Главные новости Барнаула
Барнаул
2018

Успех девчонок

Магнитогорская команда СШОР "Динамо" вышла в финал первенства России среди девушек 2005 года рождения.

Юные магнитогорские баскетболистки, воспитанницы тренера Зарины Хипиевой, по итогам полуфинального этапа всероссийских соревнований заняли четвёртое место в своей группе и вошли в квинтет команд, пробившихся в финал.

Напомним, один из турниров первого раунда полуфинального этапа прошёл в январе в Магнитогорске. Тогда наши девушки выиграли у сверстниц из челябинской СШОР № 8 (59:27), уфимской СШОР № 2 (56:36) и оренбургской СШОР № 5 "Надежда" (40:39), но проиграли двум самарским командам - СШОР № 13 (31:46) и СДЮСШОР № 1 (35:83), заняв третье место в группе. Во втором раунде соревнования прошли в марте в трёх группах (по двенадцать команд в каждой), где с учётом результатов первого раунда были подведены итоги всего полуфинального этапа. Магнитогорская команда СШОР "Динамо" сыграла на турнире в Самаре, где обыграла сверстниц из ДЮСШ "Старый соболь" (Нижний Тагил) - 41:33, ДК "Крылья Сибири" (Обь, Новосибирская область) - 37:35, СДЮСШОР имени ЗТР

В. Н. Промина (Омск) - 45:34 и СДЮСШОР "Алтай-Баскет" (Барнаул) - 49:33, но уступила командам СШОР "Красноярск" - 31:53 и ДЮСШ "УГМК-Юниор" (Верхняя Пышма) - 25:55. Таким образом, в одиннадцати полуфинальных матчах воспитанницы Зарины Хипиевой набрали восемнадцать очков (семь побед, четыре поражения) и заняли четвёртое место, пропустив вперёд лишь очень сильные команды СШОР № 1 из Самары (22 очка), ДЮСШ "УГМК-Юниор" из Верхней Пышмы (21 очко) и СШОР "Красноярск" (20 очков).

В число лучших игроков полуфинального этапа первенства страны сразу в двух статистических номинациях вошла магнитогорская баскетболистка. Елизавета Панфилова имеет лучший показатель как по количеству подборов - 12,2 в среднем за игру, так и по количеству блок-шотов - 2,9 в среднем за игру.

В финальном этапе всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения примут участие шестнадцать команд - по пять лучших из каждой группы второго раунда полуфинального этапа плюс ещё одна по решению отдела Российской федерации баскетбола по организации и проведению детско-юношеских соревнований. Жеребьёвка финального этапа, в которой могут участвовать представители команд, пройдёт 27 марта в офисе РФБ в Москве.