Главные новости Архангельска
Архангельск
2019

Бронзовый «выстрел» Николая Хохрякова

Сегодня в Мончегорске, 70-километровым марафоном свободным стилем с масс-старта завершился чемпионат России по лыжным гонкам. Победителем его стал Алексей Шемякин из Архангельской области, остановивший секундомер на отметке 2 часа 49 минут 13,9 секунды, а сенсацию преподнёс представитель сборной Татарстана Николай Хохряков, финишировавший с третьим результатом.

В итоговом протоколе марафона в очковой зоне (места с 1-го по 40-е) оказалось ещё восемь спортсменов Татарстана. Денис Катаев стал седьмым, Артём Николаев, на отметке 50 км шедший вторым по дистанции, финишировал восьмым. Следом за ним в протоколе значится фамилия Владимира Фролова. Во второй десятке оказались Егор Казаринов (15-й) и Станислав Перляк (20-й). Зачетные очки также заработали, а это учитывается при материальном стимулировании спортсменов в сборной Татарстана, Данил Доценко (24-е), Павел Сюлатов (29-й) и Алмаз Таипов (36-й).

Этот старт стал заключительным в программе чемпионата страны. Лыжники Татарстана в воскресенье пополнили свою копилку очков еще на 316 пунктов. В итоге сборная Татарстана, досрочно выигравшая в командном зачёте соревнования, набрала 3180 очков. На втором месте команда Удмуртии — 1988 очков, а третье место заняла сборная Республики Коми — 1969 очков. Сильная команда Тюменской области только четвертая — 1708 очков.