Главные новости Бийска
Бийск
Март
2019

Новости Бийска за 11.03.2019

Голикова заявила, что бедность россиян зависит от их образования

Блог «Закон и Порядок» 

Да что вы говорите! Вон сенатор Рауф Арашуков - закончил шесть классов средней школы, и сел на теплое место в Совете Федерации. Правда, его посадили недавно, но это уже другой вопрос.

Читать дальше...

Хакасия рассчитывает на федеральные деньги для завершения строительства трассы на Кузбасс

«ДорИнфо» (Дороги России) 

На экономическом форуме, который стартует в Красноярске 28 марта, Республика Хакасия проведет презентацию пяти инвестпроектов. В их числе - строительство транспортного коридора «Абакан - Бийск». Кроме того, регион в рамках КЭФ-2019 намерен добиться федерального финансирования завершения строительства трассы в Кемеровскую область. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Читать дальше...

Бийскую епархию возглавил новый епископ

Вести 22 

Накануне нового владыку бийским прихожанам представил митрополит Сергий, под  началом которого и будет служить в наукограде епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.

Известно, что новому настоятелю Бийской епархии 47 лет, в монашество он был пострижен в 1992 году. До назначения на Алтай значился епископом Тарусским, викарием Калужской епархии.

Пассажирские перевозки дальнего следования • Впросы по поездам на "Б"

Rail-Club.ru 

И снова вопросы по раскраскам вагонов фирменных (и не только) поездов. Сегодня вопросы, касающиеся поездов на букву "Б". Итак:

Как выглядел при СССР «БАШКОРТОСТАН»? Обыкновенный, зеленый?

Имел ли свою окраску поезд №21/22 Ленинград – Кисловодск «БЕЛЫЕ НОЧИ» (хотя в служебке мне попался вариант «БЕЛАЯ НОЧЬ»)?

«БЕРЕЗКА»... По маршруту Москва - С.П. у меня вопросов нет, а вот по Москва - Рязань... Есть фото обыкновенного вагона с грандиозной маршрутной доской на борту, но, может быть, и на вагонах что-то писали? Читать дальше...

Работа главного канализационного коллектора в Рубцовске возобновлена в штатном режиме и другие темы в выпуске новостей в 17:00

ТВ «Катунь-24» 

Выпуск новостей в 17:00, 11 марта:

1. Работа главного канализационного коллектора в Рубцовске возобновлена в штатном режиме. О ситуации на аппаратном совещании в правительстве края подробно рассказал  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв.
2. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Алтайском крае ликвидировать не будут. Напомним, ещё осенью новость о возможном закрытии 11 социальных учреждений потрясла общественность. Тогда Губернатор... Читать дальше...

Тренажеры стоимостью свыше 9 миллионов рублей помогают студентам колледжа в Бийске Алтайского края осваивать сельхозпрофессии

Администрация Алтайского края  

«Современная техника все смелее приходит на помощь обучающимся сельскохозяйственным профессиям. Недавно по федеральной программе Бийский государственный колледж получил четыре тренажера стоимостью более девяти миллионов рублей. В центр аграрного образования в Первомайском поступили тренажеры FORWARD сельскохозяйственного трактора МТЗ-1221 и зерноуборочного комбайна «Вектор» для студентов по специальности «Механизация сельского хозяйства» очной и заочной форм обучения», сообщает читателям районная газета «Моя Земля». Читать дальше...

Вопрос строительства дороги на Кемеровскую область будет решаться на КЭФ-2019

«Агентство Деловой Информации» (Хакасия) 

На КЭФ-2019, который стартует в Красноярске 28 марта, от Хакасии будет презентовано 5 инвестпроектов, входящих в «Енисейскую Сибирь». В их числе – строительство транспортного коридора Абакан-Бийск. Этот масштабный проект позволит соединить регионы юга Сибири, значительно сократить расстояние автомобильных перевозок между ними, а также сократить автомобильные перевозки из регионов СФО до Китая и Монголии. Одна из...

Алтайских пенсионеров избавят от одиночества в геронтологических центрах

ИА «Амител» (Барнаул) 

Геронтологические центры создадут в Алтайском крае для решения проблем социальной изоляции и организации досуга пожилых людей. Уже к концу 2019 году такие центры смогут принять около 1000 пенсионеров из Барнаула, Бийска и Новоалтайска, а к 2024 году геронтологические отделения появятся повсеместно: их откроют на базе действующих учреждений социальной защиты населения...



Полицейские разыскивают мошенников, которые похитили у жителя Бийского района более 400 тысяч рублей

МВД России 

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Бийское» устанавливают личности мошенников, которые обманным путем похитили с банковской карты жителя Бийского района денежные средства.

В Алтайском крае благодаря прокуратуре погашен долг по заработной плате перед 132 работниками завода

Прокуратура РФ 

Прокуратура Бийского района Алтайского края проверила исполнение трудового законодательства в АО «ПЗ «Сростинский» в части своевременности оплаты труда.

Шум турбины Бийской ТЭЦ снизится на десяток децибелов

Energyland.info 

Со временем первый турбогенератор Бийской ТЭЦ стал работать громче, чем раньше. Показатели не отклонялись от нормы, но специалисты Сибирской генерирующей компании нашли причину и решили устранить ее.

Житель Бийска потерял почти полмиллиона, заплатив за «особую безопасность»

Блог сайта «Новости Санкт-Петербурга, новости России и мира сегодня» 

Мошенников разыскивают правоохранители БИЙСК, 11 марта, ФедералПресс. Житель Бийска поверил в честность сотрудников банка и стал жертвой мошенников. В Бийске орудуют мошенники. Один из местных жителей уже попался на их удочку и лишился крупной суммы денег. Мужчине позвонили якобы сотрудники банка и посоветовали заблокировать карту, поскольку была попытка снять деньги неизвестными лицами. Как позже стало …

Бийчанин лишился 400 тысяч рублей, поверив лжесотруднице банка

ИА «Амител» (Барнаул) 

Житель Бийского района лишился более 400 тысяч рублей, которые были похищены с его банковской карты.    Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, жертвой злоумышленников стал 51-летний мужчина...

В Алтайском крае определили даты проведения регионального чемпионата «Абилимпикс»

НКО Алтайского края 

На заседании организационного комитета по подготовке к чемпионату Алтайского края «Абилимпикс» 2019 года определили даты конкурса. Он пройдет 10 - 11 сентября на базе Бийского промышленно-технологического колледжа, который является региональным центром развития движения. Функции регионального волонтерского центра «Абилимпикс» возложены на волонтерский центр Алтайского госуниверситета.

Читать дальше...

Волонтёры Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» проводят информационно-просветительские мероприятия

НКО Алтайского края 

Совместно с Краевым центром медицинской профилактики и Бийским онкодиспансером волонтеры на базе Бийской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов провели анкетирование на выявление высокого риска онкопатологии. У четырех человек из 92 осмотренных она выявлена. Больных направили на лечение. 10 человек записали на приём к онкологу для дальнейшего обследования.

Читать дальше...

В Алтайском крае увеличивают расходы местных бюджетов на реализацию программ развития предпринимательства

Администрация Алтайского края  

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, программы развития малого и среднего бизнеса территорий приняты во всех муниципальных образованиях края. Реализуя их, органы местного самоуправления предлагают субъектам предпринимательства комплекс мер по сопровождению их проектов, включая финансовую, информационную, имущественную поддержку.

Читать дальше...

Новый правящий архиерей Бийской епархии провёл первое богослужение на Алтае

Вести 22 

В должности главы епархии епископ Серафим впервые возглавил богослужение в Успенском кафедральном соборе Бийска.

В минувшие выходные митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий представил духовенству и прихожанам епископа Тарусского Серафима – викария Калужской епархии. В конце февраля Священный Синод назначил его Преосвященным Бийским и Белокурихинским.

Читать дальше...

На вопросы жителей Абакана отвечают специалисты СГК

«НИА-Хакасия» 

На прошлой неделе во всех регионах присутствия Сибирской генерирующей компании прошёл Единый день контроля. Это традиционное мероприятие, которое мы проводим дважды в год (в начале и в конце отопительного сезона). На нём директора и главные инженеры СГК в прямом эфире отвечают на вопросы жителей. Всего к нам обратились более 150 человек, отмечает пресс-служба Абаканского филиала СГК: часто вопросы, которые интересовали людей, были схожи. Решили ещё раз на них ответить.

У МЕНЯ ДОМА СТАЛО ХОЛОДНО ... Читать дальше...

В Бийске открылась выставка копий артефактов Пазырыкских курганов

Вести 22 

С культурой скифских народов можно познакомиться в эти дни в Бийске. В музее Чуйского тракта открылась выставка, на которой представлены копии артефактов Пазырыкских курганов.

Один из главных экспонатов – большой войлочный ковёр. Весит он почти 20 килограммов! Такой же использовали древние скифы более 2 тысяч лет назад. Оригинал, найденный при раскопках Пазырыкских курганов, сейчас хранится в музее Петербурга. А это его реконструкция, которую выполнили жители Республики Алтай во главе с народным мастером по войлоку Айсулой Такиной. Читать дальше...


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Фельдшер скорой помощи попал в больницу в тяжелом состоянии после избиения в Бийске

В Бийске на заводе произошел взрыв

Скончался бывший глава спорта в Бийске Юрий Пожидаев

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды