Главные новости Змеиногорска
Змеиногорск
Февраль
2020
1
2
3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25 26
27
28 29

9 февраля – день памяти Достоевского. Как увековечена память писателя и что планируется сделать к его юбилею?

9 февраля – день памяти Достоевского. Как увековечена память писателя и что планируется сделать к его юбилею? Накануне 9 февраля – дня памяти Фёдора Михайловича Достоевского – мы вспоминаем не только творчество и мировое значение русского классика, но и то, как на сегодняшний день увековечена память о великом писателе и что предпринимается по поводу предстоящего 200-летия Фёдора Михайловича.

Писатель государственной значимости

200-летие Фёдора Михайловича будет отмечено в 2021 году на государственном уровне. Разработан план мероприятий, в основе которого – международные выставки, научные конференции. Творчеству писателя будет посвящена спецпрограмма театрального фестиваля «Золотая маска». Международное общество Достоевского готовит к юбилею симпозиум. В Старой Руссе состоятся очередные традиционные чтения «Достоевский и современность». На объектах культурного наследия, связанных с именем писателя, проведут масштабные ремонтные и реставрационные работы.

Музеи и памятники

На сегодняшний день в мире существует восемь литературно-мемориальных музеев Фёдора Михайловича Достоевского: шесть – в России (в Москве, в Санкт-Петербурге, в Даровом Зарайского района, в Омске и Новокузнецке, два в Старой Руссе), один в Казахстане, в Семипалатинске, и еще один в Беларуси, в Достоево.

Памятники Достоевского установлены в подмосковном Люблино, два в столице России, в Санкт-Петербурге, в том числе на могиле писателя в некрополе Александро-Невской Лавры, в Старой Руссе, Омске, Даровом, Тобольске, Новокузнецке, в германских Дрездене, Баден-Бадене, Висбадене, Бад-Хомбурге, Таллине, в белорусском Достоево, в казахстанском Семее (быв.Семипалатинск), в украинском Харькове …

Народный проект «Достоевский в Сибири – навстречу любви»

Наряду с планами существуют уже и реализуемые проекты. Так, на Кузбассе с 2015 года действует проект, инициированный почитателем таланта Достоевского, предпринимателем Эдуардом Вистерманом. Сибиряк, случайно открывший для себя факт пребывания писателя в Сибири, увлекся его творчеством, литературой о нем, и сделал для себя печальное открытие: великий Достоевский на этой территории России никак не увековечен. Кроме того, по мнению Вистермана, за Достоевским неоправданно закрепился имидж угрюмого человека. Между тем, наш современник ставит акценты на том, что именно здесь, в Сибири, после каторги Федор Достоевский испытал невероятную силу страсти к своей будущей первой супруге Марье Дмитриевне Исаевой, преодолевал сотни верст, чтобы встретиться с ней, венчался в Кузнецке и был счастлив...

Эдуард Вистерман нашёл единомышленников, организовал народный проект «Достоевский в Сибири – навстречу любви», лотерею, встречи с читателями, музейными работниками, чиновниками, задолго до объявленной подготовки к юбилею писателя идет к нему целенаправленно с тем, чтобы к 2021 году уже кое-что сделать.

В 2015 году в Кемерове в сквере Искусств (на улице Коммунистической, напротив Дворца молодежи) установлен закладной камень – на месте, где в будущем должен появиться памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому и Марии Исаевой.

Его автор – скульптор из Нижнего Новгорода Алексей Щитов, победивший в конкурсе Союза писателей Кузбасса, главного партнёра проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви».

В Новокузнецке на месте Одигитриевской церкви, где венчались Достоевский и Исаева, готовится к установке монумент «Ангелы».

Впоследствии планируется восстановить и сам храм.



На окраине деревни Калачево, Прокопьевского района, Кемеровской области появился один из памятных верстовых столбов, маркирующих путь будущего литературного классика из Семипалатинска в Кузнецк.

Рядом открылся памятник святому Стефанию Знаменскому, который родился в Прокопьевском уезде, а общался с Достоевским в Омске.

 

При содействии достоевсковедов создан бренд Достоевского: четыре дубовые листа (своеобразный знак качества писателя, которым он завершал несколько частей романа «Преступление и наказание»), помещенные в рамку Лоренцо Гиберти (стилизованный символ Вифлиемской звезды).

Уже готов к выпуску орден «Сибирский крест Достоевского», эскиз которого выполнен на основе созданного бренда Достоевского. Награждать им предполагается деятелей разных направлений в области достоевсковедения.

Достигнута договоренность с сибирским заводом «Пивоварня Лобанова» о размещении бренда Достоевского на продукции предприятия. «Есть же торт «Наполеон», коньяк «Достоевский» во Франции, а почему бы и нашим производителям не сделать какую-нибудь продукцию с именем Федора Михайловича?», - комментирует новость Эдуард Вистерман.

По его предложению среди школ Новокузнецка прошел конкурс на присвоение образовательному учреждению имени великого классика. Победителем стала новокузнецкая гимназия №10, в которой теперь проходит ежегодно завершающий этап муниципального конкурса по чтению вслух Достоевского.

Счастливого пути, «Фёдор Достоевский»!

В 2019 году впервые в России начал движение по земле Кузбасса фирменный электропоезд «Федор Достоевский», который несёт в себе память о кузнецкой истории любви Достоевского. Проект стал примером успешного взаимодействия «культуры и производства», настоящим подарком к 200-летию писателя всем жителям Кузбасса. Это отметили в благодарственном письме инициатору проекта Эдуарду Вистерману известные специалисты в творчестве Достоевского Борис Тихомиров, Владимир Захаров, Павел Фокин, пожелав эксклюзивному составу счастливого пути.

В планах оргкомитета проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви» установка памятников писателю в Кемерове, Барнауле, Новокузнецке и, возможно, в Змеиногорске. На полное осуществление проекта потребуется примерно 180 миллионов рублей. Но работа давно началась и результаты ее за пять лет уже заметны.

«Как продать Достоевского?»

Что же делается в рамках подготовки к юбилею писателя в новгородской Старой Руссе – городе Достоевского? Как выяснилось, пока только готовимся. Недавно в старорусском музее романа «Братья Карамазовы» состоялось заседание экспертной группы, где опытный маркетолог Роман Золин представил проект «Стратегия маркетинга территориального бренда «Город Достоевского».

В числе участников обсуждения были Член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный, глава администрации Старорусского муниципального района Александр Розбаум, заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Игорь Ананьев, директор Фонда развития Старорусского края Юлия Комарова и другие представители общественности.

Спикер предложил позиционировать Старую Руссу как «город самого известного русского писателя», «город русской философии» и «город русского языка». Согласно представленной стратегии, необходимо развивать инфраструктуру «Города Достоевского» через франчайзинг готовых решений эксклюзивных и типовых форматов бизнеса. К числу первых предлагается отнести лавку Плотникова, где рекомендуется реализовывать старорусские пастилу, смокву, марципан, конфеты, шоколад ручного производства и прочие сладости, к которым так неравнодушен был великий Достоевский. Сюда же относится прогнозируемый музей-отель русской философии с претенциозным названием «Дневник писателя», клубный ресторан «Гражданин», бутик-отель «Белград», кафе-трамвай «Феникс №3» (а может, это будет трамвай-буккроссинг... Не пугайтесь, это книгообменный пункт!).

Авторы маркетингового проекта территориального бренда «Город Достоевского» большую пользу видят в ресторации пивоваренного завода Густава Эдуардовича Вундерлиха и организации ресторана ильменской кухни «Сойма». В число типовых форматов вошел проект по созданию брендовой выпечки (например, расстегаев). И все же, «продать Достоевского» (простите, Фёдор Михайлович!) помогут ключевые продукты бренда, которые представил Роман Золин: музей русской философии в формате клубного отеля; Школа Русской Философии; школа-театр по изучению русского языка как иностранного. Но чтобы все это успешно реализовать, подчеркнул маркетолог, необходима управляющая организация, причем некоммерческая. Но её еще нет.

На мой взгляд, её трудно будет создать, потому что нет того, кто бы «заболел» Достоевским так, как стал им одержим Эдуард Вистерман, сумевший не только создать народный проект и оргкомитет по подготовке к 200-летию Ф.М. Достоевского, но и многое уже сделать.

А по сему, пока Старая Русса видится гостям-маркетологам как философский город, по-настоящему бренд «город Достоевского» развивается на далеком Кузбассе.

Фото со встречи – из группы «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана




Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

МБУ «Автодорстрой» приводит в порядок остановки и ограждения

Дорожная служба продолжает санитарную очистку улично-дорожной сети города

Похищенные деньги у 96-летней пенсионерки завели орловскую прокуратуру на Алтай


Конноспортивное мероприятие в память о погибших и в поддержку участников СВО проведут в июне 2024 года в Змеиногорском районе

Министр транспорта Алтая рассказал о судьбе тоннеля под ж/д вокзалом в Барнауле

Пробковый бор. Что происходит на развязке на Змеиногорском тракте, которая должна разгрузить город от заторов

Дорожные бригады проводят работы в рамках «чистого четверга»


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Проезд по Южному тракту в Барнауле ограничат в ночь с 6 на 7 апреля

В Барнауле могут возвести развязку на проспекте Строителей. Что этому мешает?

Прокуратура наказала жителя Алтайского края за обманутую орловчанку

Известное в Барнауле кафе «У Григорича» снесут в мае


Музыкальные новости

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Прокуратура наказала жителя Алтайского края за обманутую орловчанку

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"




Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


В Алтайском крае четыре участка дорог остаются закрытыми из-за паводка

Известное в Барнауле кафе «У Григорича» снесут в мае

Как выглядит будущая развязка в Барнауле, где за одну ночь появился большой пролет

В Барнауле пассажирский автобус врезался в дерево, пострадала женщина


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

Дорожные бригады проводят работы в рамках «чистого четверга»

Министр рассказал, есть ли риск затянуть сроки строительства развязки в Барнауле

И все-таки они вертятся. Пока строят развязку на Змеиногорском тракте, «У Григорича» все еще насаживают мясо на шампуры












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






В Алтайском крае закрыто 11 участков дорог из-за паводка

МБУ «Автодорстрой» приводит в порядок остановки и ограждения

Министр транспорта Алтая рассказал о судьбе тоннеля под ж/д вокзалом в Барнауле

В Барнауле автобус с пассажирами врезался в дерево