Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2023

Архангельский депутат Дятлов: пеллетное топливо, как лучшее решение для котельных Севера

0

Ставки платы за использование лесов, перевод отечественных котельных на пеллеты и освобождение от налога на имущество неработающих производств обсудили на заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. Вместе с депутатами в дискуссии приняли участие представители регионального правительства, руководители крупнейших предприятий ЛПК Поморья, а также Вологодской и Костромской областей.

pxhere.com
pxhere.com

Ставки платы за использование лесов, перевод отечественных котельных на пеллеты и освобождение от налога на имущество неработающих производств обсудили на заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. Вместе с депутатами в дискуссии приняли участие представители регионального правительства, руководители крупнейших предприятий ЛПК Поморья, а также Вологодской и Костромской областей.

Одним из наиболее острых вопросов, взволновавших профессиональное сообщество в последнее время, стало решение о повышении коэффициентов к ставкам платы за пользование лесными участками. Изначально повышение ставки в текущем году должно было составить около 4 процентов, так было запланировано еще в 2019 году. Однако 23 декабря вышло Постановление Правительства России, в котором были применены повышающие коэффициенты. В результате ставка вырастет не на 4%, а на 6%. В итоге к 2025 году относительно 2022 года увеличение арендных ставок для всех лесопользователей составит 15,5%. О результатах заседания комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии в авторской колонке ФАН рассказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

pxhere.com
pxhere.com

Дополнительная нагрузка на предприятия в непростых условиях

Мы весь прошлый год обращались в Правительство с просьбами поддержать ЛПК, который особенно на Северо-Западе России находится в тяжелой ситуации. Это связано с целым рядом причин, в том числе с отказом закупать нашу продукцию рядом традиционных зарубежных покупателей и с отсутствием свободного подвижного железнодорожного состава – продукцию сложно доставить на другие рынки сбыта. Предприятия отрасли испытывают большие трудности, еле сводят концы с концами. Остро стоит вопрос о сохранении рабочих мест и индексации зарплат. И сейчас же появляется эта дополнительная нагрузка на десятки миллионов рублей в виде роста арендных платежей.

Следует также отметить, что участники совещания обратили внимание на то, что в конце 2022 года на федеральном уровне было озвучено решение перейти на другой принцип расчета арендной платы – на основании фактической заготовки древесины. По словам экспертов, объемы заготовки падают и многие предприятия работают в убыток, а поднятие ставок за неиспользуемую лесосеку может привести к еще более худшим последствиям для экономики. Так, директор по лесопользованию ООО «УК «Череповецлес» Александр Терешичев сообщил, что в их компании сокращение лесозаготовки уже составило 35 процентов. Руководитель Группы компаний «Титан» Алексей Кудрявцев отметил, что повышение ставки аренды за год приведет к дополнительной финансовой нагрузке на предприятие в размере около 50 миллионов рублей. Генеральный директор ООО «Шестиозерье-Лес» Евгений Козлов напомнил, что в ЛПК все начинается с заготовки и необходимо поддержать леспромхозы. И единственно верным выглядит подход с оплатой аренды исходя из фактической заготовки.

По итогам совещания мы приняли решение обратиться к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой ввести мораторий на повышение ставок и оставить их на уровне 2023 года. Также мы направим запрос в Правительство о том, когда будет принято постановление об оплате по факту заготовки древесины.

pxhere.com
pxhere.com

Дешевое и экологически чистое пеллетное топливо для котельных

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев рассказал участникам заседания о плюсах и минусах перевода котельных на пеллетное топливо. Древесные гранулы – экологически чистое топливо и успешно производится на территории нашего региона. В год предприятия Архангельской области могут произвести свыше 557 тыс. тонн этой продукции. При этом внутренний рынок региона сейчас оценивается в 167 тыс. тонн, еще 61 тыс. тонн – перспективная возможность использования этого топлива в результате переоснащения 35 котельных. Однако затраты на переоборудование довольно высоки, по приблизительным оценкам это 2,5 млрд рублей. Плюс долгая окупаемость, сложности с логистикой и риск того, что в случае открытия других рынков сбыта производители перенаправят свою продукцию туда, а переход пеллетных котельных на другое топливо затруднителен. К тому же пеллеты уступают в цене более дешевым газу, углю, дровам и щепе.

По мнению депутатов, перевод отечественных котельных на пеллеты все же необходим. Но для этого надо заручиться помощью федерального центра. Мы должны поддерживать этот вид продукции, котельные на Севере должны работать в первую очередь на нашем сырье. Пеллетные котлы – отличная вещь, только надо разработать механизм – каким образом мы будем переводить котельные на этот вид топлива. По моему предложению для выработки решения будет создана рабочая группа, в которую войдут представители областной власти и производители пеллет.

pxhere.com
pxhere.com

Льготы по налогам для лесопромышленных предприятий

На заседании комитета парламентарии обсудили также вопрос о возможности предоставления на территории Архангельской области льготы по налогу на имущество объектов, которые находятся в стадии консервации. Учитывая, что в текущей ситуации лесопромышленные предприятия вынуждены на сегодняшний день приостанавливать производство своей продукции, поступило предложение рассмотреть возможность о полном освобождении от налога на имущество объекты, которые будут находиться или уже находятся в стадии консервации. Аналогичное решение было принято в декабре прошлого года в соседней Республике Коми. Под льготный режим попало восемь предприятий, занимавшихся глубокой переработкой древесины и наиболее пострадавших от санкций. Их освободили от уплаты налога на имущество организаций за 2022 год.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Музеи Твери. Лисичкины сказки

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях




Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Группа "Пикник" подняла цены на свои концерты после "Крокуса"

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Новодвинске капитально ремонтируют среднюю школу № 3

В перечне «Родники Архангельской области» зафиксировано более 260 объектов

Utair начал выполнять еженедельные рейсы из Тюмени в Самарканд


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Северная погода снова поломалась: несите нам другую

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру


Музыкальные новости

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


500 тысяч рублей и около 9 тысяч долларов вернули 81-летней женщине сотрудники полиции в Архангельске

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Маргинальная пинежанка люто избивала дочку-инвалида

В очередные коррупционные сводки Архангельска попала первая городская больница

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В Архангельской области мошенники наживались на ремонте рентгеноборудования


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России


Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Новодвинске капитально ремонтируют среднюю школу № 3

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В перечне «Родники Архангельской области» зафиксировано более 260 объектов

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Северная погода снова поломалась: несите нам другую












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

А салют-то будет? В Архангельске расторгли договор на закупку фейерверков на 9 мая

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Северная погода снова поломалась: несите нам другую