий. После этого наступит долгий период доедания лесных объедков, не сулящий никому ни надежной занятости, ни существенных доходов - а потом останется только ждать в течение очень-очень долгого времени, пока на месте вырубленных лесов само собой что-нибудь дельное вырастет.

Второй большой минус - это чрезмерное негативное воздействие на окружающую среду, к которому обычно приводят крайне низкие стандарты лесопользования (отсутствие достаточных требований и мер по сохранению почвенного покрова, предотвращению эрозии и смыва мелкозема в водоемы, сохранению самих водоемов и временных водотоков, сохранению биологического разнообразия и т.д.). Конечно, действующее российское законодательство не требует придерживаться именно этих низких стандартов лесопользования - но и не задает более высоких; а большинство лесопользователей, пытаясь выжать из леса все, что можно, не очень-то вкладывается в качество лесопользования. То, что инвестор в данном случае - китайский, вызывает еще большие опасения: к своим лесам Китай относится с каждым десятилетием все бережнее и бережнее, но на чужие леса эта бережность пока никак не распространяется. К чужим лесам и рекам, особенно когда сами хозяева (органы управления ими) их не берегут, инвесторы часто относятся хуже, чем к своим. Практика так называемых "двойных стандартов" широко распространена в мире, и в лесном секторе чаще всего встречается именно в таких ситуациях.

Третий большой минус - это лесные пожары, незаконные рубки и браконьерство. Создание разветвленной сети лесовозных дорог неизбежно откроет леса для множества пришлых людей, в том числе тех, для кого конкретно эти леса не особенно дороги или кто вообще рассматривает лес только с потребительской стороны. А резкий рост количества таких людей в лесах - это всегда причина роста количества лесных пожаров, случаев браконьерства, а также незаконных рубок. Не стоит забывать, что леса наши, особенно в таежной зоне, после ликвидации Федеральной службы лесного хозяйства в 2000 году, и особенно после принятия нового Лесного кодекса РФ в 2006 году, превратились в огромную практически беспризорную территорию; а спрос на продукцию незаконных рубок и браконьерской охоты в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока по-прежнему очень высок. При этом арендатор по действующему лесному законодательству не обязан ни тушить лесные пожары, ни ловить "черных лесорубов", ни тем более охранять леса от браконьерства. В какой-то мере эти обязанности могут быть на него (арендатора) возложены - но в небольшой, которая явно не перевесит отрицательный эффект от открытия лесов для пришлых людей.

Эти минусы и риски можно было бы в какой-то мере смягчить разумными требованиями лесного законодательства - но нет их пока, этих разумных требований, и в обозримом будущем не предвидится. На прошедшей неделе в Лесной кодекс был внесен уже сороковой набор поправок со времени его принятия в 2006 году - и качество всех этих поправок однозначно доказывает, что примерно такой Лесной кодекс, как сейчас, представляет собой потолок законодательной мысли в лесной области. Ничего лучшего наши законодатели, видимо, породить не могут и в ближайшем будущем не смогут (как и создатели подзаконных нормативных правовых актов) - а значит, все перечисленные выше минусы и риски, и еще некоторые менее масштабные, сохранят свою актуальность в течение еще довольно многих лет. А это значит, что инвестпроект МТК-Дженькей, как и любой иной инвестпроект по добыче древесины, в обозримом будущем может принести Закаменскому району лишь ничтожные плюсы и огромные минусы, связанные с разорением и опустошением лесов.

Вполне понятно, что местные жители видеть у себя такое "освоение лесов" не хотят, а обещания республиканских властей и китайских инвесторов их не убеждают и не успокаивают.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




В Иркутской области двое подростков ушли из дома, чтобы доехать к знакомой в Бурятии

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

В Новосибирске скончалась известная зоозащитница Екатерина Голобородько

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара


Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

В Петрозаводске крупная авария на электросетях

Улицы в центре и других районах Петрозаводска остались без электричества


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Врач предупредила о тяжелых последствиях отравления парацетамолом

В Бурятии введен особый противопожарный режим

Умер отравившийся парацетамолом при лечении на дому в Бурятии ребенок

Множество домов Петрозаводска остались без света из-за крупной аварии


Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров



«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

В Улан-Удэ прошла военно-спортивная игра "Патриот"

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Глава Бурятии побывал в Китае

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии посетил «место богов»


ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Сроки нереста назвали в Бурятии

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор


В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

В Бурятии проснувшийся клещ укусил ребенка

Их в дверь, а они в окно: мошенники потрошат домовые счета новосибирцев на глазах у властей

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


В Новосибирске скончалась известная зоозащитница Екатерина Голобородько

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

Ключи от квартир на Ивлева через 30 лет получили дольщики в Новосибирске

Умер отравившийся парацетамолом при лечении на дому в Бурятии ребенок












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

Улицы в центре и других районах Петрозаводска остались без электричества

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

Печень ребенка из Бурятии разрушилась из-за лечения на дому парацетамолом