Главные новости Астрахани
Астрахань
Октябрь
2020

Когда независимость означает жизнь

0

Разгоревшаяся с новой силой война в Нагорном Карабахе или, как его называют армяне, Арцахе грозит быть долгой и кровопролитной. Россия сохраняет в данном конфликте нейтралитет, открыто не поддерживая ни Баку, ни Ереван. И хотя боевые действия де юре идут на территории непризнанного Арцаха, все мы прекрасно понимаем, что это война между Арменией и Азербайджаном.  

 

Этот конфликт так бы и мог оставаться региональным, если бы на стороне Азербайджана открыто не выступила Турция, которая явно провоцирует Россию зная, что Южный Кавказ — зона политического влияния Москвы. Новоявленный султан Эрдоган, толкая Азербайджан к большой войне, преследует исключительно свои амбициозные цели создания новой Османской империи, в которую, по его планам, должны войти не только весь Кавказ и Средняя Азия, но и часть России от Астрахани до Казани. 

 

Особо желанным куском нашей страны для Эрдогана является Крым. Недавняя встреча турецких и украинских лидеров наглядно показала что Эрдоган пытается окружить Россию поясом нестабильности. Его заявления о том, что Крым должен опять стать ханством, не могут нас не настораживать. 

 

Однако вернемся в Карабах и попытаемся понять, возможно ли остановить эту войну и решить территориальные споры двух стран.

 

Риторика руководителей Армении и Азербайджана очень эмоциональна и совершенно не дает ответов на возникающие вопросы, и хотя Ильхам Алиев в силу прекрасного знания русского языка заметно выгодней смотрится в российском медиаполе, его доводы о том, что Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении выглядят не убедительно даже для не слишком искушенного в политических хитросплетениях Закавказья русского зрителя. 

 

Иступленное отрицание Алиевым присутствия сирийских наемников на своей территории, которое подтвердил директор СВР России Сергей Нарышкин и которым был озабочен президент Владимир Путин, дают повод говорить о том, что Баку, мягко говоря, не до конца честен с нами. А воинственная риторика, с которой выступает Алиев в своей стране, в корне отличается от сладких миролюбивый речей, рассчитанных на русского зрителя. Не зря азербайджанский президент, выступая на российском телевидении, несколько раз делал отсыл к так называемым "соросятам", пытаюсь  выставить своего оппонента Пашиняна другом Запада, прекрасно понимая, что для русской аудитории дружба с США является очень сильным раздражителем. 

 

Что касается Пашиняна, являясь прекрасным оратором, способным поднимать на борьбу народные массы за счет прекрасного владения своим родным языком, он несомненно проигрывает Алиеву в дебатах на российском телевидении. Ошибка армянских ньюсмейкеров в том, что они отказались от услуг переводчика, который бы смог на чистом русском языке донести глубинную мысль президента Пашиняна до русского зрителя.  

 

Давайте разберемся, в чем разница в подходах и что является камнем преткновения в вопросе Нагорного Карабаха.

 

Камень преткновения — это правовой статус непризнанной республики. Являясь автономией в составе Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) исторически была населена армянами, точно также как Абхазская АССР входила в состав Грузинской СССР и была населена абхазами, или как Приднестровская автономная область входила в состав Молдавской ССР и была населена этническими русскими, ровно как и Автономная республика Крым по воле Никиты Хрущева в 1954 году вдруг оказалась в составе Украинской ССР. Эти факты общеизвестны и не требуют доказательств. 

 

После парада суверенитетов 1991 года во всех автономиях кроме Крыма вспыхнули кровопролитные войны, в ходе которых правительственные войска Азербайджана, Грузии и Молдовы потерпели сокрушительные поражения от народно-освободительных отрядов народного ополчения Арцаха, Абхазии и ПМР. Победив в войне, республики провозгласили свою независимость, но не были признаны мировым сообществом, в Абхазию и Приднестровье вошли российские миротворцы, что способствовало относительному миру в данных регионах. Однако в 2008 году подстрекаемая США грузинская военщина развязала военный конфликт в еще одной спорной автономии — Южной Осетии, где тоже находились российские миротворцы. Так началась военная операция Вооруженных сил России по принуждению Грузии к миру. 

 

После одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и развертывания российских военных баз в этих кавказских республиках наступил долгожданный мир. Такой же молниеносной была реакция России на попытку украинских националистов, захвативших в ходе государственного переворота власть в Киеве, ограничить в праве самоопределения русских жителей Автономной Республики Крым. Под защитой российской армии, расквартированной в Крыму, был проведен референдум, на котором 98 процентов населения Крыма высказались за воссоединение с Россией, и их голос был услышан, а непростое политическое решение было принято, что спасло народы Крыма от войны вспыхнувшей на юго-востоке Украины. 

 

К слову, референдумы о независимости в 1991 году прошли и в Карабахе, и  в Приднестровье. В то время в этих автономиях еще жили и азербайджанцы, и, соответственно, молдаване, которые, что логично, не являлись большинством на этой территории. Итоги этих референдумов всем хорошо известны — большинством населения этих республик армянами в Карабахе и русскими в Приднестровье были провозглашены независимые республики Нагорно-Карабахская Республика (НКР) и Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) . 

 

Сегодня Ильхам Алиев категорично заявляет, что признание независимости Арцаха, ровно как и проведение референдума о независимости, невозможно. Он открыто предлагает армянам Карабаха покинуть свои дома и эмигрировать в Армению. Выпускник МГИМО, как хороший актер, для российского зрителя рисует картинку добродетеля, говоря, что азербайджанцам с армянами в Карабахе можно жить в мире как раньше. И в этот же день, выступая на родном языке по национальному телевидению, он призывает убивать армян, как бешеных собак. Вот где театр лицемерия и лжи. 

 

Я пробыл в Арцахе не долго. В меня и моих коллег — российских журналистов был выпущен управляемый снаряд дрон-камикадзе, когда мы снимали репортаж в городе Шуши о том, как миролюбивая и гуманная азербайджанская армия обстреляла мирный город, находящийся вдалеке от передовой. Удары, кроме жилых кварталов, были нанесены по культурному центру, больнице и церкви — вот уж поистине образчик гуманизма. 

 

Мы чудом остались живы, ощутив вместе с осколками, впившимися в наши тела, «горячую любовь» Ильхама Алиева к жителям Карабаха. Поверьте мне, человеку, который там был и видел все своими глазами — Азербайджану нужен пустой Карабах, без жителей. Им нужна выжженная земля, они убьют всех — и женщин, и стариков, и детей, водрузив над пылающими руинами флаг новой Османской империи. 

 

И это не журналистская страшилка, к сожалению, это суровая реальность. У азербайджанской армии прекрасные учителя, знающие не понаслышке, как устроить геноцид.

 

Кто-то возразит, поддавшись риторике Баку, мол, почему карабахские армяне не уйдут в Армению не спасутся там от смерти? А вот тут скрывается самый важный аспект этой войны, который, к сожалению, не дано понять ни Алиеву, не Эрдогану. Армяне Арцаха осели на этой земле задолго до появления на Кавказе таких государств, как Азербайджан и Турция, вместе взятых. И все эти долгие века они защищают свою землю и свою идентичность. Никто никогда не смог покорить Карабах даже в составе империй, исповедующих ислам. Карабахцы сохранили свою христианскую веру. Эти люди никуда не уйдут отсюда, тут их дома, тут могилы их предков. Они, скорее, умрут в окопах, чем станут беженцам. И это так трудно понять выпускнику МГИМО? Да наверное, уже и поздно. Понеся громадные потери с обеих сторон, армяне и азербайджанцы никогда уже не станут братьями. 

 

Так что же делать? Воевать до последнего солдата, или есть способ остановить эту бойню? 

 

Я озвучу свою версию, которая, естественно, не понравится в Баку. Да и в Ереване, я уверен, есть люди, которые видят решение этой проблемы иначе. Повторю, это моя личная точка зрения. 

 

Решить эту проблему и установить крепкий мир в Карабахе может только Россия односторонним признанием независимости республики Арцах и установлением на границах между Карабахом и Азербайджаном совместных пограничных постов, как это сделано в Абхазии. Необходимо дать четкий сигнал Эрдогану, что здесь — зона наших интересов, и мы не потерпим его присутствия в регионе и уж тем более не позволим диктовать нам свои условия. Вот уже вице-президент Турции Фуат Октай предупреждает: «В случае, если Баку обратится к нам, мы готовы направить войска в Азербайджан. У России не получилось урегулировать кризис в Карабахе, без Турции проблему решить нельзя». Что это за тон, наши пантюркистские «партнеры»? Не слишком ли вы заигрались в Османскую империю? Мы не забыли убитого вами посла и сбитого вами в Сирии нашего летчика. 

 

Левон Арзанов, спецкор информпортала "Офицеры России» специально для «Сегодня.ру».

Левон Арзанов



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице




Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Коммунальные службы города продолжают уборку территорий, прилегающих к контейнерным площадкам

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Учёные АГУ смогли приварить друг к другу медь и алюминий

В Астрахани произошел крупный пожар

Коммунальные службы города продолжают уборку территорий, прилегающих к контейнерным площадкам


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт



Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


Коммунальные службы города продолжают уборку территорий, прилегающих к контейнерным площадкам

Вода начнет поступать в дома астраханцев досрочно

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП с мотоциклом в Красноярске

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Ульяновская область вошла в пятерку лидеров в России по работе госпабликов в соцсетях

Названы места для путешествий по России для любителей цветов

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП с мотоциклом в Красноярске

Вода начнет поступать в дома астраханцев досрочно