Главные новости Агидели
Агидель
Сентябрь
2020
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22
23
24
25
26
27 28 29 30

Надежда Бабкина: В Башкортостане мне очень нравится творческая движуха

0
Надежда Бабкина: В Башкортостане мне очень нравится творческая движуха

В этом году Башкирия принимает у себя четырнадцатый по счету фестиваль-марафон "Песни России" под художественным руководством Надежды Бабкиной. Надежда Георгиевна уже была в республике летом прошлого года, совместив марафон вместе с фестивалем "Сердце Евразии". В этом году маршрут артистки чуть изменился - Бабкина посетила другие города и районы Башкирии, но неизменно собрала на своих бесплатных концертах много зрителей и провела мастер-классы для всех желающих.

За 14 лет фестиваль, посвященный нематериальному культурному наследию народов России, побывал в 60 субъектах нашей страны. Уже восемь дней фестиваль путешествует по Башкирии. В общей сложности артисты дадут 10 концертов, в которых наряду с профессиональными коллективами, приехавшими из разных регионов, примут участие 46 местных самодеятельных коллективов и солистов. Кроме того, уфимцы увидят Надежду Бабкину на фестивале "Сердце Евразии", который стартует уже завтра, 11 сентября.

К слову, в этом году концерты марафона "Песни России" посетили 40 тысяч жителей Башкирии. Выступления прошли в Нефтекамске, Агидели, Янауле, Дюртюлях, Туймазах, Октябрьском и Давлеканово.

- Все, что происходит на земле Башкортостана, очень символично, объединяюще и показательно для всей страны. Этот промежуток времени, когда мы были отлучены друг от друга, находясь в карантине, дал возможность еще быстрее нам повидаться. Людям это необходимо - ведь человеку нужны эмоции, поддержка, подпитка, чтобы глаза в глаза, - объясняет Надежда Георгиевна. - Искусство объединяет всех людей - эмоции, чувственность, некий посыл, который артист дает со сцены.

- На этот раз вы как-то особенно готовились к поездке?

- Перед Башкирией мы были в Костроме и к поездке, конечно, готовились - сдавали анализы. Мы не можем приехать и не дай бог чтобы какие-то вспышки произошли. Боже упаси. Вспышки могут быть только от человеческого фактора - если человек не хочет за собой следить и признавать эту опасную ситуацию. Не зря же говорят "береженого Бог бережет". Вы можете спросить почему я без маски? Но я переболела за всю страну и не дай бог кому-то испытать то же самое. Если бы не люди и страна, которые меня поддерживали, вряд ли бы я справилась. И семья, и коллектив, и небесная канцелярия - это было что-то. Я потом рыдала, понимая, что со мной было. Я не могла держать телефон, потому что ни руки, ни ноги не работали. Я была абсолютно безжизненная.

- Как вас принимают в Башкирии?

- Очень хорошо. Каждый раз площадь трясется, сцена ходуном ходит и ты думаешь: "Какая мощь и сила". И каждый раз перед мероприятием у нас затишье, приглядываются люди - "сама ли приехала", "правда что ли это Бабкина"? Когда мы были в Нефтекамске, на площадь пришло огромное количество народу. Выхожу на сцену, а люди молчат. Тогда я говорю "да я это, я, Надежда Бабкина". Только я это произнесла, сразу возгласы и... понеслось. То есть еще и недоверие есть у людей. Значит кто-то на каком-то этапе обманул их. Наша задача сегодня - вернуть живые эмоции человека для своей семьи и всего государства. Башкирия, конечно, резко отличается от других регионов, от Костромской губернии, например. Это очевидно. Здесь, говоря честно, регион побогаче и помасштабнее. Там губерния маленькая, в ней свое таинство, нежность, красота. Там создавалась семья Романовых, там Сусанин. Там почти в каждом селении свой Сусанин, потому что леса сплошные, промышленности почти нет, а развитие региона - только туризм. Здесь у вас помимо туризма другие направления есть и это очевидно. Регион сразу ощущается, когда есть градообразующие предприятия и экономические движухи. Мы были в прошлом году у вас. И я очень рада, что за кратчайший срок все приняли решение высадиться в Башкирии огромным десантом порядка 100 человек. Плюс мы здесь обогащаемся местными коллективами. Задача фестиваля в том, что нам необходимо прикоснуться к той самодеятельности исконной, которая сейчас живет на вашей земле и в других регионах. Это дает возможность и самодеятельности прикоснуться к профессионалам и почерпнуть что-то от нас. Идет потрясающий людской взаимообмен. Наша задача - сохранить созидательный энергетический посыл и информационный. В этом и есть глобальная задача государства.

- Как вы создавали фестиваль?

- Я придумала его больше 14 лет назад и два года мне пришлось всех убеждать и доказывать, что это нужно стране, а не только мне. Я сама вышла из народа, я деревенская. И должна была что-то масштабное сделать, для всех, чтобы люди получали удовольствие. Думаете у меня препятствий не было?! Кому-то я не нравилась из министерства культуры РФ, слава богу, сейчас нравлюсь. Но это ж сколько надо было испытаний проходить. Я поблагодарила министерство финансов, попросила денег на дорогу. Говорю, мол, включайте это в конце концов в национальный проект. Наш фестиваль и есть нацпроект разных регионов России с национальным колоритом. Мы популяризируем национальные песни, потому что сегодня информационное поле очень жесткое. Национальных программ на государственных канал вовсе нет. Если одна и есть, то поверхностная, в которой никто не рассказывает о традициях наших народов, кухне, пристрастиях, приемственности, воспитании. А когда есть посыл с экрана, то человек понимает, что он не одинок в мире. Страна-то у нас ого-го какая и наполнена человеческими ресурсами, а это самый главный ресурс государства. Мы все пополяризируем нематериальное культурное наследие нашей страны. Это нельзя потрогать руками, но мы это ощущаем на тонком уровне и нас это делает людьми, а не просто стадом. Эти тонкости и философия, существующая в любом национальном колорите, имеет большое воздействие на всю нашу жизнь.

- Как проходят ваши мастер-классы?

- Полные залы народу, я рассказываю людям как добиться хорошего результата и свои правила работы. Люди все слышат, задают вопросы или исполняют то, что мы просим. Не всегда удачно, но мы добиваеммя точного воспроизведения того, что хотели бы услышать. И потом они слышат разницу и понимают, что я права. Не потому что я такая хорошая, а потому что методом жизненного опыта я много чего накопила и теперь я не могу выйти на сцену, чтобы сразу проиграть. Нельзя надеяться лишь на раскачку в конце. Выходишь на сцену - нужно бороться. Ты идешь воевать и всегда должна знать, что ты победишь. Вопрос с кем воевать? Ну уж не со зрителями и не с людьми, а со своими комплексами, страхами, непонятками и неуверенностью.

Знаете, воспитывать людей надо, и взрослых, и маленьких. У вас в Башкирии об этом думают. Я приезжаю в один из городов, там на концерте бабушки сидят на специальных скамеечках. И ни один человек, ни один ребенок, ни подросток не выскочит перед ними и не загородит вид. А в другом месте видишь, что там воля вольная и свобода. И сидят бабушки, а я уже чувствую, что люди сойдутся с боков и перед ними встанут. Я им со сцены говорю: "Вы там крепко сидите? Чует мое сердце, вам на эту лавку скоро придется взгромоздиться". Это все видно. Где-то плевать хотели на воспитательный процесс, потому что школа говорит, что будет только образовывать, а семья пусть воспитывает. Неправда! Образовательно-воспитательная система должна работать. И должна работать только на традициях нашего народа.

- Наблюдали падение интернеса к народному творчестсву?

- Сегодня падения точно не наблюдаю. Вот что Интернет сегодня творит - это катастрофа. А народный жанр к себе бережливо относится, хранит все в себе. Но нужно понимать, что важно развитие. Берешь за основу народную песню, обогащаешь ее подголосками, ритмикой, при этом мелодия и идея сохраняются. И она получается совсем иная, но основа остается прежней. Мы ее не унизили и не разрушили, а сегодняшнему уху она люба.

- Почему для сотрудничества выбрали уфимскую группу "Аргымак"?

- А нравятся они мне, просто нравятся. На самом деле мне нравится их посыл, их направленность, своеобразная жанровость. Грамотные люди, они понимают, что в мире музыки много всего происходит. У них очень четкий проявленный колорит Башкортостана. И надо сказать, что в республике их принимают будь здоров.

- Каждая встреча фестиваля и монологи Надежды Георгиевны - это огромное влияние на нас, - объясняет Ринат Рамазанов, лидер группы "Аргымак". - Здесь на фестивале собирается вся страна - Алтай, Краснодар, Мордовия, Башкирия, Якутия и много других регионов. Возможность рассказать о наших нацональных моментах всей стране с человеком, который так много в жизни достиг, это дорогого стоит. На мастер-классах мы обсуждаем наши коллективы и решаем как можно интегрировать народное творчество на современного зрителя, какие для этого есть инструменты и методы. Как это гармонично сделать, чтобы современным людям было приятно слушать. Мы стараемся не коверкать народное творчество, не портим его, хотя иногда находятся люди, которые говорят, что мы испаганили все. Но это развитие и никогда нельзя отходить от основы. Я хотел бы вспомнить слова выдающегося муфтия Габдрахмана Расулева. Однажды даже Владимир Путин на юбилее ЦДУМ упомянул его слова: "Вы все прекрасно помните слова пророка Мухаммеда - "любовь к родине - это часть твоей веры". Сегодня мы видим мировой хаос, так где же выход? А выход в нашей национальной идентичности. Только те люди, которые чувствуют привязку к своей земле, своим предкам и истории, кто горд этим и знает какой ценой это досталось, только они могут проявить все свои качества, чтобы объединиться и сохранить это. Те, у кого забрали язык, культуру и традиции, у него есть свои 10 соток земли и ему неважно что творится у соседа. Он может жить здесь, в Европе или Америке. А меня учили так: это не кем-то подаренная земля, а богом подаренная земля, моя земля. И не важно Костромская область или Башкирия. Я в ответе не перед президентом страны, а перед богом. Культура, вера, традиции - это и есть народ.

- Надежда Георгиевна, как оцениваете организацию фестиваля в Башкирии?

- Сцену мы с собой возим уже 14 лет, и звук, и свет. А культура здесь потрясающая. Да и побогаче здесь будет, чем в других местах. Коллективы одеты шикарно, очень хорошая движуха здесь. Мне нравится! Башкортостан ценит свои традиции. В одном из районов и городов нас предупредили, что, мол, здесь в основном татарское население живет, на границе Татарстана. Так мы спели в русских костюмах татарскую песню, люди были счастливы. И мы все вместе пошли танцевать. А мы ведь просто пошутили, сделали это для эксперимента. У нас вообще многое происходит для эксперимента на концертах, а получается такая красота, такой сейшн.

Фото автора.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В нескольких районах Уфы временно отключат воду


Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур


Музыкальные новости

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Что можно отметить в этот день

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Хоккеистки «Бирюсы» впервые в истории вышли в финал чемпионата России

ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей

В нескольких районах Уфы временно отключат воду


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Волны Агидели

Спрос на авиаперелеты накануне майских праздников подскочил на треть

«Желание есть выпустить пар»: вратарь уфимской «Агидели» о драках хоккеисток во время матчей

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Назван главный фаворит Кубка Гагарина

Нижегородское женское «Торпедо» уступило красноярской «Бирюсе» со счетом 1:4

Радий Хабиров дал поручение мэру Агидели

В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента