Главные новости Астрахани
Астрахань
Апрель
2020

«Сохранять весёлость духа». Как 190 лет назад Нижний пережил холеру

0
АиФ 
«Сохранять весёлость духа». Как 190 лет назад Нижний пережил холеру

Коронавирус сравнивают с «испанкой» начала ХХ века. А мы копнем ещё глубже! Например, на 190 лет, прямо в пандемию холеры 1830-х. Давайте вместе удивимся количеству совпадений с днём сегодняшним.

Азиатская «гостья»

В России холеру впервые зафиксировали в 1823 году в Астрахани – восточных воротах России на Каспии. Это были нечастые случаи, а потому власти обошлись наблюдением. Всё стало хуже, как только через Астрахань после двух тяжёлых войн – в Персии (1826) и Турции (1828 – 1829) – стали возвращаться русские войска. За пределами Астрахани первый холерный диагноз был поставлен в Оренбурге 26 августа 1829 года. Лекари приняли холеру за хорошо известную чуму. Нижний, связанный с Астраханью крепкими торговыми путями по Волге, оказался в числе городов, пострадавших сильнее.

Болезнь, как и нынешняя, развивалась стремительно. Признаки болезни, которые описывались лекарями 1830-х годов: сильное расстройство пищеварения – больного буквально выворачивало, он быстро худел, таял. Заболевшего мучала сильнейшая жажда. А после непрерывной рвоты и поноса начинались судороги, за которыми – смерть.

Власти поручили изучить природу «явления» оператору Нижегородской врачебной управы коллежскому советнику Беляеву. Тот неделю провёл в научных бдениях и представил губернским властям свои выводы: «Причину явления стоит искать в особенном состоянии атмосферы». Устроил ли чиновников этот отчёт – неизвестно.

Заставы и карантины

Первыми в Нижнем Новгороде начали болеть бурлаки. Губернские власти дали поручение нижегородскому лекарю Мартыну Бруннеру составить памятку «Руководство для предохранения себя от холеры». Нижегородцы дали брошюрке своё народное название – «Холерные заповеди».

Начальный пункт гласил: «Всевозможно беречься от простуды, по ненастному времени одеваться теплее и иметь прочную обувь. Ежели же случилось кому быть на дожде или замочить ноги, то немедленно сбросив одежду и обувь, заменить оные сухими и тёплыми». Второй пункт: «Во время ночи или дня отнюдь не спать на дворе, а кольми паче на мокрой земле».

Разумеется, бурлаки не выполняли предписаний, так как даже не могли их прочесть из-за безграмотности. Зато третий совет выполнялся безукоризненно: «Не обременять желудка пищей». Вообще, советов в таком духе было десять. Последний гласил актуальное: «Не предаваясь унынию и печали, сохранять спокойствие и весёлость духа».

Нижегородский губернатор Бибиков решил «не пущать» холеру в губернию. Для этого по всем основным дорогам устроили заставы и карантины, а городничим и исправникам предложили всех приезжих из соседних губерний тотчас «обращать вспять». Полицейских снабдили «описанием» симптомов, чтобы те могли различать среди здоровой публики заболевших. Полицейские чины ревностно взялись искать симптомы у всех проезжающих, кто попадался им в руки. Эта «экспертиза» стала для полиции добавочным источником обогащения: здоровые, которых записывали в «холерные», старались откупиться. Не желавших платить пугали инструментами, присланными для «производства исследования», – ланцетами, шприцами и прочим. Надо сказать, что многие болезни тогда лечили просто кровопусканием.

Жертвами перекрытых дорог тогда стали многие. Самые эмоциональные описания дорожных мучений остались с нижегородской земли: поэт Александр Пушкин не мог выехать в Москву к невесте из своего имения в Большом Болдине. «Мне объявили, что устроено 5 карантинов отсюда до Москвы, и в каждом мне придётся провести 14 дней; сосчитайте хорошенько и притом представьте себе, в каком я должен быть сквернейшем настроении!» (Из письма Пушкина своей невесте Гончаровой, от 30 сентября 1830, Болдино).

Поэт тогда ошибся – от Болдино до Москвы было 14 карантинов. Кстати, он всё же попытался выехать, наткнулся на заставу из «мужиков с дубьём». Это первое препятствие поэт преодолел за взятку, но в Саваслейке (сейчас – городской округ Кулебаки) его развернули обратно в Болдино.

Дни в самоизоляции

«Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3 часов. недавно расписался, и уже написал пропасть. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов — читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо», – рассказывал о своей самоизоляции Александр Пушкин в письмах Наталье Гончаровой. Впрочем, если бы не холера, чем бы из пушкинского творчества мы сейчас восхищались?

Кстати, когда холера отступила, Пушкин оказался на обеде у нижегородского губернатора Бутурлина (назначен в декабре 1831 года). Супруга главы губернии поинтересовалась:

«Что же вы делали в деревне, Александр Сергеевич? Скучали?»

«Некогда было, Анна Петровна. Я даже говорил проповеди».

«Проповеди?»

«Да, в церкви, с амвона, по случаю холеры. «И холера послана вам, братцы, оттого, что вы оброка не платите, пьянствуете. А если вы будете продолжать так же, то вас будут сечь. Аминь!»

Смех наверняка долго звенел в губернаторской столовой.

По описаниям краеведа Дмитрия Смирнова в сборнике «Нижегородская старина», в Нижнем Новгороде во время холерной эпидемии царило уныние, граничившее с полной апатией. Были закрыты общественные места, образовательные учреждения, запрещены развлечения. На улицах горели костры из можжевельника – такой дым считался дезинфицирующим. Почти непрерывно двигались похоронные процессии, хоронили наспех в едва сколоченных гробах. Правда, многие доски пошли не на гробы, а на заколачивание фасадных окон: нижегородцы хотели отгородиться от улицы, а некоторые переселялись в «задние» комнаты, чьи окна выходили во двор. В семь часов вечера на городских колокольнях Нижнего Новгорода раздавался звон, после которого выход на улицу для всех горожан был строго запрещён до утра.

Дважды в день по домам ходили комиссары, которые по заявкам опрыскивали в квартирах хлорной водой одежду, посуду, мебель и прочее. Обычно эти меры предосторожности предпринимались в богатых домах и почти не бывали в бедных кварталах и пригороде.

Заставы и пикеты на дорогах оборвали подвоз провизии в большие города: власти опасались, что холера усилится из-за заражённых продуктов. Живущим в окрестностях Нижнего крестьянам объявили, что те могут подвозить имеющийся у них съестной товар для продажи в городе. Продавались продукты строго под надзором полиции. К окраинным пикетам подходили с одной стороны крестьяне с подводами, гружёными провизией, с другой – горожане, желавшие пополнить запасы. Пикетные смотрители и сторожа, образуя живую цепь, передавали одним деньги, а другим – покупки. Прочая торговля замерла.

А чем лечить?

Холера распространялась быстро, а медики так и не знали, чем её лечить. В ход шли горчичники, шпанские мушки, набрюшники из кошачьей шерсти, нашатырный спирт, «уксус четырёх разбойников», молоко, водка, скипидар, чистый дёготь, уксус, прованское масло, распаренное в горшке сено. Если вдруг выздоравливал хоть один подопытный из ста, средство рекомендовалось как самое верное. Статистику погибших от приёма уксуса и дёгтя никто не вёл.

Холеру позже стали называть «болезнью грязных рук». Но уже тогда разумные доктора советовали тщательно мыть руки и лицо мылом или, как тогда говорили, «щёлочью». Продукты советовали обдавать кипятком.

Лидер государства отправился в холерный барак. Чтобы не допустить холерных бунтов и поддержать нацию, император Николай I приехал в заражённую Москву. Сопровождавший царя граф Александр Бенкендорф вспоминал, что Николай лично посещал устраиваемые больницы и уже действующие, приободрял больных, раздавал деньги сиротам. Холера ходила за императором буквально по пятам: скончался служивший ему лакей, умерло несколько других приближённых. Однажды и Николай I почувствовал себя больным, сутки бился в лихорадке, но приставленные к царю врачи быстро выходили его.

Волонтёрское движение и борьба с фейками

Особенно усердно добровольные помощники действовали в Москве. Врачам помогали волонтёры. На пожертвования открывали больничные и карантинные бараки, бани, пункты питания. Собирали помощь вещами и лекарствами. Среди попечителей были и известные люди – например, герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. Были надзиратели и в Нижегородской губернии. Например, краеведы пишут, что одним из ответственных на общественных началах в болдинской округе был назначен поэт Александр Пушкин, который своей небрежностью даже заслужил жалобу.

Чтобы информировать горожан и не допускать распространения лживых сведений, рождавших панику, в Москве издавалось специальное приложение к «Московским ведомостям» — бесплатная ежедневная «Ведомость о состоянии города Москвы». Народ называл выпуск «холерной газетой» и «холерными листами». Из-за дефицита бумаги ведомость выходила иногда и на четвертушках серой бумаги. Всего выпустили 106 номеров. Найти сведения о подобной нижегородской газете не удалось.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Астраханцы высадили тысячу цветов в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут


В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

Завтра в Астраханской области немного похолодает и нагонит дождь

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Радостная весть


Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

В Астрахани ремонт дорог идет без выходных

Радостная весть

Игорь Бабушкин: слишком много дорог в Астрахани в плачевном состоянии


Музыкальные новости

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова


Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Природа России 81

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

На улице Калинина в Астрахани провели подсыпку дороги

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Авто с иногородними туристами перевернулось и улетело в кювет под Астраханью


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

В Астрахани пожарный спас женщину с тремя детьми и инвалида из огня

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

СК «Астрахань» выиграл матч тура и стал лидером в своей группе

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханка завоевала две медали на первенстве России по тхэквондо


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

В Астраханской области редкие животные скоро массово принесут потомство с большими носами

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу


«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

Игорь Бабушкин: слишком много дорог в Астрахани в плачевном состоянии


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Радостная весть

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Астраханские студенты организовали день красоты в интернате для пожилых людей












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Быть генералом: военком Ставрополья рассказал «Победе26» о выборе профессии, о семье и службе

АСТРАХАНЬ. В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут