Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2021

Мужской маникюр как самый модный тренд 2021 года

Фиолетовые – у агента по недвижимости, розовые – у бармена, серебристые – у танцора. Сегодня мужчины красят ногти всё чаще и используют для этого самые невероятные расцветки, хотя ещё не так давно и в голову это никому не приходило. Нейл-арт – декоративную роспись ногтей – рекламируют голливуюские звёзды, а маникюрные мужские салоны появляются сегодня даже в провинциальных российских городах. 

Западные мужские журналы называют мужской маникюр мейнстримом, а 2021 год — годом «меникюра» (мужского маникюра). Почему о мужском нейл-арте заговорили сейчас и приживется ли этот тренд?

«Такое чувство, что я прыгаю с обрыва», — говорит агент по недвижимости Дерек Брекс. В Лос-Анджелесе утро, Дерек сидит в женском маникюрном салоне, а мастер бережно окрашивает его ногти в нежно-фиолетовый цвет.

Для Дерека маникюр — необычная процедура. Он принял участие в рекламном ролике по популяризации маникюра среди мужчин OPI Men Who Mani-Up («Мужчины, которые делают маникюр»). В нем трое мужчин, включая Дерека, красят ногти и делятся своими впечатлениями.

Компания по производству лаков для ногтей OPI не единственная, кто стирает гендерные границы в индустрии красоты. В прошлом году бренд Chanel запустил мужскую линию покрытия для ногтей Boy De Chanel, а лицом известной марки лаков Essie впервые стал мужчина — американский блогер и ведущий Джонатан Ван Несс. На фотографии Джонатан позирует с разноцветным маникюром.

От Дэвида Боуи до Егора Крида

От звезд Голливуда до рэп-исполнителей и дизайнеров одежды — яркое покрытие прочно укрепилось на ногтях представителей разных индустрий.

Сын Дэвида Бекхэма Бруклин позирует для обложки журнала Icon c бирюзовым лаком, дизайнер Марк Джейкобс демонстрирует элегантный бордовый маникюр со стразами у себя в инстаграме, а на каждом пальце американского исполнителя A$AP Rocky — отдельный рисунок. Модель и брат Джиджи Хадид Анвар, музыкант Гарри Стайлс, рэпер Bad Bunny и инстаграм-селебрити Лука Саббат также периодически появляются на публике с покрытиями от консервативно-черного до ярко-лимонного.

В России тренд подхватили певцы Моргенштерн и Егор Крид: последний регулярно выкладывает разные вариации маникюра в инстаграме и просит фидбэк у подписчиков: «Девчат, а вам нравится с дизайном или без?».

Но мужской нейл-арт возник не вчера. Культовый музыкант 70-х Дэвид Боуи красил ногти в бирюзовый цвет задолго до того, как это стало мейнстримом, а солист группы Aerosmith Стивен Тайлер экспериментировал с черной полоской, ставшей впоследствии частью его имиджа. Курт Кобейн, Оззи Осборн, а позже и Джонни Депп присоединились к продвинутой прослойке любителей нейл-арта.

Ренессанс яркого покрытия для ногтей, уходящего корнями во вторую половину XX века, бьюти-эксперт Карина Андреева связывает с цикличностью модных трендов и возможностью более активно их продвигать благодаря соцсетям.

«Ногти действительно красили еще во времена Дэвида Боуи, но сейчас соцсети приносят в нашу жизнь новые тренды, мы видим это на звездах: например, Бруклин Бекхэм приходит на показ Dior с красным маникюром. Этот тренд заметили и журналы, и соцсети, к нам в Россию он тоже пришел. Это не просто разовая история, этот тренд существует и набирает обороты».

«Это вызов обществу»

«Очень классно, что на ногтях можно нарисовать все что угодно, это безграничная возможность для творческой реализации, — говорит руководитель редакции крупного российского издательства Кирилл (название издательства герой попросил не называть). — Мне очень нравится, что яркий маникюр — небольшое заигрывание с социумом, хождение по краю между мужественностью и женственностью, что в нашей культуре для мужчин несвойственно».

Кирилл впервые задумался о ярком лаке для ногтей после того, как посмотрел интервью российской группы IC3PEAK Юрию Дудю, где обсуждали в том числе тему маникюра.
«В первый раз я сделал на ногтях все, что только можно, — вспоминает Кирилл. — У меня была и фольга, и геометрия, слава Богу, пальцев десять, поэтому было где разойтись. Мне очень понравилось. Это история про „Go big or go home“ (все или ничего)».

Наблюдение Кирилла по поводу размывания грани между мужественностью и женственностью через маникюр справедливо: кажется, что нейл-арт — это и правда не обособленное явление, а часть более широкого движения за равенство и стирание гендерных границ. Стоит вспомнить, что все больше западных дизайнеров предлагают агендерный стиль в одежде (не разделяющийся на мужской и женский), часто выпуская на подиумы парней в юбках, а бьюти-бренды запускают линии декоративной косметики для мужчин.

«Сейчас в тренде индивидуальность, возможность самовыражения. Можно наблюдать, как на одном и том же фэшн-показе у модели под каждый наряд новый макияж. Нейл-арт — это тоже способ самовыражения. Это история про то, что все хотят быть красивыми. Это желание уравнять права, но сделать это деликатно», — объясняет Карина Андреева.

«Маникюр — воплощение моей фантазии»


«Когда меня видели мужики на улице с накрашенными ногтями, у них был шок, а потом они говорили: а что, прикольно, спрашивали, где я сделал это», — рассказывает в интервью Би-би-си солист группы NoNative Анатолий.

Анатолий живет в Москве. Он впервые накрасил ногти около года назад в качестве эксперимента. С тех пор черное покрытие с иероглифами, полоски под металл или любой другой нейл-дизайн стал неотъемлемой частью его имиджа.

«Нейл-арт — это способ передачи внутреннего мира. Я не могу придумать дизайн пары джинсов, но я могу придумать рисунок для своих ногтей. Все, что вы видите на моих руках — воплощение моей фантазии, моего видения».

По запросу в Google в Москве можно найти десятки маникюрных салонов и барбер-шопов, предлагающих услуги по обработке и дизайну ногтей для мужчин.


«Мужской маникюр. Конфиденциально»

Интерес к мужскому нейл-арту выходит за пределы Москвы: по запросу в инстаграме маникюрные салоны для мужчин можно обнаружить в Бердске, Барнауле, Тюмени и других российских городах.

«Не вздумай размещать наши руки в своем сиреневом аккаунте», — говорят мне мои клиенты-мужчины», — рассказывает в интервью Би-би-си мастер маникюра из Барнаула Ольга.

Ольга долгое время работала в парикмахерской, но год назад решила снять небольшое помещение и открыть маникюрный салон для мужчин.

«Менталитет мужчин из Сибири отличается от менталитета москвичей, — объясняет женщина. — Еще три года назад мужской маникюр в Москве был обычной процедурой, в то время как для моего города это было чем-то запретным. У нас куча стереотипов, настоящие сибирские мужики не ходят на маникюр и педикюр, они ногти зубами обгрызают».

Зачем всем красить ногти?

Несмотря на растущую популярность нейл-арта, специалисты маникюра и сами мужчины убеждены, что красить ногти для мужчин в России никогда не станет обычным делом.

«Я не понимаю, зачем это могло бы понадобиться всем мужчинам? — задается вопросом Евгения. — Не все женщины красят ногти, а мужчины и подавно. Это всегда была прослойка андеграунда, таковой и останется».

Смысл мужского маникюра в его уникальности: если бы нейл-арт был мейнстримом, этого бы никто не делал

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана




Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях


Shot: в Москве мать избила и обматерила младенца в коляске

Клещи покусали 345 жителей Алтайского края за неделю

«Терминатор» и «Торнадо» возвращаются в эфир

В Алтайском крае в красивую дату 24.04.2024 поженились 123 пары


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Изысканный чай по выгодной цене: в Пскове открылась оптовая база «Лавка купца»

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае

Эксперты выяснили, кому на Алтае готовы платить почти 1 млн рублей в месяц

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»


В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

На Алтае младенец умер через сутки после того, как поступил в больницу



ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Алтайские налоговики подвели первые итоги проекта "Общепит"

Shot: в Москве мать избила и обматерила младенца в коляске


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Барнауле временно изменится движение автобусов № 78

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного увеличения цен на фоне паводков

Эксперты выяснили, кому на Алтае готовы платить почти 1 млн рублей в месяц

«Терминатор» и «Торнадо» возвращаются в эфир












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






В Алтайском крае введён особый противопожарный режим

Продовольственные ярмарки пройдут в Барнауле 27 апреля

Алтайские налоговики подвели первые итоги проекта "Общепит"

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного увеличения цен на фоне паводков