Главные новости Знаменска
Знаменск
Ноябрь
2021
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30

Детских садов и ТОСов станет больше: депутаты обсудили развитие Краснодара

0

Главным вопросом на 23-м заседании гордумы стал выбор мэра Краснодара

Депутаты внесли изменения в местный бюджет и устав города, утвердили программу наказов избирателей на следующий год. Провела заседание председатель гордумы Вера Галушко.

Ранее «Краснодарские известия» подробно писали о том, как шло голосование, о вступлении в должность нового главы: за Андрея Алексеенко отдало свой голос большинство городских депутатов — 40 человек.

К городу нужен системный подход

— Не ждите от меня громких и красивых слов, — сказал в начале своего выступления Андрей Алексеенко, — сегодня нам нужно честно и реально оценить городские проблемы.

Депутаты с таким подходом согласились, сочли его единственно правильным и сделали свой выбор. Одним из кандидатов на пост мэра был Геннадий Уфимцев, член партии «Справедливая Россия — За Правду». Он представил свою программу по развитию города, разработанную вместе с соратниками. Программа так и называлась «Двенадцать справедливых шагов».

Надо сказать, что этот документ в немалой степени перекликался с главными задачами, озвученными Андреем Алексеенко, однако прозвучали и другие предложения, в том числе развитие в городе альтернативной энергетики, строительство очистных сооружений и систем водоотведения. В конце выступления Геннадий Уфимцев снял свою кандидатуру, отметив, что готов поддержать Андрея Алексеенко.

— Наши программы во многом совпадают, — сказал Геннадий Уфимцев, — тем более что Андрей Алексеенко поддержал и наши «Двенадцать справедливых шагов по развитию Краснодара». — Я убежден, что, только консолидируясь, мы сможем выполнить все поставленные задачи и сделать наш город красивым и уютным. Я хочу, чтобы Краснодар стал лучшим городом в стране!

— Я как член партии ЛДПР поддерживаю избранного главу Краснодара, — сказала депутат гордумы Наталья Гвоздева после оглашения результатов голосования.

Она рассказала, на какие проблемы новый глава, по ее мнению, должен обратить внимание в первую очередь.

— Судя по предварительным итогам переписи, численность населения Краснодара может достичь 1,7 млн человек, — сказала Наталья Гвоздева. — Таким образом, город может войти в пятерку самых крупных по численности в стране. Такому мегаполису нужен хозяин, который сможет обеспечить системный подход к его развитию и созданию комфортных условий для жителей и гостей.

Сегодня очень остро стоит транспортная проблема, проблема нехватки объектов социальной инфраструктуры, что связано с резким увеличением численности жителей. Также необходимо обратить внимание на расселение из ветхого жилья, прекращение точечной застройки, решение проблем обманутых дольщиков, обновление инженерных сетей.

Наталья Гвоздева подчеркнула: утвердив Андрея Алексеенко на пост градоначальника, депутаты несут ответственность за это решение.

— Мы надеемся, что новый глава будет работать в тесной взаимосвязи и с городской Думой, и с жителями. А мы, депутаты, будем инициировать предложения по благоустройству краевой столицы, чтобы Краснодар становился все более современным и комфортным для жизни.

А коммунисты не голосовали

Фракция КПРФ в полном составе (6 человек) не стала участвовать в выборах нового мэра. И не потому, что была против его кандидатуры, отнюдь. Просто коммунисты считают, что выбирать главу города надо всенародно, поэтому сегодня решили не поддерживать кандидата на этот пост, кем бы он ни был.

— Наша фракция последовательно выступает за прямые всенародные выборы главы муниципального образования города Краснодара, — объяснил журналистам депутат Дмитрий Коломиец, — поэтому в процедуре голосования, прошедшей на минувшем заседании гордумы, фракция КПРФ не участвовала. При этом мы прекрасно понимаем: Андрей Алексеенко — человек опытный, наделенный необходимыми профессиональными качествами, умеющий работать в самых непростых условиях и решать сложные задачи, — признал он. — Тем не менее, он должен иметь возможность избираться и общаться с населением, принимать наказы и пожелания, которых в нашем быстроразвивающемся городе накопилось огромное количество.

Не забыть ни про один наказ

На заседании был принят главный документ работы городской Думы на следующий год: утверждена Программа по выполнению наказов избирателей. Теперь департамент финансов должен предусмотреть в бюджете средства на их исполнение. Запланировано, что на это пойдет 260 млн рублей — значительно больше, чем в нынешнем. Чего только нет в перечне на 135 страницах! Это текущий ремонт школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, молодежных центров.

Это и приобретение оборудования, спортивного инвентаря, сценических костюмов, музыкальных инструментов и многое другое. Большой раздел посвящен благоустройству и озеленению избирательных округов, установке спортоборудования, лавочек, ремонту тротуаров, дорог и фасадов домов. И конечно, это мероприятия по поддержке гражданских инициатив и развитию гражданского общества. Это и пропаганда здорового образа жизни, и патриотическое воспитание, и социальная защита граждан. В каждом округе нашлась масса пожеланий и просьб, и большинство нашли свое отражение в принятом документе.

— Очень важным вопросом стало утверждение Программы по выполнению наказов избирателей в 2022 году, — прокомментировала Вера Галушко. — Депутатский фонд на следующий год увеличился с 3,5 до 5 млн рублей. Депутаты посоветовались с жителями и определили суммы для проведения тех или иных мероприятий в следующем году. И, конечно, исполнение наказов и в этом году, и в следующем будет постоянно ими контролироваться.

Дума также внесла корректировки в Программу по выполнению наказов на этот год. Как вы понимаете, это последние штрихи, то время, когда каждый депутат старается завершить запланированное и реализовать все выделенные на это средства. Ведь только тогда он сможет сказать избирателям, что в уходящем году сделал все, что жители его округа от него ожидали, решил все поставленные ими задачи.

О детсадах по-взрослому

Депутаты внесли корректировки в местный бюджет на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Об этом доложил директор департамента финансов Александр Чулков. Корректировки, по его словам, вызваны как ростом доходной части городской казны, так и перераспределением средств по расходным статьям.

— Мы внесли изменения в решение гордумы о местном бюджете, — рассказал Вадим Дьяченко, председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике. — В этом году его доходная часть увеличилась на 930 млн рублей: это 630 млн рублей которые были переданы нам из краевого бюджета в виде субвенций, и 300 млн рублей мы планируем получить по упрощенной системе налогообложения в соответствии с принятыми нормативами.

Как эти средства будут потрачены? Департаменту муниципальной собственности выделено 495 млн рублей. Деньги пойдут на выкуп двух детских садов по 250 мест каждый в поселках Знаменском и Зеленопольском.

— Также мы выделяем 361 млн рублей департаменту строительства в этом году, 724 млн рублей — в 2022 году и 236 млн рублей — в 2023 году. Эти деньги будут потрачены на строительство еще четырех детских садов на хуторе Ленина, в станице Старокорсунской и поселке Знаменском, — сказал депутат.

Вадим Дьяченко добавил, что, помимо этого, 132 млн рублей выделили департаменту образования: деньги пойдут на заработную плату работникам дошкольных учреждений, а 30 млн рублей предназначено на покупку оборудования в уже построенных детсадах. А управлению семьи и детства — 13,5 млн рублей на содержание детей-сирот.

— Контрольно-счетная палата Краснодара сочла все внесенные корректировки оправданными, — заявила содокладчик, председатель КСП города Людмила Балашева.

Чем займется вице-мэр из депутатов

Депутат Роман Лузинов досрочно прекратил работу на посту депутата по 31-му избирательному округу в связи с согласованием его на должность вице-мэра Краснодара.

— Мое решение взвешенное, осознанное, основанное на предложении главы муниципалитета Андрея Анатольевича Алексеенко войти в его команду и дальше продолжать работать на благо жителей краевого центра, — объяснил журналистам экс-депутат. — Коллеги мое решение поддержали: согласовали и досрочную отставку и переход на новое место работы. В дальнейшем, исходя из поставленных главой задач, я и продолжу работать.

Предварительно решено, что это будет блок муниципальной собственности — муниципального имущества и городских земель. В любом случае контакт с городской Думой, депутатским корпусом будет сохранен. Для меня важны мнения депутатов, цели и задачи, которые они решают на своих территориях, — в таком взаимодействии мы продолжим работу на благо горожан.

Полномочия добавили. Какие?

— Гордума внесла корректировки в Устав Краснодара, — объяснил Зорик Садоян, вице-спикер гордумы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления. — Они связаны с изменениями федерального законодательства, в соответствие с ними мы привели и наш главный городской закон. Теперь в полномочия местного самоуправления входит контроль муниципального транспорта: маршрутных такси, трамваев, троллейбусов.

Также в муниципальные полномочия вошел и контроль за благоустройством территорий, в том числе особо охраняемых природных территорий, за инженерной инфраструктурой. Наш город коснулись и корректировки, внесенные в Лесной кодекс РФ. В полномочия муниципалитетов теперь вошел контроль за лесами в пределах городского округа. Мы, например, сможем для этого создать свое лесничество.

Изменилось и федеральное законодательство относительно местного самоуправления. В частности, если глава муниципального образования, депутаты, представители Контрольно-счетной палаты имеют гражданство иностранного государства или вид на жительство, то должны быть лишены полномочий.

ТОСам расширили границы

Из-за расширения территории города, роста населения увеличивается число территорий, на которых осуществляется общественное самоуправление. Городская Дума установила границы 23 вновь образованных ТОС и уточнила границы для 20 действующих. Больше всего новых ТОС — 18 — образовано в Карасунском округе.

2095 органов территориально-общественного самоуправления действуют сегодня в Краснодаре. Пропорционально численности населения кубанская столица — лидер по их числу.

Вера Галушко, председатель городской Думы:

— На очередном заседании мы рассмотрели 15 вопросов. Все они важные, но главным, конечно, стало избрание главы Краснодара. Из пяти кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией, один кандидат перед голосованием снял свою кандидатуру, за четырех голосование состоялось. По его результатам абсолютным большинством главой краевого центра избран Андрей Анатольевич Алексеенко.

Дума внесла поправки в ранее принятый местный бюджет, увеличив его доходную часть на 930 млн рублей, из которых более 600 млн рублей — деньги краевого бюджета, которые направят на выкуп двух детских садов.
Мы также досрочно сняли полномочия с депутата Романа Лузинова по его заявлению и согласовали его назначение вице-мэром Краснодара. Также своими решениями привели в соответствие с федеральным и краевым законодательством целый ряд ранее принятых нормативных актов.

Материал подготовила Марина Аванесова




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице




20 самых интересных мест Подмосковья

Актриса Ирина Горбачева сыграла двух птиц в сказке «Огниво»

Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей в фильме «Огниво»

В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным


Нарушила ПДД: под Орлом легковушка «Mazda» влетела во встречный грузовик

Великий Новгород - это не только кремль

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в селе Селихово

Программа реновации реализуется в Академическом районе Москвы


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Программа реновации реализуется в Академическом районе Москвы

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви

Игорь Бабушкин встретился в Знаменске с военнослужащими


Музыкальные новости

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Короткое замыкание могло стать причиной пожара в селе Селихово

Ударную высокоточную ракету запустили на глазах у астраханского губернатора

В Краснодаре бесследно пропал 12-летний мальчик

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре


В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт



Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


В Тюмени сделают бесплатным проезд на автобусах в пасхальную ночь

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви

В Краснодаре бесследно пропал 12-летний мальчик

Программа реновации реализуется в Академическом районе Москвы


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Краснодаре бесследно пропал 12-летний мальчик

В Краснодаре прекратились поиски 12-летнего мальчика

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме

Игорь Бабушкин встретился в Знаменске с военнослужащими












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова

На Орловщине в сфере пассажироперевозок выявили 220 нарушений

Подтоплен мост в селе Знаменка в Забайкалье

Первые астраханские призывники отправились к месту службы