Главные новости Челябинска
Челябинск
2020

Стартовали с победы

Баскетболисты магнитогорского "Металлурга" с победы начали новый чемпионат России.

В воскресенье питомцы Артёма Куринного во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана выиграли у "Динамо-МГТУ" из Майкопа со счётом 66:63.

Гости, захватившие лидерство в начале встречи, долго вели в счёте, но магнитогорцы далеко своих соперников не отпускали. Максимальным отрыв гостей был в начале второй четверти - восемь очков. В третьем периоде "Металлург" настиг соперников, и с этого момента начались свойственные хорошему баскетболу "качели" - команды поочерёдно выходили вперёд.

Чашу весов хозяева склонили в свою сторону в самой концовке поединка. За одну минуту и 14 секунд до сирены точный бросок Станислава Сарафанкина вывел магнитогорцев вперёд - 64:62, и зыбкое преимущество наши баскетболисты не упустили.

Самым результативным в составе "Металлурга" стал Иван Фещенко, набравший 17 очков и сделавший пять результативных передач. Соперники часто фолили на нём, и Иван уверенно исполнял штрафные броски, восемь раз из десяти попыток поразив кольцо гостей. Также Фещенко трижды отметился точными двухочковыми бросками с игры и один раз - трёхочковым. Результативно сыграл и Александр Курбатов, в активе которого 12 набранных очков и девять подборов (восемь из них - под своим щитом). Десять очков набрал Александр Матвеев.

Лидером по подборам был Юрий Трубин, по шесть раз подобравший мяч на своём и чужом щите.

В составе гостей больше всех очков набрал опытнейший мастер спорта международного класса Илья Александров, десять лет назад отыгравший один сезон в магнитогорской баскетбольной команде. Этот 39-летний баскетболист принёс динамовцам 20 очков.

Завтра "Металлург" должен сыграть во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана второй матч. Очередной соперник - ставропольское "Динамо", которое стартовало в чемпионате с гостевой победы. В воскресенье эта команда в Челябинске обыграла местный "Челбаскет"  - 81:65.

На выезд наши баскетболисты отправятся в конце октября. На 29 октября календарём турнира у "Металлурга" запланирован матч в Тамбове с одноимённым клубом, на 1 ноября - в Липецке с местным коллективом "МицуБАСКЕТ".