Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2021

В Москве начались поиски самого опасного в России маньяка

В Москве разыскивают "орского маньяка" Валерия Андреева - ориентировки с его данными разослали в столичные отделения МВД. Как считают в СК, на счету преступника, которого не могут поймать уже девять лет, сотни жертв. Мужчина работал дальнобойщиком и в течение шести лет насиловал и убивал девушек, которых встречал на трассах. О том, как Андреев стал самым разыскиваемым маньяком по версии Интерпола и какие еще опасные преступники до сих пор разгуливают по России, рассказывает "Газета.Ru".

Серийный маньяк Валерий Андреев из Оренбургской области, которого не могут поймать уже девять лет, может скрываться в Москве. Ориентировку на 63-летнего мужчину разослали столичным полицейским, сообщило издание "Московский комсомолец".

Следователи подозревают его в расправе над более чем сотней женщин. Тем не менее пока что доказаны лишь семь преступлений, совершенных в Оренбургской области. В 2006 году в регионе начали пропадать девушки. Зачастую в последний раз их видели на трассах. Спустя несколько дней в лесах находили изуродованные женские трупы со следами изнасилования. Следователи понимали, что убийства связаны между собой, однако не обнаружили никаких зацепок, позволяющих выйти на виновного.

Дело сдвинулось с места только в 2012 году в ходе расследования убийства 18-летней Ольги Журавлевой из города Орск (в связи с чем СМИ и дали убийце прозвище "орский маньяк"). Очевидцы заметили, что девушка ловила попутку на трассе и села в подъехавшую к ней машину. После этого она перестала выходить на связь. Свидетели вспомнили марку автомобиля, после чего следователи выяснили, что он принадлежала Валерию Андрееву – местному дальнобойщику и семьянину с двумя детьми.

На допросе он заявил, что невиновен. Доказательств у следователей также было недостаточно. Кроме того, у Андреева была буквально безупречная репутация - за всю жизнь он получил лишь несколько штрафов за превышение скорости. На работе к нему также не было претензий. В связи с этим мужчину отпустили.

Лишь спустя несколько дней следователи решили проверить его машину. На заднем сиденье внедорожника они обнаружили следы замытой крови и спермы. Мужчину хотели допросить еще раз, но было поздно — он исчез. В Оренбургской области начались активные поиски предполагаемого злоумышленника. Тогда же следователи выяснили, что "орский маньяк" действовал по одной схеме: увидев девушку, идущую по трассе, он предлагал ее подвезти, после чего насиловал, убивал и оставлял трупы в лесах недалеко от трассы. В декабре 2019 года Андреева объявили в международный розыск, он возглавил список самых опасных разыскиваемых лиц, составленный Интерполом ко Дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. За информацию о нем губернатор Оренбургской области до сих пор обещает 500 тыс. рублей, а МВД России — миллион.

В соцсетях периодически публикуются истории о том, что жители различных регионах видели "орского маньяка". Такая информация поступала из Самары, Красноярска, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Челябинска. А последний раз, 7 августа 2019 года, Андреева предположительно заметили в Санкт-Петербурге.

Тогда, по сообщениям местных СМИ, его опознали четыре человека, проживающих на проспекте Обуховской Обороны. По информации очевидцев, мужчина подошел к девушке с коляской, вцепился в нее и забормотал: "Как сладко спит малыш — как жаль, что ему и его маме осталось жить так мало". На помощь девушке подошли три человека, и мужчина скрылся. В сентябре 2020 года на НТВ вышел фильм про Андреева "По следу монстра". Кинокартина снята в жанре докудрамы — игровые моменты в ней пересекаются с документальными кадрами. Съемочная группа восстановила события времени, когда в Оренбургской области регулярно пропадали девушки.

Валерий Андреев — не единственный опасный преступник, которого разыскивают по всей России. Так, еще в 2000 году в Барнауле задержали 45-летнего Александра Анисимова - его заподозрили в убийстве девятерых абитуриенток местных вузов и двух женщин возле села Бураново Калманского района Алтайского края. Следователи выяснили, что "барнаульский маньяк" предлагал девушкам помощь в поступлении, отводил в безлюдное место, душил и закапывал в лесу. Спустя два месяца в заключении Анисимов выбросился из окна во время следственного эксперимента. Суд его виновность доказать не успел — дело так и осталось нераскрытым. Между тем в 2019 году подавший в отставку генерал-майор Николай Турбовец заявил, что Анисимов не был настоящим "барнаульским маньяком", а убийца абитуриенток все находится на свободе.

Правоохранители также разыскивают неизвестного, который с 2004 по 2007 год совершил семь убийств в городе Череповце Вологодской области, три из них — на заброшенной стройке на улице Данилова. С тех пор злоумышленника прозвали "даниловским маньяком". В большинстве своем жертвами убийцы становились женщины разных возрастов, некоторых из них он насиловал и душил. Также на стенах около места убийств были обнаружены рисунки порнографического характера. Пока что разыскать "даниловского маньяка" не удалось - за его поимку обещают миллион рублей. В 2011 году в Челябинске орудовал "аптечный маньяк", имя которого до сих пор неизвестно. Его жертвами стали два работника местных аптек - в мае и августе 2011 года. Он застрелил их на глазах у покупателей.

Очевидцы рассказывали местным СМИ, что в один из эпизодов, перед тем как покинуть место происшествия, "аптечный маньяк" прошептал: "Это вам за все, белые халаты". Следствие предполагало, что мужчина страдал маниакально-депрессивным психозом.

За информацию, которая приведет к поимке убийцы, назначено вознаграждение в 1 млн рублей. Мужчина до сих пор находится в розыске В 2011 году впервые заговорили и о "тюменском маньяке-педофиле". В Тюмени пропала девочка, расследовать пропажу которой в город прибыл криминалист Дмитрий Кирюхин. Он сразу заметил схожие обстоятельства исчезновения еще двух детей в предыдущие три года — жертвы были одного возраста, похожей внешности. Три эпизода объединили в дело о пропавших тюменских детях. Предполагаемый убийца до сих пор в розыске.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой




​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Будут ли в Барнауле продавать алкоголь на Первомай?

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

Вынесен приговор бывшему главе комитета ЖКХ одного из районов Барнаула


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Похитившую 150 млн рублей экс-главу "Жилфонда" доставили в Барнаул

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

Пушистый джентельмен. Как «работает» первый музейный кот Алтайского края — фоторепортаж


Музыкальные новости

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


Изысканный чай по выгодной цене: в Пскове открылась оптовая база «Лавка купца»

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

Дожди, грозы и сильный ветер ожидаются в Алтайском крае в ближайшее время


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Изысканный чай по выгодной цене: в Пскове открылась оптовая база «Лавка купца»

Похитившую 150 млн рублей экс-главу "Жилфонда" доставили в Барнаул

НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Похитившую 150 млн рублей экс-главу "Жилфонда" доставили в Барнаул

В Барнауле экс-главе комитета ЖКХ Бенсу отменили оправдательный приговор

Пушистый джентельмен. Как «работает» первый музейный кот Алтайского края — фоторепортаж

Вынесен приговор бывшему главе комитета ЖКХ одного из районов Барнаула