Астрахань
Июнь
2023

Статистика знает все. Каким был сезон футбольной «Волги» в цифрах

В «ЧЕМПИОНЕ» решили напомнить, какой запомнится болельщикам ульяновская команда в чемпионате и Кубке России 2022/23 годов. - В минувшем чемпионате России «Волга» провела 34 матча: 6 побед, 12 ничьих и 16 поражений. В этих поединках ульяновская команда набрала 30 очков и заняла 18-е место в итоговой турнирной таблице. - В домашних матчах «Волга» набрала 14 очков, в гостевых - 16. В этих матчах команда забила 23 гола: 10 - на стадионе «Труд» в Ульяновске и 13 - на полях соперников. - Самый ранний домашний гол случился на 13-й минуте матча против «Алании» - его автором стал Герман Паскин. Куда быстрее открыла счет «Волга» в гостях против «Балтики». Азнаур Герюгов забил тогда уже на 4-й минуте. - Самый «поздний» гол «Волги» за авторством Руслана Махмутова - когда полузащитник отправлял победный мяч в гостевом матче против «Алании», секундомер арбитра показывал 91 минуту и 27 секунд. - Руслан Махмутов стал лучшим по голевым передачам - таковых у него 4. Трижды своим партнерам ассистировал Денис Рахманов. По два результативных паса на счету Билала Билалова и Евгения Воронина. - В минувшем чемпионате «Волга» заработала 5 пенальти, но реализовала только 2 - Чингиз Магомадов забил «Рубину» и «Кубани». Правда, оба этих поединка волжане проиграли. Три другие попытки оказались неудачными - тот же Магомадов не смог переиграть голкипера «Шинника» в домашнем матче (1:1), Темур Джикия не попал в ворота «Уфы» в гостях (проиграли 1:2), кроме того, реакция голкипера «Родины» оказалась лучше удара с «точки» Билала Билалова (0:1). - В ворота «Волги» было назначено три пенальти и все они были реализованы. Два 11-метровых в ворота волжан били игроки «Кубани» и один - игроки «Нефтехимика». Оба эти матча прошли в Ульяновске и оба раза волжане уходили с поля без набранных очков. - Рекордсмены по количеству игр в нынешнем сезоне за «Волгу» - все тот же полузащитник Руслан Махмутов и защитник Чингиз Магомадов. Оба приняли участие в 32 матчах! 30 поединков в активе Кирилла Морозова и Дениса Рахманова. По 24 матча на счету Евгения Морозова и Дмитрия Рахманова. - Всего 40 футболистов выходили на поле в составе «Волги» в минувшем чемпионате России. Больше всего минут на поле - 2 451 - провел защитник Чингиз Магомадов. В тройку самых играющих также вошли еще один защитник - Астемир Аббазов (2 178) и голкипер Андрей Климович (2 120).  Высокий вратарь «Волги»  Андрей Климович показал высокий уровень игры. - Самый популярный счет в играх с участием «Волги» - 2:1. Причем количество побед ульяновской команды и ее поражений в таких поединках распределилось поровну - по четыре. Еще семь матчей волжан завершились нулевой ничьей. Чаще всего ульяновцы проигрывали со счетом 0:2 - аж пять раз. Единственная победа с этим счетом над махачкалинским «Динамо» стала для волжан самой крупной в ушедшем сезоне. Самое крупное поражение они потерпели в домашнем матче от «Кубани» - 1:4. Всего же в матчах с участием «Волги» встречалось 8 вариантов исходов - 0:0 (7 раз), 1:0 (6), 1:1 (3), 2:2 (2), 2:1 (8), 2:0 (6), 3:0 (1), 4:1 (1). Все голы «Волги» Всего: 22 (1 - автогол ФК «Енисей») - В 34 матчах ульяновская «Волга» пропустила 41 гол. Они в пассиве четырех вратарей, которые играли в воротах «Волги» в минувшем сезоне. Андрей Климович провел за «Волгу» 24 встречи, в которых пропустил 23 гола. Семен Морозов восемь раз выходил на поле и пропустил 12 мячей. Два матча в активе и два пропущенных мяча в пассиве у Дениса Еремеева - самого молодого голкипера «Волги». Лишь один раз - в домашнем матче против «Кубани» - появился на поле Владислав Полетаев. В этом поединке он пропустил четыре гола и тренеры больше на него не рассчитывали. - Самый быстрый пропущенный «Волгой» мяч случился уже на 26-й секунде домашнего матча против «Родины». Его автором стал один из победителей бомбардирской гонки Первой лиги Иван Тимошенко. Только три минуты продержалась защита «Волги» в Астрахани - это самый быстрый пропущенный «гостевой» гол «Волги». - 81 желтая карточка в пассиве ульяновцев в нынешнем сезоне - 32 из них получены в гостевых матчах. Три раза «Волга» завершала матчи в меньшинстве: Александр Сапета был удален в домашнем матче с «Рубином», Денис Кутин не доиграл гостевой матч с «Арсеналом», а Азнаур Герюгов покинул поле за минуту до конца домашнего поединка с махачкалинским «Динамо». Чаще всего судьи наказывали карточками защитника Дениса Кутина - восемь желтых карточек и одна красная. Без предупреждений обошлись 14 игроков из 40. - В минувшем розыгрыше Кубка России ульяновская «Волга» провела четыре встречи.  Поочередно, продвигаясь по сетке Пути Регионов, волжане с одинаковым счетом 2:1 переиграли казанский «Рубин», нижнекамский «Нефтехимик» и краснодарскую «Кубань». И лишь в четвертьфинале уступили действующему победителю РПЛ - питерскому «Зениту» (0:3). Лучшим бомбардиром «Волги» в Кубке страны стал Дмитрий Ефремов - автор дубля в ворота «Нефтехимика». Также голы на счету Александра Сапеты, Кирилла Морозова, Дениса Рахманова и Даниила Арсентьева. Примечательно, что в четырех кубковых встречах тренерский штаб использовал трех вратарей – дважды Андрея Климовича (в матчах с «Рубином» и «Зенитом»), и по разу Семена Морозова («Кубань») и Дениса Еремеева («Нефтехимик»). - На восьмом месте оказалась «Волга» по посещаемости. Этот показатель у команды - 2 585 зрителей за матч. При этом средняя посещаемость чемпионата составила 2 878 зрителей за игру. - 6 матчей чемпионата России с участием «Волги» показали в эфире «Матч-ТВ» и «Матч-Премьер» (2+4). Матч с «Рубином» собрал самую большую телеаудиторию среди всех осенних игр. При том что ульяновская команда тогда была в статусе дебютанта Первой лиги и одного из аутсайдеров. Кроме того, основной канал «Матч-ТВ» показал две кубковые игры с участием «Волги» - с «Рубином» и «Зенитом». Валерий Соломаха, Владимир Марухин и Даниил Камлашев покидают стан желто-черных, сообщает пресс-служба ульяновского клуба. Все трое выступали в «Волге» на правах аренды. Марухин возвращается в тольяттинский «Акрон», Соломаха - в столичную «Родину», Камлашев – в «Строгино». Кроме того, по соглашению сторон команду покидают гвинейский нападающий Момо Туре, защитник из Нигерии Стивен Биток и бразильский форвард Аллеф. По условиям проведения первенства России во второй лиге, где теперь сыграет «Волга», играть легионерам из дальнего зарубежья запрещено. Фото: архив Павла Шалагина