Главные новости Знаменска
Знаменск
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

Вера Галушко: Комфортная среда должна начинаться, когда человек вышел из своего подъезда

0

Парламентский год совпадает с учебным, а не с календарным. Летом у депутатов небольшие каникулы, а в сентябре работа дум, советов и собраний возобновляется. С Верой Галушко подводим итоги года или, точнее, промежуточные результаты.

Сообщение Вера Галушко: Комфортная среда должна начинаться, когда человек вышел из своего подъезда появились сначала на Краснодарские известия.

– Вера Федоровна, у городской Думы завершился первый год в новом составе. Даже не год, а девять месяцев. А в чем особенность состава этого депутатского корпуса?

– В нем представлены все парламентские партии, есть и независимые депутаты. Важно, что мы сумели избежать политизации в работе. Да, спорили, высказывались разные позиции, но в итоге приходили к консенсусу и принимали очень важные решения. Если кратко: провели 17 заседаний, приняли 138 решений, направленных на развитие города и защиту интересов краснодарцев. Ведь задачи сегодня перед городской властью стоят достаточно серьезные.

– Назовите сферу, в которой принимается больше всего решений.

– Практически на каждом заседании мы вносим изменения в решение о местном бюджете на 2021 и плановый период 2022- 2023 годов. В приоритете, безусловно, социальная сфера, дополнительные меры поддержки граждан. Семь решений из принятых нами в этом году касались как раз системы мер соцподдержки отдельных категорий граждан. Но важны ведь не только эти меры, а еще и обычное внимание к людям. В непростое время, когда мы уже второй год живем в условиях пандемии, у депутатов очень большая роль в поддержке социально незащищенных семей.

Например, помощь нужна при подготовке к учебному году. В прошлом году, когда школы ушли на дистанционное обучение, а в домах некоторых семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, иногда и компьютера-то нет, мы и пришли на помощь: вручили планшеты или ноутбуки. Много обращений по лекарствам или медицинскому оборудованию, в котором нуждаются дети с ДЦП или редкими заболеваниями. И мы стараемся прийти на помощь. Хочу отметить еще одну важнейшую задачу для города: строительство детских садов и школ. К 2025 году у нас должно быть построено 24 новых школы и 29 детских дошкольных учреждений.

И уже сегодня мы видим, что значительно выросло количество возводимых образовательных учреждений, особенно это заметно, если сравнить с тем, что было еще несколько лет назад. Приоритетное направление – зеленые зоны. Вы заметили, как увеличилось количество парковых зон всего за несколько лет? Каждый год горожане активно голосуют на традиционных «зеленых выборах», чтобы именно их сквер, парк или бульвар попал в программу комфортной среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

Много решений было принято на заседаниях городской Думы по развитию коммунальной, инженерной, транспортной и дорожной инфраструктуры. Одно из них – масштабная корректировка в инвестиционную программу водоканала. Была проведена огромная работа. В программу включены очень важные объекты водоснабжения и водоотведения.

Причем речь идет как о новых развивающихся территориях, так и о центральной части города, где сети требуют особого внимания. Те проблемы, которые жители обозначали по старому центру, нашли отражение в инвестиционной программе.

– Депутаты вместе с департаментом транспорта и дорожного хозяйства часто обсуждают тему ремонта дорог. Когда-то ремонт одной Селезнева был уже достижением. А как сейчас?

– По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в течение последних трех лет активно идет ремонт дорог. В результате мы каждый год видим около 75 км отремонтированных, фактически новых дорог. В этом году впервые были удачно размещены муниципальные облигации, и эти средства также направили на ремонт дорог. Хотя в этой сфере остается еще много проблем. Дорожное хозяйство Краснодара имеет свои особенности. Одна из главных: из 1782 км дорог примерно 47% – с гравийным и грунтовым покрытием. И здесь еще предстоит огромная работа.

– Вера Федоровна, каждое заседание Думы начинается с внесения изменений в программу выполнения наказов избирателей. Да и на депутатских планерках она практически всегда стоит в повестке. Год непростой. Сказались ли трудности на выполнении наказов?

– Несмотря на них, программа выполняется достаточно успешно. Мы только что провели в своих округах отчеты перед избирателями за первое полугодие. Люди отметили достаточно эффективную работу по программе наказов.

– А правда ли, что именно жители округа формируют повестку депутатских планерок?

– Во многом да. Планерки стали достаточно действенным механизмом в решении насущных вопросов. С начала работы городской Думы нынешнего созыва мы провели 71 такое совещание и рассмотрели 131 вопрос. Они очень важные, острые, и это действительно те вопросы, которые каждый депутат получает от жителей своего избирательного округа. Мы их включаем в повестку, всесторонне обсуждаем с приглашением всех ответственных сторон и определяем стратегию решения. И уже виден результат.

Дважды дискутировали по поводу необходимости ремонта Пашковского Переката. Это дорога, которая нужна для разгрузки трафика на въезде и выезде из микрорайона Гидростроителей. И к нам обращались люди. С городской администрацией и застройщиками мы разработали алгоритм, как привести ее в порядок. Ремонт уже завершен.

Так, совместными усилиями, и решаем проблемы, которые поднимают люди. Выходит, что наши планерки – это очень эффективный и действенный инструмент. Очень активно в эту работу включились молодые депутаты. Они увидели результативность наших совещаний, которые мы проводим каждый понедельник. И тоже активно используют эту форму, включая свои вопросы в повестку, участвуя в их обсуждении.

Да, и еще такое новшество: прежде, чем начать обсуждение проблемы, мы вместе с телевидением выезжаем на место, изучаем ситуацию, снимаем видеосюжет. Это позволяет всесторонне проанализировать проблему. Обязательный этап – контроль исполнения тех решений, которые ранее были выработаны, пока проблема не нашла окончательного разрешения. По таким же принципам депутаты работают и с обращениями граждан.

Обязательно хочу отметить активность депутатов во всех муниципальных межведомственных комиссиях. Они понимают роль таких комиссий, отводят им большое место в своей деятельности и занимают на их заседаниях принципиальную позицию. Так же – и в вопросах, которые касаются города, бюджета, собственности. Например, на заседании мы сняли с рассмотрения вопрос о безвозмездной передаче наших помещений в федеральную собственность.

Речь идет о двух помещениях для Почты России, которые они арендовали у города. Их стоимость примерно 9 млн рублей, и еще по 2,2 млн город ежегодно получал в бюджет от их аренды. На почте идет реорганизация, у них, конечно, было право по закону обратиться с просьбой о безвозмездной передаче. Но депутаты на это отреагировали отрицательно. Почему город должен за так отдавать? Пусть или платят аренду, или выкупают. Нельзя все отдавать безвозмездно.

– Вера Федоровна, одним из главных проектов в этом году стали внутридворовые территории. Край выделил 150 млн рублей. Насколько я помню, трудность была в отмежеванных территориях. Нашли решение?

– Состояние внутридворовых территорий, внутриквартальных проездов – это очень важная проблема не только для Краснодара. Недавно, например, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак обратился в правительство, чтобы рассмотрели и запланировали специальную программу именно по дворам. Мы полгода назад приняли решение, которое позволяет выполнять работы, в том числе на отмежеванных территориях. Потому что у собственников жилых помещений нет таких средств, чтобы самим привести свои территории в порядок. А городская среда должна быть для всех одинаково комфортной. И начинается она в тот момент, когда человек вышел из своего подъезда. И мы, депутаты, поставили перед собой задачу: в этом созыве помочь людям получить в их дворах понастоящему комфортную среду.

Как на сегодня распределены деньги на наказы

Лето – горячее время для работ по наказам избирателей. На заседании Думы в программу внесли новые дополнения. Депутаты по своим избирательным округам предусмотрели средства на текущий и капитальный ремонт в школах и детских садах, подготовку проектно-сметной документации для капремонта пищеблока детского сада и на обустройство спортивных площадок в пос. Знаменском.

Запланирован ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных дорог и капремонт сетей наружного освещения по ряду адресов. А также приобретение и установка детского игрового и спортивного оборудования. Это тоже одно из главных пожеланий краснодарцев. Председатель городской Думы Вера Галушко рассказала, на какие отрасли депутаты распределили средства по этой программе:

  • городское хозяйство – 57 млн рублей;
  • образование – 55 млн рублей;
  • транспорт – 8,3 млн рублей;
  • культура – 7,7 млн рублей;
  • физкультура и спорт – 2,8 млн рублей;
  • молодежная политика – 1,9 млн рублей.

Сообщение Вера Галушко: Комфортная среда должна начинаться, когда человек вышел из своего подъезда появились сначала на Краснодарские известия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Анатолий Якунин открыл ещё два клуба самбо в районах Орловской области

В Тюмени сделают бесплатным проезд на автобусах в пасхальную ночь

Нарушила ПДД: под Орлом легковушка «Mazda» влетела во встречный грузовик

Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей в фильме «Огниво»


Сегодня электричество планово отключают в Астрахани, Знаменске, Харабалях и Началово

"Я реально не в курсе!" Песков заявил, что не знал о домах Иванова за 3 млрд

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Великий Новгород - это не только кремль


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил школьницу из Бердска

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме

На Тевризском ГКМ в Омской области планируют увеличить добычу

Изыски Подмосковья


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

Ударную высокоточную ракету запустили на глазах у астраханского губернатора

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в селе Селихово

В Краснодаре бесследно пропал 12-летний мальчик


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Астраханского чиновника обвиняют в смерти двух человек от укусов собак

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\

На Орловщине в сфере пассажироперевозок выявили 220 нарушений

В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

Нарушила ПДД: под Орлом легковушка «Mazda» влетела во встречный грузовик












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Тюмени сделают бесплатным проезд на автобусах в пасхальную ночь

91 300 орловчан уже выбрали территории для будущего благоустройства

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

Программа реновации реализуется в Академическом районе Москвы