Главные новости Астрахани
Астрахань
Октябрь
2020

Новости Астрахани за 28.10.2020

«Бюджет не должен уменьшаться»: государство выделит дополнительные средства на лечение СМА и других заболеваний у детей

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Государство будет дополнительно финансировать лечение детей со спинальной мышечной атрофией и ещё 18 орфанными и 29 жизнеугрожающими заболеваниями, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. На эти цели будут направлены средства, полученные за счёт повышения ставки НДФЛ на доход свыше 5 млн рублей в год. По словам Голиковой, это позволит обеспечить лечением порядка 25 тыс. детей. В то же время вице-премьер отметила, что создание нового инструмента не должно привести к уменьшению финансирования льготных категорий граждан... Читать дальше...

Поезда между Астраханью и Симферополем начнут курсировать в декабре

Iz.ru 

Поезд Астрахань – Симферополь начнёт совершать рейсы с середины декабря с периодичностью раз в четыре дня. В составе есть как и плацкартные, так и купейные вагоны. Поезд будет следовать через Верхний Баскунчак, Волгоград, Сальск, Батайск, Ростов-на-Дону и Тимашевск. Об этом сообщили в пресс-службе компании–оператора перевозок «Гранд Сервис Экспресс».

В Волгоградской области исследуют затонувшее в годы войны судно

Vpravda.ru 

В акватории Волги в районе поселка Светлый Яр семь лет назад был обнаружен затопленный корабль с полным арсеналом боеприпасов и пушек. Осенью 2020 года совместно со специалистами Минобороны, группой дайверов и водолазов и фондом «Наследие» региональное отделение Российского военно-исторического общества организовало вторую экспедицию, чтобы определить, что за корабль из арсенала Волжской военной флотилии покоится на глубине Волги.

Читать дальше...

В Астраханской области суд отказался предоставить инвалидную коляску неизлечимо больному

NEWSru.com 

В суд обратился житель села Яндыки Дмитрий Донской. Он полностью парализован. Чиновники предлагали ему лишь сравнительно дешевые коляски, которыми он не может управлять по состоянию здоровья. "Это стандартная ситуация по всей стране", - комментируют в благотворительном фонде.



Астраханский «Волгарь» победил воронежский «Факел» со счётом 2:1

Правительство Астраханской области 

Астраханская футбольная команда «Волгарь» в матче 8 тура Олимп Первенства ФНЛ одержала победу над воронежской командой «Факел». Итоговый счёт встречи – 2:1. Игру посетил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Первый гол на 31-й минуте забили воронежские футболисты. А во втором тайме уверенно лидировали астраханцы. На 49-й минуте мяч в ворота соперника отправил защитник Данила Козлов, а на 54-й минуте нападающий Дмитрий Воробьев удвоил преимущество.

В центре Астрахани сотрудники ГИБДД проводят рейды

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы обеспокоены большим количеством патрульных машин в центре города. Мы связались с пресс-службой управления ГИБДД по Астраханской области и узнали, что поводов для беспокойства нет. Инспекторы проводят рейды общей направленности.

Суд отказал парализованному россиянину в инвалидной коляске

Lenta.ru 

В Астраханской области суд отказал парализованному местному жителю Дмитрию Донскому с боковым амиотрофическим склерозом в предоставлении инвалидной коляски, которую ему прописал врач в индивидуальной программе реабилитации. Из-за своего заболевания Донской не может разговаривать и самостоятельно передвигаться.

28.10.2020 20:33 : В Астраханской области суд отказал в предоставлении парализованному мужчине необходимой инвалидной коляски

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает интернет-журнал «Такие дела». В сообщении отмечается, что Дмитрий Донской из-за отсутствия коляски уже четыре года не покидает дом. За это время чиновники предлагали ему другие, более дешевые коляски, которыми Донской из-за своего состояния не смог бы управлять.

В Астраханской области ужесточается масочный режим

Волга 

Постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 года вступило в действие с 28 октября. Сегодня положения документа обсудили на заседании рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 под руководством губернатора Игоря Бабушкина, сообщает пресс-служба главы региона. Одна из мер, обозначенных в постановлении, носит обязательный характер. С 28 октября текущего года граждане, находящиеся на […]

Читать дальше...

Дети со СМА в Москве получают Спинразу после обращений в суд — гарантий лечения нет, говорят в фонде

«Милосердие.ru» 

В Москве дети со СМА начали получать необходимый им препарат Спинраза после обращения родителей в суд. Выдача одного флакона из шести необходимых в первый год лечения означает, что семье уже…

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Под Волгоградом стартовала подводная экспедиция к пароходу «Ваня-коммунист»

«Волгоград-ТРВ» 

В районе Светлого Яра водолазы приступили к обследованию судна, затонувшего в годы Великой Отечественной войны. Подводная экспедиция организована Волгоградским региональным отделением Российского военно-исторического общества совместно с музеем «Наследие». Специалисты предполагают, что на дне уже 77 лет лежит пароход «Ваня-коммунист», о котором известно довольно много.

Центр сердечно-сосудистой хирургии увеличит объёмы медицинской помощи астраханцам

Правительство Астраханской области 

Договорённость об этом достигнута между учреждением и министерством здравоохранения региона по инициативе главы Астраханской области Игоря Бабушкина. Губернатор высоко оценил потенциал и перспективы развития клиники в ходе её посещения.

Просматривали в Астрахани 28.10.2020


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

Памяти Александра Сахнова

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

В большой семье. Ногайский нож возвращается