Главные новости Белокурихи
Белокуриха
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30

Новая напасть: власти хотят обложить туристов экологическим налогом

Новая напасть: власти хотят обложить туристов экологическим налогом

После эпопеи с курортным сбором, началось «зондирование» общественного мнения по поводу другого прожекта: на этот раз речь идёт о попытке за счет туристов пополнить бюджет с «благой» целью «сбережения природы» - власти заговорили об «экологическом сборе». Традиционно, обоснованием нового побора служит то, что «у регионов нет денег», соответственно – пусть заплатят туристы. При этом напомним, эксперимент с введением курортного сбора фактически уже может считаться проваленным.

О том, что введение экологического сбора для туристов в России может быть рассмотрено в течение ближайших двух лет в рамках исполнения поручений Президента по развитию туризма в охраняемых природных зонах, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в ходе визита в Белокуриху Алтайского края, где проходит выездное заседание комитета, посвященное развитию туризма. «Мы совместно с комитетом по экологии [вопрос введения экологического сбора для туристов] будем рассматривать, он в повестке стоит. Поручение от президента есть (по развитию туризма в охраняемых природных зонах с сохранением природы). Это вопрос ближайших двух лет примерно. В ближайшие пару лет мы к нему подойдем вплотную, потому что на сохранение природы, на обустройство туристических маршрутов нужны средства, у регионов таких денег нет», - цитирует его слова ТАСС. К тому же, «все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учет. Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать: в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, без изъятия территорий, вырубок леса или капитального строительства. Туристы хотят побывать в охраняемых зонах, в заповедниках. Законно. Без произвола. Делать это нужно цивилизованно: на обустройство новых пешеходных и других маршрутов нужны средства. Природу же нужно беречь», - добавил депутат.

Местная власть, против ожидания, восторженного энтузиазма не проявила - губернатор Алтайского края Виктор Томенко, отметил, что взимание с туристов экологического сбора позволило бы иметь источник целевого финансирования, однако действовать в этом вопросе необходимо осторожно. Впрочем, у него есть живой пример – опыт Белокурихи, ссылаясь на который он утверждает, что «турист пока не очень готов платить» и необходимо принимать во внимание обратную связь.

Напомним, что идея «отщипнуть» с туриста в бюджет в последние годы активно продвигается разными ведомствами. В Петербурге пытаются «присоединиться» к курортному сбору, Минфин – ввести сбор гостиничный, отдав его «в руки» регионов. При этом сам нашумевший «эксперимент» по курортному сбору, который проходит в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Крыму и на Алтае, успешным назвать очень трудно, а прибыли он почти не приносит, хотя имиджевые потери от него громадные. Вероятно, провал этого эксперимента стал очевиден всем ведомствам, по крайней мере о том, что в ближайшее время не предполагается распространение эксперимента по курортному сбору на новые регионы, заявила в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Ростуризма Зарина Догузова. «Это сложный вопрос и отношение к нему неоднозначное, есть регионы, которые очень хотели принять участие в этом пилотном проекте, есть регионы, которые в нем уже участвуют. Мы не будем торопиться с принятием решения по внедрению новых пилотных регионов. Нужно предметно изучить опыт тех регионов где уже действует курортный сбор и очень внимательно подойти к тому, как мы курортный сбор внедряем, какой эффект он приносит, есть ли позитивный от этого результат, только после этого будем принимать решение по дополнительным регионам», - цитирует ее слова ТАСС.

Более того, глава Крыма Сергей Аксенов 5 апреля сообщил, что курортный сбор в регионе вводиться в 2019 году не будет, и республика хочет выйти из этого эксперимента. При этом в Госсовете Крыма не исключали, что старт эксперимента будет перенесен на 2021 год. А вообще первым «застрельщиком» отказа от курортного налога был недавно арестованный мэр Евпатории Андрей Филонов. «Сейчас ряд федеральных ведомств готовит для внесения в Госдуму изменения в федеральный закон об эксперименте по курортному сбору с целью выхода Крыма из этого эксперимента. Поскольку внесение изменения в федеральный закон - процесс достаточно длительный, а с 1 мая, в соответствии с законом, мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма», - пояснил ТАСС министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. При этом чиновник подчеркнул, что Крым окончательно намерен отказаться от участия в этом эксперименте. По его словам, Крыму в текущий период невыгодны любые меры, вызывающие недовольство туристов.

Напомним, что несмотря на протесты турбизнеса и отелей закон о курортном сборе был принят в июле 2017 года, и предусматривал взимание в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая 2018 года эксперимент стартовал в Алтайском и Ставропольском краях, с 16 июля - в Краснодарском крае. Примечательно, что чиновники на местах уже начали рассчитывать на сборы и в других регионах, например, в Санкт-Петербурге.

Но реальность показывает, что правда в этом вопросе за туроператорами. Крымские власти назвали хорошо знакомые рынку возражения. «Мне кажется инициатива Крыма – в целом хорошая идея. Все это предполагали, но предпочитали не озвучивать», - ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Все приведенные доводы туррынок озвучивал ещё 2 года назад на этапе протестов против введения сбора. «Во-первых, Аксенов отметил, что сбор – это плохая реклама, и я на 100% с ним согласен. Крым такой политикой существенно выигрывает у Краснодарского края», - отметил Сергей Ромашкин. Второе существенное возражение – сопоставительная величина налога и цена его администрирования. «Фактически, в Крыму предполагалось собрать за этот сезон 50 млн рублей, но одновременно было подсчитано, что администрирование этого сбора съедает не меньше средств. В итоге вместо того, чтобы развивать курорты, приходится развивать бюрократические структуры для сбора «сбора». Соответственно, никакой экономической целесообразности в нём нет», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

Третий момент: сбор ставит «белые», легальные санатории и здравницы в явно невыигрышные условия по сравнению с «полулегальным» частным сектором, где сбор не взимается. В итоге сбор оказывается «налогом на добросовестных хотельеров».

«При этом не надо думать, что это касается только Крыма – в Краснодарском крае та же ситуация, и даже в чем-то более иллюстративная. Результат таков – курортный сбор платят меньше половины объектов, при этом понятно, что от уплаты уходят «частники». Но более того – в результате сбора край получил 115 млн рублей, в то время как бюджет края – около 240 млрд рублей. При таких масштабах вполне реально найти сумму, эквивалентную сбору, на ремонты набережной и цветники без имиджевых потерь в глазах туристов», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

По его словам, спрос можно оправдать для малых городов с небольшими бюджетами. «На мой взгляд, единственный удачный пример применения сбора – это Белокуриха. Там практически нет частного сектора, курортная инфраструктура – это государственные санатории, сам по себе городок небольшой... В таких условиях на 16 млн рублей сбора можно сделать что-то очевидно полезное и радующее отдыхающих. Это вариант для очень малых туристических городов, у которых ограниченный бюджет, а развиваться хочется», - оценил Сергей Ромашкин.

«Гигантам» же, вроде Крыма и Краснодарского края, сбор принесет намного больше вреда, чем пользы. «Причем мы уже видим, что Крым отошел от этой затеи. Краснодарскому краю также было бы логичней последовать его примеру и от сбора отказаться», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

На Алтае выясняют причины смерти младенца в больнице

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в гостиницах


Дети раскрутили и обокрали автоматы с товарами на вокзале Новосибирск-Главный

Барнаульские школьники стали победителями Общероссийского фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто»

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Количество мест для туристов в Алтайском крае вырастет до 22 тысяч

В развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году вложены рекордные инвестиции

В Госдуме допустили, что цены на гостиницы могут подняться, если курортный сбор заменят туристическим налогом

Новосибирские подростки украли улей с пчёлами на Алтае, чтобы привезти родителям мёд


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


Новосибирские подростки украли улей с пчёлами на Алтае, чтобы привезти родителям мёд

Алтайский край получит 21,7 млрд рублей на новые гостиницы и горнолыжные комплексы

В развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году вложены рекордные инвестиции

Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

Командовать парадной: кому нужно платить курортный сбор в Санкт-Петербурге

Прошедший горнолыжный сезон россияне провели в Кавказских горах

Дети участников СВО из Хакасии пройдут санаторно-курортное лечение в детском санатории «Белокуриха»












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

В России есть Белокуриха, в Белокурихе есть «Россия»

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

Аэродром рядом с Белокурихой реконструируют