Главные новости Барнаула
Барнаул
Июль
2019

«Русский супер-гриб»: Чага ест березы и спасает людей от рака

В прошлой публикации один из самых известных российских микологов Михаил ВИШНЕВСКИЙ рассказал о кордицепсе - самом дорогом и, как считается, самом полезном грибе в мире. Стоимость кордицепса, который растет на живых гусеницах и который собирают в Гималаях, доходит до 300 долларов за грамм. Но в обычных русских лесах полно чаги - гриба, о котором многие знают, но который недостаточно ценят...

КИТАЙЦЫ ПОКУПАЮТ ЕЕ ПО 130 РУБЛЕЙ ЗА КИЛОГРАММ И ПЕРЕПРОДАЮТ С НАЦЕНКОЙ В 1000%

- Чаги в наших лесах много. Ее можно собирать даже зимой, в феврале, когда с грибами совсем плохо. Многие на нее не обращают внимания...

- А во всем мире она называется «русский супер-фуд». И по всему миру открываются сети кафе и чайных, где чага - главный продукт. Появились такие напитки, как «чагачино», на манер капучино, чага-чай, и так далее. Но Россия здесь выступает, увы, только в роли сырьевого придатка.

Чага растет почти исключительно на березах. Более 90 процентов ее урожая приходится на нашу страну, еще она есть в Финляндии, и чуть-чуть - в США, в Аппалачах, где она растет на так называемой каменной березе. Основной перекупщик чаги - Китай, она туда уходит по цене примерно 120-300 рублей за килограмм, а потом мы - и весь мир - получаем ее обратно с тысячекратной наценкой в виде БАДов, препаратов для спортсменов, шампуней, кремов и так далее. Она страшно популярна в Азии. Даже в московских ресторанах, специализирующихся на корейской кухне, можно найти киоски, где чагу продают за большие деньги: московские корейцы и туристы из Кореи, которые в эти рестораны ходят, ее там покупают, хотя могли бы сэкономить, купив билет на электричку до подмосковного леса...

- Чем она ценна?

- Это мощнейший антиоксидант. Антиоксиданты - вещества, которые умеют из жидкостей нашего организма, в первую очередь - крови и лимфы, вылавливать и выводить оксиданты, способствующие окислению организма. Те могут нарушить структуру ДНК и спровоцировать онкологические заболевания - именно этим в первую очередь и опасны. Много антиоксидантов есть в лесных ягодах, орехах, черносливе, нерафинированных растительных маслах. Эталоном актиоксиданта долго считалось вещество альфа-токоферол, более известное как витамин Е. Но недавно выяснилось, что водный экстракт чаги сильнее альфа-токоферола в сто раз!

- Водный экстракт - это...

- Это значит, что чагу размололи, смешали с водой, выпарили на водяной бане и профильтровали, получив экстракт. Если потом в этой жидкости так же приготовить еще одну порцию чаги, то есть сделать двойной экстракт, вещество будет сильнее альфа-токоферола в двести раз.

САМАЯ ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА

- Говорят, что чага лечит рак...

- Нет, не лечит. Увы, это заблуждение. А сложилось оно из-за того, что на последней, четвертой, терминальной стадии рака чага неожиданно начинает работать как мощное обезболивающее, и человек начинает чувствовать себя лучше. Из грибов такими же свойствами обладает наш строчок обыкновенный. Иногда, очень редко, даже на последних стадиях рака случается спонтанное самоизлечение - а приписывают его в результате чаге...

Если стадия самая ранняя, болезнь едва началась, чага может остановить формирование опухоли и даже вызвать ее деградацию. Но главное не это, а то, что благодаря своим могучим антиоксидантным свойствам сага выступает как самая лучшая профилактика рака. В наших северных регионах принято употреблять чагу не как лекарство, а просто заваривать ее, размолотую, как чай. И там случаи возникновения рака в разы ниже, чем у остального населения. К слову, антиоксидантная активность есть и у зимнего опенка, фламмулины, хотя у него она в два раза ниже. И в Японии, в префектуре Нагано, где жители десятилетиями культивируют зимний опенок на продажу и едят сами, заболеваемость раком в десять раз ниже, чем по всей стране!

- А как и чему она помогает в шампунях и косметике?

- У чаги есть еще несколько хороших сторон: например, она отлично работает как противовирусный и противобактериальный препарат, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ее экстракт - основа препарата бефунгин, который используется при гастритах и язвах)... И коже, ногтям и волосам экстракты из чаги при наружном применении тоже помогают. Хотя, на мой взгляд, в этом смысле эффективнее препараты из грибов, содержащих гиалуроновую кислоту: дрожалок, или ложного опенка кирпично-красного. В Азии, где помешаны на чаге, ее стружку даже добавляют в мыло, чтобы его можно было использовать как полезный скраб - но, мне кажется, это уже какое-то баловство.

НЕ ЛЮБИТ ГРЯЗНЫЙ МОСКОВСКИЙ ВОЗДУХ

- Как ее собирать? И как отличить от трутовиков или от наростов на деревьях?

- Многие люди путают с чагой то, что не имеет к ней никакого отношения. В первую очередь - с так называемыми капами. Это такое доброкачественное разрастание древесины в виде огромного желвака. Сам видел, как его пытаются отпилить со словами «Мы чагу нашли!» Раньше, веке в XVII, из этих капов делали братины - сосуды для хмельного меда, которые можно пустить по кругу за столом. И это, пожалуй, лучшее им применение... А трутовики отличаются от чаги тем, что выглядят как копыта - такая полукруглая штука, с трубчатым слоем на нижней стороне. Настоящая чага - это шар, на четверть обрезанный с одной стороны, «прилепленный» в дереву и покрытый угольно-черными грубыми выростами, как бородавками. Размер этих выростов - от нескольких до десяти и больше сантиметров. Они формируют корку, которую надо срубить, и обнажится коричневая мякоть, пронизанная золотистыми жилками. Она и является лекарством.

В общем, надо для начала запомнить: чага растет только на березах, мимо наростов на других деревьях проходите спокойно. И еще: собирают чагу исключительно с живых берез, а не с мертвых. Чага ведь паразит, и убивает деревья: если она появилась на березе, та обречена, ей осталось жить лет 15-20. Когда дерево падает, чага прекращает расти, утрачивает все лечебные свойства и начинает готовиться к настоящему плодоношению. Нерадивые сборщики и такую прихватывают. Поэтому лучше собирать чагу самому: в аптеке можно нарваться и на чагу с мертвого дерева, и на чагу, измельченную вместе с черной коркой, в которой ничего полезного нет.

- А что с ней делать? Отпиливать, отламывать?

- Отломить можно только молодую чагу, не больше десяти сантиметров в диаметре. Профессиональные сборщики ходят просто с пилой, топором и стремянкой, чтобы дотягиваться до чаги, растущей высоко на дереве. Да, зачастую приходится отпиливать: по твердости чага сравнима с самой березой, а корка, которая ее покрывает, может быть еще прочнее.

Собранную чагу надо очистить от корки, и высушить в электросушилке или просто на подоконнике, предварительно нарубив на кусочки в 2-5 сантиметра - если этого не сделать, в ней, влажной, может завестись плесень. Достаточно принимать размолотую чагу два-три раза в неделю. Можно заваривать ее как чай, можно в термосе залить кипятком и дать настояться. Можно хоть ложкой есть, хотя это невкусно.

- Она есть в Подмосковье, например?

- Да, и прекрасно там себя чувствует. Единственное - она очень не любит загрязнения воздуха, поэтому в самой Москве ее практически нет. И в районах, куда ветер гонит грязный московский воздух, ее тоже совсем немного. А вообще вся европейская часть России - очень чаговый регион, а вот в Сибири ее меньше, потому что там меньше берез. И в Карелии ее немного, потому что там распространена карельская береза, эволюционно пораженная вирусом. Из-за него у древесины специфическая структура и красноватый оттенок, столяры-краснодеревщики за это ее очень ценят. А береза постоянно больная. Но этот вирус защищает ее от кучи вредителей и патогенов, в том числе и от чаги.

ГРИБ ДЛЯ ИМПЕРАТОРА

- Есть и другие лечебные грибы. Например, рейши...

- Да, хорошая штука. Официальное его название - трутовик лакированный, это красивая красная фиговина, блестит сверху, будто обмазана столярным лаком. И этот один из немногих трутовиков, которые выдают нормальную ножку, которой и крепятся к дереву. Если увидите в лесу странный блестящий красный трутовик на красной ножке, это, безусловно, рейши!

Это японское название, китайцы называют гриб линчжи. В Азии он ценится много веков. В старинных китайских трактатах рейши наряду с женьшенем занимает верхние позиции в перечне самых полезных грибов и растений. Его считали императорским грибом - то есть употреблять его мог только сам император, даже сановникам его не давали, не говоря уж о простолюдинах. Ему приписывали волшебные свойства - типа он позволяет дожить до тысячи лет. Но на самом деле это просто мощный тоник и антиоксидант, иммуномодулятор, тоже с противоопухолевой активностью - по свойствам я бы поставил его между чагой и кордицепсом.

У нас он встречается в основном в южных регионах. Юг Европейской части, Крым, Кавказ, юг Урала, Алтай, юг Сибири и Дальний Восток... Употреблять его нужно так же, как чагу - он, в отличие от нее, довольно мягкий, свежесобранным его легко нарезать на полоски и насушить. Как и чага, и кордицепс, термической обработки он не боится.

ИСТОЧНИК KP.RU

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»

В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь


Смертельная авария произошла на трассе в Алтайском крае

Парк Рериха открыли на "Цветении маральника"

Женщина выпала из окна многоэтажки в Барнауле

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Ленинском районе продолжаются работы в рамках месячника весенней санитарной очистки

Поля полыхают под Барнаулом

17-летнего мотоциклиста госпитализировали после ДТП на Алтае

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку


Музыкальные новости

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

В Ленинском районе продолжаются работы в рамках месячника весенней санитарной очистки

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Неизвестный оставил свиные головы на автомобиле в Барнауле

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Томенко рассказал о рекордном количестве гостей на "Цветении маральника"

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






17-летнего мотоциклиста госпитализировали после ДТП на Алтае

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Появилось видео с вокзала в Барнауле, где мужчина сбросил дочь со 2 этажа

В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь