Главные новости Астрахани
Астрахань
Февраль
2017

Дорожать не будет! Эксперт о ценах на молоко и его качестве

В ответ Россельхознадзор предложил Федеральной Антимонопольной службе (ФАС) проверить производителей отрасли. АиФ.ru разбирается, что на самом деле происходит с российским молоком.

О том, чем живёт молочный рынок России, сколько должен стоить килограмм хорошего сливочного масла и можно ли избавиться от фальсификата молочной продукции рассказывает Александр Бражко, исполнительный директор Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции.

Лоббисты раскачивают лодку?

Елена Плотникова. «АиФ»: Александр, разговоры о том, что в стране не хватает молока, ведутся постоянно. Но на днях производители молочных продуктов открыто обратились к Минсельхозу с жалобой — якобы, с 1 февраля Россельхознадзор запретил использовать для производства молочных продуктов сырое молоко из 25 регионов, где были случаи болезней животных. Что спровоцирует сильный дефицит и рост цен. Действительно, все так плохо?

Александр Бражко: Хочу сразу всех успокоить: дефицита нет, а цена на молоко будет расти, но только на уровне инфляции. Не секрет, что иностранным капиталом прямо или косвенно контролируются крупнейшие российские предприятия-переработчики молочной продукции. Это явный признак перспективной отрасли — никто в убыточное, нищее производство без потенциала вкладываться не будет.

Что происходит сейчас, откуда все эти заявления? Мы с вами уже не в первый раз наблюдаем, как на действия контрольно-надзорных органов по наведению порядка на рынке следует ответная реакция представителей отрасли. Самый простой способ оказать давление на чиновника — найти информационный повод, напугать население ростом расходов, снижением доходов или еще какими-то неприятностями. Лоббистам выгодно время от времени «раскачивать» лодку — это позволяет находить объяснения росту цен. Розничные торговые сети также заинтересованы в повышении своих доходов. Но поднимать розничные цены необходимо сразу по всей стране, иначе продукция «перельется» туда, где выше маржа.

— Но всё же, сейчас удобный момент под шумок увеличить цену пакета молока!

— Никто цены резко не поднимет. Сейчас доходы населения растут медленно — и это требует от ритейла осторожных действий, иначе потребитель снизит объем потребления в пользу продуктов-заменителей. А если людей вынуждать покупать фальсификат, в какой-то момент они полностью откажутся от натуральной продукции. Продавцам это невыгодно — в конечном итоге, они и окажутся проигравшими.

О недостатке выручки говорить тоже не приходится: дополнительный доход компании получают уже сегодня, ведь текущее повышение курса рубля снижает валютные расходы. Еще и поэтому я не уверен, что в ближайший год темп роста цен на молочную продукцию будет выше инфляции.

Требуйте проверить масло

— Итоги 2016 года показывают, что во многих регионах России массово продается фальсификат. В Липецкой области забраковали 2 тонны молочной продукции, в Саратовской — 1,8 тонны, в Вологодской — 170 кг и т.д. Есть ли способ избавиться от фальсификата навсегда?

— Фальсификат появился не вчера и не 100 лет назад, гораздо раньше. Каждый из нас время от времени может задать себе вопрос: почему на торговой полке лежит фальсификат и никто ничего не делает? А все потому, что государственная система противодействия почему-то не работает.

Сегодня достаточно законов для работы контрольно-надзорных органов. Но то, что написано на бумаге, не всегда происходит в жизни. По указу президента с января 2015 года за весь фальсификат в субъектах стал отвечать губернатор. Каждому губернатору дан сильный управленческий инструмент — региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Но к сожалению, не везде мы видим результат: изменения на торговой полке. И, кстати, во многом виноваты мы как потребители. У людей в глазах безнадежность, население смирилось с тем, что их обманывают каждый день. Но с такой позицией мы с вами «войну» не выиграем! Власть не чувствует от нас обратной связи, что нам действительно это нужно.

— Ну а как обычный потребитель может повлиять на ситуацию?

— К примеру, если мы увидели, что продается сливочное масло ценой дешевле 400 рублей за кг, нужно тут же писать заявления в Роспотребнадзор, полицию, губернатору, чтобы проверили эту продукцию. Ведь все мы прекрасно понимаем, что такая низкая цена может быть только у фальсификата. Я лично проехал 35 субъектов федерации, написал около 1500 заявлений на разные розничные точки, где цены на «молочку» сами по себе указывают на вероятный обман, с просьбой проверить продукцию той или иной точки. И что вы думаете? Я практически везде получаю отписки и «разъяснения».

— А как чиновники обосновывают отказы?

— Мне говорят: «Вы же не отравились и не умерли от этой продукции? Тогда зачем обращаетесь?». Но если каждый из нас 1 раз в год, увидев подозрительную продукцию на торговой полке, направит подобное заявление — на нас начнут реагировать.

— А позитивного опыта взаимодействия с проверяющими организациями у вас не было?

— Был. Все-таки есть регион, в котором рассмотрели и продолжают рассматривать мои заявления по- настоящему, без отписок. Это Астраханская область. Вопрос находится на контроле региональной комиссии, это позиция губернатора. И чудеса: надзорные органы прошли по всем 50 магазинам, указанным в моем заявлении, в 40 они нашли сливочное масло, 30 образцов отобрали для экспертизы и в итоге 25 образцов стоимость до 300 рублей за кг оказались фальсификатом. В пачках с этикеткой «сливочное масло» был спред или только пальмовое масло. То есть заявлении одного потребителя, помогло выявить большое количество фальсификата только в одной области. А что будет, если в каждом муниципальном районе потребителей, говорящих о своих подозрениях, будет 10 или 100!?

— Не понятно, почему до сих пор сами торговые сети не проверяют продукцию, которая к ним поставляется?

— Этот же вопрос неоднократно задавал представителям розницы. Они отвечают просто: «К нам с проверкой приходят редко, а если нет экспертиз и протоколов о качестве продуктов, которую мы продаем, то и предъявить претензии менеджеру-закупщику и поставщикам мы не можем...». Да и производители фальсификата находят себе оправдания, говоря, что из сетей к ним приходит запрос по поставке «молочки», где прописаны цены для экономсегмента. К примеру, тоже масло за 150 рублей за кг. И эти цены обычно в 2-3 раза ниже оптовых цен! Для того, чтобы не остаться без магазина, производители идут на фальсификацию. Продавать спред с этикеткой «спред» сети тоже не хотят. Во-первых, его меньше покупают. Во-вторых, спред по сути — честный продукт. На нем нельзя заработать 100-200%. А когда на спреде написано «масло сливочное» — продажи выше и прибыль больше.

— А как в других странах? Ведь насколько я знаю, пальмовое масло используют везде. Более того, Европа одна из первых и начала делать продукты с «пальмой».

— Там очень простая система получения «сигналов» от потребителя. При наличии подозрений вам достаточно позвонить в надзорный орган. Через день приезжает ведомство, отбирает продукцию, проводит экспертизу. Торговые полки разделены: отдельно продается органическая (премиальная) продукция, «натуралка» и эконом. Да там так же есть фальсификат, но не в сетевых магазинах — репутация дороже. Производители честно пишут на спреде — «спред» и вы за него заплатите копейки. А вот настоящее масло из коровьего молока стоит дорого. И там потребитель уже сам выбирает, что ему важнее: экономия, здоровье или престиж торговой марки.

Фермер — помощник сети

— Есть мнение, что если бы производители получали субсидию от государства, то у них отпала бы надобность подделывать продукцию. Помогло бы?

— Фальсификатом занимаются не предприниматели, а преступники. Вы не должны допускать конкуренции между черным и легальным рынком: ее не будет, честный предприниматель всегда проиграет.

Необходимо сокращать черный рынок, что и будет реальной помощью для честного бизнеса.

В стране большая проблема с объемом производства сырого молока. Да, у нас появляются новые фермеры, но точечно, объемы их производства не дают насытить весь рынок сполна. Да и бессмысленно строить животноводческую ферму, если ты знаешь, что не сможешь продавать молоко по честной цене. То есть тебя (фермера) начинают зажимать переработчики, которых зажимают сети.

От поля до прилавка

— А какой продукт сегодня фальсифицируют чаще всего, по-вашему?

— Сливочное масло и сыр. Товар с этикеткой «Сливочное Масло» в сегменте от 100 до 500 рублей за кг — в 90% случаев фальсификат. По цене от 500 до 700 рублей за кг вы также можете встретить подделку, но тут продается и честная продукция, владельцы брендов стараются сами избавляться от фальсификаторов. Сыр в сегменте до 300 рублей за кг 90% продукции не является сыром. Лучше за 200 рублей купить честный «сырный продукт» и не отдавать нечестным производителям свои деньги. Фальсификаторы подменяют состав там, где будет высокий маржинальный доход. Почему, например, не подделывают творог 0% жирности? Это бессмысленно делать. Кстати, на специальном сайте Роспотребнадзора публикуют федеральных фальсификаторов, но все равно люди продолжают у них покупать, а власти регионов пока позволяют им дальше работать.

— Россельхознадзор считает, что контролировать качество пищи можно только при помощи электронной системы «от поля до прилавка». Вы разделяете эту позицию?

— Да. В Европе давно работают электронные ветеринарные сертификаты. А мы сегодня, приобретая молочную продукцию в магазине, фактически участвуем в лотерее без гарантии выигрыша. сли на пачку масла будет наклеена уникальная марка — мы получим возможность защитить свои права, привлечь к ответственности производителя. С 2016 году на российском рынке проходит эксперимент в сегменте меховых изделий. «Электронный паспорт» позволяет проследить весь путь от фабрики до магазина. На самом деле легко промаркировать всю продукцию. Но у этой инициативы есть противники, ведь как только она заработает, скрывать фальсификат будет невозможно.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Тихий вечер...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Учёные АГУ смогли приварить друг к другу медь и алюминий

АСТРАХАНЬ. Владельца парка «Планета» приговорили к полутора годам лишения свободы

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта


Музыкальные новости

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова



Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


Учёные АГУ смогли приварить друг к другу медь и алюминий

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

АСТРАХАНЬ. Жители Астраханской области прокомментировали реализацию проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры

Мужчина показал место под Астраханью, где массово умирает вобла

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»